Показать ещё Все новости
В группе риска. 7 клубов КХЛ, которые могут сняться со следующего сезона
Лев Лукин
Какие команды КХЛ могут сняться с сезона-2020/2021
Комментарии
Кто-то просто не сможет въехать в Россию, а кому-то серьёзно порежут финансирование.

Первой жертвой эпидемии коронавируса в российском хоккее стал «Адмирал». Из-за перераспределения средств бюджета приморского края «моряки» лишились основной финансовой поддержки и объявили, что в следующем сезоне не будут заявляться ни в один из турниров. «Адмирал» планирует вернуться в КХЛ в сезоне-2021/2022, однако пока невозможно спрогнозировать, насколько долгим окажется забвение команды из Владивостока.

Материалы по теме
Первая хоккейная жертва коронавируса. «Адмирал» останется без денег на КХЛ?
Первая хоккейная жертва коронавируса. «Адмирал» останется без денег на КХЛ?

Вообще, в апреле 2020-го прогнозировать нельзя ничего. Мы не знаем, как быстро мир справится с эпидемией, будет ли вторая волна и в каком состоянии окажется экономика многих государств, когда всё устаканится. Вполне вероятно, что планету накроет мощный финансовый кризис, пережить который без потерь будут не в состоянии не только спортивные лиги и клубы, но и объекты из других социальных сфер.

Верим и надеемся, что всё окажется не так мрачно, но, возвращаясь к разговору о КХЛ, действительно непонятно, в каком составе лига начнёт следующий сезон. «Адмирал», увы, уже точно «отклеился», но самое печальное, что есть целый ряд команд, которые могут пойти тем же путём. Рассказываем, кто находится в зоне риска.

«Йокерит»

Финский клуб не так давно полностью избавился от российского присутствия, и сейчас командой единолично владеет легенда финского хоккея Яри Курри. Разумеется, он ни при каких обстоятельствах не оставит «Йокерит», и у клуба, который не зависит от государственных денег и денег российских компаний, должно быть всё стабильно с финансированием. Проблема «Йокерита», как и других иностранных команд КХЛ, в другом – заграничная прописка. Нет никаких гарантий, что к августу-сентябрю будут открыты границы и восстановлено нормальное транспортное сообщение, и, возможно, «Йокерит» банально не сможет летать на выезды в Россию. Ни о каком участии в турнире в следующем сезоне тогда не будет и речи.

«Динамо» Рига

Бюджет рижского «Динамо» является одним из самых маленьких в КХЛ, зато он достаточно стабилен. Генеральный партнёр латвийской команды – ООО «Газпром экспорт», дочернее предприятие ПАО «Газпром». Нефтегазовый гигант, конечно, испытает определённые трудности в связи с кризисом, но вряд ли пошатнётся и перестанет выполнять спонсорские обязательства перед спортивными клубами. Тут и специфика деятельности поможет, и государственная поддержка. Кажется, что в сложившейся ситуации клубам КХЛ из «газпромовского» пула дышится легче всего, и рижское «Динамо» со своим крохотным финансированием – не исключение.

Но всё снова упирается в иностранное базирование. Если к осени границы государств не будут открыты, то рижское «Динамо» просто не сможет играть в КХЛ до улучшения ситуации. Не будем забывать и о том, что в первую очередь в Латвии будут ориентироваться на положение дел с коронавирусом в собственном государстве.

Фото: Александр Лукин, photo.khl.ru

«Барыс»

Проблемы других иностранных клубов могут коснуться и «Барыс» — в Казахстане даже раньше, чем в России закрыли границы, и пока неизвестно, когда они будут открыты. Кроме того, у нурсултанского клуба может существенно снизиться финансирование. Главный спонсор «Барыса» — АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», единственным акционером которого является правительство Казахстана. Стоит ли говорить, что развитие хоккея сейчас далеко не главная статья расходов республики?

Материалы по теме
Скабелка отказался от «Барыса» ради топ-клуба. Сборная — красивая отмазка
Скабелка отказался от «Барыса» ради топ-клуба. Сборная — красивая отмазка

Впрочем, «Барыс» сугубо политический проект, тесно повязанный с национальной командой Казахстана, умереть и зачахнуть ему никто не даст. Нурсултанцы будут и дальше выступать в КХЛ при малейшей для этого возможности, но если Россия к концу лета останется закрытым государством, то ничего поделать будет нельзя.

Итак, выступление в КХЛ в следующем сезоне «Йокерита», рижского «Динамо» и «Барыса» будет во многом зависеть от развития ситуации с коронавирусом в Финляндии, Латвии и Казахстане соответственно, а также от восстановления нормального авиасообщения этих стран с Россией. По большому счёту, такие же проблемы могут возникнуть и с минским «Динамо», хотя в Беларуси так и не сочли пандемию поводом для остановки спортивных соревнований.

