Возможно, главный конфуз в истории ЧМ. Наш судья засчитал шайбу, прошедшую сквозь сетку
Денис Лутченко
Один из главных конфузов в истории ЧМ
12 лет голу-фантому финнов в ворота США на ЧМ-2008. Но Буланов оказался не виноват – наказали другого.

Чемпионат мира 2008 года мы помним в первую очередь благодаря драматичному финалу Россия – Канада, дублю Ильи Ковальчука и золотым медалям – первым за 15 лет для нашей сборной. Но были на том турнире и другие запоминающиеся моменты. Сегодня – ровно 12 лет со дня, когда Вячеслав Буланов засчитал в ворота США финский гол-фантом.

Неоднозначное судейство и гол-фантом

Судейством в том матче были недовольны все – и игроки команд, и тренеры, и болельщики. Российская бригада арбитров Вячеслав Буланов – Александр Поляков отправляла хоккеистов в штрафбокс чуть ли не при любом контакте с соперником – по итогам игры команды в сумме набрали 202 минуты штрафа. Большую часть – за ожесточённые драки в концовке игры, но и до этого удаления сыпались как из рога изобилия.

В конце первого периода «5+20» получил один из лидеров сборной Суоми Олли Йокинен за толчок на борт Тима Глисона, и уже в начале второй двадцатиминутки, едва финны отбились в меньшинстве, американцы открыли счёт, а под занавес периода Фил Кессел увеличил отрыв.

Тот чемпионат мира проходил в Канаде, и в том году звёзды в сборные ехали особенно охотно. У финнов и так с этим никогда не было особых проблем, но в 2008-м собралась особенно сильная команда – Селянне, Саку Койву и Микко Койву, Олли Йокинен и Юсси Йокинен, Никлас Бекстрём, и практически все – в самом расцвете сил.

Но два периода эта звёздная сборная ничего не могла противопоставить американцам – все атаки блестяще останавливал Роберт Эш, который на том турнире показал лучший процент отражённых бросков среди вратарей.

Финнам удалось переломить ход встречи только в третьем периоде, и началось всё с того самого гола-фантома. Американцы остались втроём против пятерых и не смогли остановить передачу Теэму Селянне через всю площадку на защитника Вилле Койстинена. Но это полбеды – Койстинен с ходу бросил, и шайба оказалась в сетке, за воротами зажглась лампа, сигнализирующая о голе, арбитр тоже указал рукой на ворота.

Американцы стали возмущаться, и Буланов поехал советоваться к видеогол-судье. После просмотра решение осталось в силе – гол забит правильно. И это несмотря на то что по телевизору с двух ракурсов чётко было видно, что шайба не пересекла линию, а прошла внутрь сквозь сетку. Тренер сборной США Джон Торторелла буквально дымился от гнева – ещё бы, ведь он стал свидетелем, возможно, главного конфуза в истории чемпионатов мира.