Знаменитый жест Знарка. Как сборная России выиграла своё последнее золото на ЧМ
Максим Замятин
Знаменитый жест Знарка
После чемпионского Минска был победный турнир в Пхёнчхане, но чемпионаты мира наша команда пока больше не выигрывала.

После успешного чемпионата мира в 2012 году сборную России ждали два провала подряд. Сначала на ЧМ-2013 последовало неожиданное поражение в четвертьфинале от сборной США со счётом 3:8 — тогда это многие восприняли как случайность. Но Олимпиада-2014 в Сочи, которую с вдохновением ждала вся страна, также оказалась неудачной. Снова последовало поражение в четвертьфинале — на этот раз от финнов, и тот проигрыш может лишить возможности взять олимпийское золото для многих нынешних российских звёзд.

Золотой дебют Билялетдинова и фантастический Малкин. Каким был ЧМ-2012

После неудачи в Сочи сборная сменила тренера — к штурвалу встал Олег Знарок, который тогда работал в московском «Динамо». Именно под руководством Знарка команда приехала на чемпионат мира в Минск, а её состав был достаточно сильно обновлён.

Мощный силовой от Шипачёва

Регламент турнира соответствовал прошлогоднему — две команды из восьми групп играли длительный предварительный раунд, а первые четыре команды из каждой группы получали путёвку в плей-офф. Сборная России стартовала с уверенной победы над сборной Швейцарии (5:0): уже на 13-й секунде матча Сергей Плотников открыл счёт, шесть минут спустя Александр Овечкин развил преимущество, а голкипер Сергей Бобровский сыграл безупречно.

Турнирная таблица и сетка плей-офф победного ЧМ-2014

Главным событием на старте чемпионата стало сенсационное поражение сборной Канады от французов (2:3 Б). Голевой дубль Стефана Да Косты и отменная игра вратаря Кристобаля Юэ позволила Франции впервые в истории обыграть канадцев, у которых главным тренером работал Дейв Типпетт. «Эта игра показала, насколько тяжелым бывают эти турниры, и как все команды стараются играть против нас. Хороший урок для наших молодых парней», — признал Типпетт после матча.

Знарок: ребята молодцы, снимаю перед ними шляпу

Россияне через день неплохо сыграли с Финляндией (4:2, по 2 очка у Сергея Калинина и Виктора Тихонова), а Вадим Шипачёв неожиданно стал антигероем одного из эпизодов, травмировав форварда Пекку Йормакку. После неумышленного удара в голову финн неудачно ударился о лёд, после чего его доставили в больницу. «Всё было чисто, но меня больше всего удивило, что именно Вадим провёл такой силовой приём. Обычно он соперников не ломает», — сказал Виктор Тихонов.

Канадцы после стартовой неудачи выиграли у Словакии (4:1), а затем были сильнее чехов (4:3) и датчан (6:1), быстро забыв о проигрыше Франции.

Видеофрагменты матча Россия — Финляндия можно посмотреть в YouTube.

Экономная победа над Францией

В третьем матче группового этапа сборная России отомстила американцам за поражение на предыдущем турнире (6:1), а затем разгромила Казахстан (7:2). Сборная США в следующем матче неожиданно уступила Латвии (5:6), с которой россияне тоже выглядели не лучшим образом, но смогли, в итоге, выиграть (4:1).

Два завершающих матча группового этапа против Германии (3:0) и Беларуси (2:1) уже ничего не решали, но российская команда не потеряла очков и с отрывом в 7 баллов заняла первое место в группе В. Зато в группе А установилось неожиданное двоевластие: канадцы и шведы набрали по 18 баллов, но первое место по дополнительным показателям досталось «кленовым». Сборная Словакии не попала в четверку лучших, уступив одно очко французам, которые и стали первым соперником сборной России в сетке плей-офф.