«Автомобилист» провалился в плей-офф. Кажется, это был последний матч в карьере Дацюка
Лев Лукин
«Автомобилист» — «Сибирь» — 1:2, обзор матча
«Сибирь» в фирменном стиле обыграла уральцев и вышла в полуфинал Востока.

«Автомобилист» разгромил «Сибирь» в Новосибирске в четвёртом матче серии и сумел вернуть противостояние обратно на Урал. После трёх неудачных матчей команда Мартемьянова наконец-то смогла развернуться в атаке и не позволила «Сибири» сыграть в свой хоккей, но это была лишь первая победа для «Автомобилиста» в плей-офф и говорить о каком-то переломе не приходилось.

Серия вернулась в Екатеринбург, где «Сибирь» в первых двух матчах дважды засушила мощное нападение уральцев и одержала даже несколько издевательские победы. Можно было подумать, что в пятой встрече всё сложится по-другому, но игра сразу же пошла по сценарию, который успел до боли надоесть зрителям КРК «Уралец». «Автомобилист» понёсся вперёд, но раз за разом упирался в могучую стену новосибирской обороны и вновь безупречного Харри Сятери.

Хозяева бежали, давили, бросали, а «Сибирь» терпела и ждала своего шанса – идеальная гостевая модель, которую чуть ли не до идеала отшлифовал наставник гостей Николай Заварухин. Обиднее всего для «Автомобилиста», что за «Сибирь» играла и фортуна. Анатолий Голышев обязан был забивать в первом периоде, но вместо сетки пустых ворот форвард попал в штангу.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно в официальном твиттер-аккаунте КХЛ

Правда, к тому моменту «Автомобилист» уже проигрывал. «Сибирь» заработала большинство и исполнила шикарный розыгрыш. Александр Логинов сделал великолепную диагональную передачу на Саюстова, и Дмитрий не промахнулся.

До конца периода «Автомобилист» так и не смог отличиться, хотя в два раза перебросал гостей – День Сурка для уральской команды продолжался.

Второй период тоже не принёс для хозяев ничего нового. Постоянные атаки сходу, которым «Сибирь» противопоставляла плотную оборону и сумасшедшую самоотдачу. Новосибирцы уже и сами получали удовольствие от того, как они раз за разом нейтрализуют все усилия Доуса, Дацюка, Секстона и Ко, и это придавало гостям новые силы.

Впрочем, и «Сибирь» с течением времени начинала доставлять всё больше неудобств Якубу Коваржу, и на 25-й минуте гости удвоили преимущество. Евгений Чесалин вошёл в зону, издевательски обыграл Голышева, а затем максимально уверенно разобрался с Коваржем. Потрясающий гол от одного из главных бойцов новосибирской команды!

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ

Позднее выяснилось, что эта шайба стала победной в матче и, соответственно, в серии. Вот так Чесалин, от которого летом отказались в «Автомобилисте» «похоронил» свою бывшую команду.