Беспредел в Америке: игрок избил тренера соперника. Началась бойня команда на команду
Елена Кузнецова
Драка тренера с игроком в низшей лиге США
Другой тренер перед дракой провёл рукой по горлу и ушёл, оставив разбираться своих ребят. Итог – 306 минут штрафа за матч.

Что можно ждать от лиги, команды которой носят гордые названия «мародёры» и «мордовороты»? Есть, конечно, и более приятные уху «буревестники» или «речные драконы», но жёсткая игра и драки – привычное дело для Федеральной лиги, одной из лиг четвёртого дивизиона в США. Тут, бывает, игроки дерутся даже с болельщиками соперников. Однако матч между «Коламбусом» и «Каролиной» закончился беспределом даже по меркам этого чемпионата – игроки развернули масштабный бой, в который влез даже тренер одной из команд. Иронично, что эта игра проходила под девизом «Семья и вера».

Чтобы вы понимали, в каких условиях там играют, вот пара маленьких зарисовок: в предыдущем матче между этими командами основной вратарь «Каролины» был вынужден уступить место сменщику, когда у него сломалось лезвие конька. Оперативно починить экипировку было нечем.

А в прошлом сезоне владелец одной из команд в перерыве матча стал наезжать на арбитров – одного толкнул, другому порвал рубашку. Матч пришлось приостановить, а весь судейский корпус снялся с соревнований, боясь за своё здоровье. Лиге в спешном порядке пришлось искать им замену.

Драка тренера и игрока

«Каролина» и «Коламбус» играли друг с другом третий матч за три дня, практически как серия плей-офф. Счёт по победам был равным, а градус противостояния близился к своему пику. Матч начался без раскачки, уже в первом периоде зрители увидели несколько драк. Во втором периоде «Каролина» разыгралась, забила пять голов и ушла на второй перерыв при счёте 7:1. Третий период прошёл под девизом «помирать, так с песней».

«Коламбус» пытался отыграться, реализовал большинство, но самое интересное происходило на скамейках запасных. Тренер «Коламбуса» Джером Бешар, сам бывший тафгай, пытался прорваться через стекло к своему оппоненту – тренеру «Каролины» Андре Ницу, и что-то со злостью ему выговаривал. Затем, повернувшись к своим игрокам, сделал недвусмысленный жест – провёл рукой по горлу.

Рефери пытались погасить огонь, выгнав обоих тренеров с площадки, но было уже поздно. Бешар вышел на лёд и первым сбросил пиджак, словно готовясь к драке. Но увидев, что Ниц готов принять вызов, быстро ушёл, а на тренера «Каролины» бросился игрок «Коламбуса» Ник Райт.

Ниц сначала не хотел ввязываться в драку с игроком и уже почти ушёл, но затем не сдержался и вступился за своих ребят. Его затащили на чужую скамейку, и сразу несколько хоккеистов начали обрушивать свои удары. Судья, пытавшийся разнять потасовку, только мешал.

«Шоу клоунов»

Голый по пояс Ниц наконец смог уйти со льда, но врата ада уже разверзлись, и на льду шла драка стенка на стенку, участие принимали даже игроки, отбывавшие удаления в штрафбоксе. Судьи благоразумно самоустранились и позволили командам выпустить пар. Когда заварушка наконец закончилась, на лёд вернулись рефери, а также вышла охрана арены. Около 15 минут потребовалось, чтобы выписать всем причастным удаления и возобновить матч. На двоих команды заработали 306 штрафных минут за матч.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

«Это было шоу клоунов. Нельзя так терять контроль, это ответственность тех, кто должен поддерживать порядок и безопасность. Вина в драке лежит, по большей части, на сопернике. Их тренер всё начал, сломав клюшку о стекло, и началось. Нас поставили в невыгодное положение, мы были вынуждены защищаться», — сказал защитник «Каролины» Джей Кенни.