Материалы по теме
«Лукашенко издевается над планетой. Беларусь гуляет на улицах, и он сам играет в хоккей»
«Лукашенко издевается над планетой. Беларусь гуляет на улицах, и он сам играет в хоккей»

Но если в КХЛ вдруг решат в следующем сезоне играть «только для своих» (нельзя исключать такого сценария), то и Минску (а ещё «Куньлуню») придётся смириться. При этом не будем забывать, что речь идёт лишь о возможном пропуске одного сезона клубами-легионерами, а не об окончательном и бесповоротном их выходе из КХЛ.

ХК «Сочи»

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств иностранные команды пропустят ближайший сезон КХЛ, проведут его во внутренних первенствах, а затем, скорее всего, без проблем смогут вернуться. Куда хуже ситуация с российскими командами, питающимися из федерального бюджета, или теми, кто финансируется полугосударственными компаниями. Кризис может ударить по спонсорам и партнёрам таких клубов так сильно, что о хоккее они забудут не на один год.

Например, ХК «Сочи». Генеральный спонсор «леопардов» ОАО «РЖД» уже теряет миллионы из-за существенного уменьшения объёмов пассажирских перевозок, и как знать, что будет дальше? Спортивные флагманы железнодорожников – хоккейный и футбольный «Локомотив» — вряд ли под угрозой, а вот сочинский клуб вполне может быть признан непрофильным активом. Если ХК «Сочи» останется без генерального спонсора, то этой команды в КХЛ не будет – администрация Краснодарского края финансирование «леопардов» на достойном уровне точно не потянет.

Материалы по теме
Досрочный отпуск. Чем запомнились клубы КХЛ, не попавшие в плей-офф
Досрочный отпуск. Чем запомнились клубы КХЛ, не попавшие в плей-офф

«Торпедо»

«Адмирал» пострадал из-за того, что средства краевого бюджета, предусмотренные на финансирование хоккейной команды, были перенаправлены на борьбу с коронавирусом. В принципе, по такой же схеме могут остаться без денег и другие клубы КХЛ, зависящие от бюджетной кормушки. В меньшей степени такой расклад коснётся регионов, где хоккей является важным целевым направлением, например Челябинск.

А вот над «Торпедо» могут сгуститься тучи. Глеб Никитин – председатель правления АНО ХК «Торпедо» и губернатор Нижегородской области – не является ярым хоккейным болельщиком, и потенциальное уменьшение финансирования «автозаводцев» никак не будет противоречить его личным интересам. Бюджет у «Торпедо и без того скромный, и если его сильно урезать, то нижегородский клуб может и недотянуться до пола зарплат, который пока никто не отменял.

Фото: Григорий Соколов, photo.khl.ru

«Амур»

В начале апреля вице-президент «Амура» Александр Филиппенко выразил уверенность, что хабаровский клуб не повторит судьбу своего дальневосточного соседа и продолжит выступление в КХЛ, вот только от Филиппенко и от президента «тигров» Александра Могильного в такой ситуации мало что зависит. Если действительно ни один из действующих спонсоров клуба не готов вкладывать в него достаточные для участия в КХЛ средства, то для «Амура», увы, настало время плохих новостей. Хабаровск – важная точка на нашей хоккейной карте, и никто бы не хотел, чтобы «Амур» скатился в ВХЛ или вообще прекратил существование, но без денег, как вы понимаете, играть нельзя. Ситуация для хабаровчан усугубляется ещё и тем, что по ходу прошлого сезона руководство «Амура» погасило задолженности перед игроками за счёт взятого в банке кредита, а это дополнительная статья расходов, которую необходимо заложить в бюджет на следующий сезон.

Конечно, «Амур» может попытаться найти какого-либо нового спонсора, и это касается всех команд, о которых идёт речь. Но захочет ли кто-то вкладываться в непрофильный актив, которым являются абсолютно все хоккейные клубы России, в столь тревожное и нестабильное для бизнеса время?

«Северсталь»

«Северсталь» — один из немногих частных клубов КХЛ, и в теории череповчане могли бы быть так же успешны, как «Магнитка». Вся разница в том, что председателю совета директоров ПАО «Северсталь» Алексею Мордашову хоккей, по большому счёту, до лампочки. Клуб финансируется стабильно, но по остаточному принципу, а в кризисное время приток денег в хоккейную команду и вовсе может прекратиться.

Другие материалы:

Материалы по теме
Кто и кем усиливается в КХЛ. 10 последних трансферных новостей Кто и кем усиливается в КХЛ. 10 последних трансферных новостей
Коньки на гвоздь? 11 русских игроков КХЛ, которым пора закончить карьеру Коньки на гвоздь? 11 русских игроков КХЛ, которым пора закончить карьеру
Безработных станет ещё больше. Как коронавирус может ударить по КХЛ Безработных станет ещё больше. Как коронавирус может ударить по КХЛ
Перестройка «Магнитки», спокойствие «Сибири»? Что ждёт клубы КХЛ в межсезонье. Восток Перестройка «Магнитки», спокойствие «Сибири»? Что ждёт клубы КХЛ в межсезонье. Восток
Головная боль ЦСКА, идеальный расклад «Локомотива»? Что ждёт клубы КХЛ в межсезонье. Запад Головная боль ЦСКА, идеальный расклад «Локомотива»? Что ждёт клубы КХЛ в межсезонье. Запад
Комментарии