«Это просто смешно». Канадцы остались без серебра, Тихонова обвинили в сговоре с чехами
Максим Замятин
Как сборная СССР стала чемпионом мира-1982
Канадцы привезли россыпь звёзд, где были Гретцки, Хаверчук и Бобби Кларк. Но выиграли только в замере крюков.

После домашнего триумфа на ЧМ-1981 сборная СССР несколько восстановила свою репутацию, подорванную «Чудом на льду». В 1982 году чемпионат мира прошёл в Финляндии и был отмечен настоящей россыпью звёзд, которые приехали в составе сборной Канады. Уэйн Гретцки, Дино Сисарелли, Дэйл Хаверчук, Дэррилл Ситтлер, Бобби Кларк, Кевин Лоу, Майк Гартнер приехали в Хельсинки, ведомые тренерским дуэтом Маршалла Джонстона и Реда Беренсона, но смогли завоевать лишь бронзу — золото снова досталось сборной Советского Союза.

В «Динамо» — лидер, в сборной СССР — первый запасной. Каким хоккеистом был Виктор Тихонов

Семь побед в семи матчах

Первый матч нашей команды против итальянцев получился очень результативным (9:2), но счёт был открыт только в середине второго периода, когда отличился Шалимов. Голкипер сборной Италии с хоккейной фамилией Корси старался как мог, но к концу второй двадцатиминутки в его воротах побывало 4 шайбы, а распечатать Третьяка итальянцы смогли лишь при счёте 5:0.

Канадцы в стартовой игре с тем же счётом 9:2 одолели хозяев чемпионата финнов, причём уже к середине первого периода «кленовые» вели с перевесом в шесть шайб. Главным же сюрпризом первого игрового дня стало поражение ЧССР от сборной ФРГ (2:4). «Наши игроки почему-то сильно нервничали и наделали целую кучу ошибок, которых они не совершали уже долгое время», — заявил главный тренер чехословаков Людек Букач.

Итальянцы удивили весь хоккейный мир, обыграв сборную США (7:5), в которой снова было несколько творцов «Чуда на льду» — это была первая победа сборной Италии вы высшем хоккейном дивизионе с 1959 года.

Во втором туре группового этапа были разгромлены шведы (7:3, хет-трик оформил Виктор Шалимов, дубль на счету Владимира Крутова), в третьем туре сборная СССР обыграла Чехословакию (5:3), отыгравшись со счёта 1:3. В начале второго периода Сергей Бабинов мощным щелчком реализовал численный перевес и сократил отставание, затем дебютант чемпионата мира Александр Кожевников сравнял счёт, а в заключительной трети Игорь Ларионов забил победный гол (первая шайба будущего Профессора на чемпионатах мира). К слову, за две минуты до конца второго периода Сергей Макаров не реализовал штрафной бросок, не сумев переиграть Иржи Кралика.

«Это лучшая русская команда!» В 1981 году сборную СССР хвалил даже канадец Дон Черри

С Финляндией у сборной Виктора Тихонова не возникло ни малейших проблем (8:1, три очка у Макарова), а команда ФРГ была обыграна всухую (7:0). В матче со сборной США (8:4) дракой отметился Зинэтула Билялетдинов, схватившийся с Куртом Кляйнендорстом, и после этой победы и одновременного поражения ФРГ от шведов сборная СССР досрочно стала чемпионом Европы.

Канадцы, в свою очередь, неожиданно плохо сыграли с Италией (3:3), дав европейской сборной возможность трижды сравнивать счёт. «Нам просто стыдно», — признал после игры защитник Канады Крейг Хартсбург. У итальянцев снова блистал бывший вратарь «Эдмонтона» Джим Корси, отразивший 52 броска. Уэйн Гретцки начал забивать лишь в шестом туре чемпионата мира в матче против США (5:3), а после победы сборной Советского Союза над канадцами (4:3) сформировалась таблица предварительного этапа, в которой наша команда одержала 7 побед в 7 матчах.

Жестом отчаяния в том матче со стороны Канады был призыв арбитров обратить внимание на клюшки наших хоккеистов с более искривлёнными крюками, чем положено, за что СССР был выписан малый штраф. «Меня очень позабавило, когда канадцы начали замерять крюки. Вроде бы они профессионалы и вдруг клюшки меряют. Разве это поможет?» — со смехом говорил тогда Сергей Макаров.

Фрагменты матча СССР — Канада можно посмотреть в YouTube.

Сборная Финляндии заняла пятую строчку, не попала в финальный этап, и после матча со Швецией (3:3) главный тренер финнов Калеви Нумминен подал в отставку.

«Сговор с чехами? Это просто смешно»

Самый большой интерес на втором этапе представлял матч СССР и Канады (6:4), в котором советская сборная очень удачно провела начало. На третьей минуте отличился Сергей Шепелев, в конце первого периода Фетисов и Шалимов реализовали большинство, а после гола Кожевникова счёт стал 4:1 — играть оставалось половину матча. Однако канадцы не сдались и усилиями Гретцки, Напьера и Лоу быстро сравняли счёт, но сборная СССР смогла дожать соперника. Победным стал гол Сергея Макарова, который пробил вратаря «кленовых» Жиля Мелоша красивым кистевым броском.