Прошёл всю площадку, обманул трёх чехов. Как Балдерис повторил феноменальный гол Харламова
Лев Лукин
Как Хелмут Балдерис забил свой знаменитый гол
На ЧМ-1978 латвиец был одним из лучших нападающих советской сборной, а его красивейшая шайба помогла СССР выиграть золото.

На ЧМ-1978 в Прагу сборная СССР приехала с новым тренером. 47-летний Виктор Тихонов возглавил «Красную машину» после того, как этот пост освободил Борис Кулагин, провалившийся на двух предыдущих чемпионатах мира. Да, в то время серебро и бронза ЧМ для советского хоккея считались провалом.

Тихонову предстояла непростая задача: прервать двухлетнюю гегемонию Чехословакии на мировых форумах, да ещё и на её территории. Путь к этой цели весной 1978-го для сборной СССР получился тяжёлым, но его финал всё-таки был озарён золотым блеском. Это была великолепная тренерская и командная работа, а изящной вишенкой на торте того триумфа стала шайба Хелмута Балдериса в заключительном матче с хозяевами турнира.

Балдерис: жалею только о незабитых голах

Важнейший камбэк СССР в игре с Канадой

ЧМ-1978 проходил по стандартной формуле тех лет. На первом этапе все восемь участников по разу играли каждый с каждым, а затем начинался «Финал четырёх», где сильнейшие сборные проводили между собой ещё по одной встрече. Чемпион мира выявлялся по круговой системе, которую, кстати, многие до сих пор считают самой справедливой.

Легендарный гол Фирсова канадцам «парашютом». Мало кто понял, как шайба попала в ворота

На первом этапе сборная СССР разгромила ГДР (10:2) и Швецию (6:1), достаточно уверенно обыграла Финляндию (6:3), США (9:5) и ФРГ (7:4). С атакой у «Красной машины» всё было в порядке, но многих тревожило, что многовато пропускает оборона во главе с Владиславом Третьяком. Опасения подтвердились в игре с мощными чехословаками – эту встречу советская команда проиграла 4:6. В этом поражении не было ничего страшного, но в целом смущало, что сборная ЧССР, наш главный конкурент, прошла первую часть турнира без осечек. Из-за этого заключительная игра с канадцами на первом этапе стала для советских хоккеистов решающей: уступать было нельзя, иначе золото ещё до старта «Финала четырёх» можно было отдавать Чехословакии. За четыре минуты до конца основного времени подопечные Тихонова проигрывали «кленовым листьям», но затем сотворили мощный камбэк и выиграли важнейшую встречу.