Показать ещё Все новости
В плей-офф не пригодятся. 6 российских хоккеистов, которых «прокатили» мимо рестарта НХЛ
Лев Лукин
Русские хоккеисты, которые не сыграют в плей-офф
Комментарии
Похоже, многие из них начнут следующий сезон в России.

НХЛ готова к рестарту сезона-2019/2020, участники плей-офф вовсю проводят тренинг-кемпы, а уже 28 июля должны состояться первые контрольные встречи. В 24 командах, которые будут сражаться за Кубок Стэнли, немало россиян, и мы сегодня уже рассказывали о нашем представительстве в решающей части чемпионата сильнейшей лиги мира.

Материалы по теме
Все россияне, попавшие в составы клубов НХЛ в плей-офф. Они поборются за Кубок Стэнли
Все россияне, попавшие в составы клубов НХЛ в плей-офф. Они поборются за Кубок Стэнли

Сейчас же поговорим о тех русских ребятах, которые не попали в окончательную заявку своих команд на плей-офф и уже точно не сыграют в этой странной концовке сезона. Речь пойдёт о хоккеистах, хотя бы раз выходивших на лёд в регулярке и имевших теоретические шансы на игру в Кубке Стэнли. За скобками оставим голкипера «Вашингтона» Илью Самсонова, который бы точно попал в состав «столичных», но, к сожалению, получил серьёзную травму.

Материалы по теме
«Вашингтон» остался без Самсонова. Травма россиянина может помешать его карьере
«Вашингтон» остался без Самсонова. Травма россиянина может помешать его карьере

Отметим также, что список россиян, не нужных своим клубам в плей-офф, могли бы пополнить нападающие Николай Голдобин и Михаил Воробьёв, но оба не стали жить ожиданиями и уже успели этим летом подписать контракты в КХЛ с ЦСКА и «Салаватом» соответственно.

Герман Рубцов («Филадельфия»)

Статистика в регулярке:
4 игры, 0 очков

Воспитанник «Витязя» Герман Рубцов считался сильнейшим российским нападающим 1998 года рождения, однако карьера молодого таланта застопорилась слишком рано. Сначала ему не дали толком шанс в подольском клубе на уровне КХЛ, а ранний отъезд в Северную Америку тоже не принёс ожидаемого результата. После двух неплохих сезонов в лиге Квебека Рубцов, выбранный в НХЛ в первом раунде драфта-2016, перебрался в АХЛ, но там довольно быстро потух, да и постоянные травмы не способствовали прогрессу.

Тем не менее в нынешнем сезоне «Филадельфия» наконец довела Германа до основы, но в четырёх матчах регулярки НХЛ Рубцов ничем отметиться не сумел. В преддверии рестарта чемпионата Германа вызвали в тренировочный лагерь в «Флайерз», но в окончательный состав на матчи плей-офф форвард не попал.

У Германа остаётся ещё год по контракту с «Филадельфией», но велика вероятность, что после нынешнего «проката» мимо плей-офф Рубцов вернётся в Россию. Этим летом права на нападающего перекочевали из «Витязя» в СКА, а в петербургском клубе уже давно любят заниматься перезагрузкой карьер неудавшихся российских энхаэловцев.

Материалы по теме
Пора домой. 7 россиян, которым нужно вернуться в КХЛ уже в это межсезонье
Пора домой. 7 россиян, которым нужно вернуться в КХЛ уже в это межсезонье

Владислав Каменев («Колорадо»)

Статистика в регулярке:
38 игр, 8 (1+7) очков

Каменев – один из самых невезучих российских хоккеистов НХЛ. Талантливый нападающий из Магнитогорска с 2015 года пытается пробиться в сильнейшую лигу мира, но его постоянно тормозят травмы разной степени тяжести, а иногда и недоверие тренерского штаба. Переезд из «Нэшвилла» в «Колорадо», случившийся по ходу сезона-2017/2018, для Владислава изменил немногое. В нынешнем чемпионате Каменев постоянно был в обойме «Эвеланш», отыграл почти 40 матчей, набирал какие-то очки, но в окончательный состав команды на плей-офф, увы, не попал.

Сейчас у Каменева истекает годичный контракт с «лавинами», и хоккеисту есть смысл задуматься о возвращении в Россию. Права на Владислава этим летом в результате обмена оказались у СКА.

Материалы по теме
СКА собирает молодых. На кого из россиян в Северной Америке обменяли права клубы КХЛ
СКА собирает молодых. На кого из россиян в Северной Америке обменяли права клубы КХЛ

Егор Коршков («Торонто»)

Статистика в регулярке:
1 игра, 1 (1+0) очко

Коршков, уехавший в систему «Торонто» в конце прошлого сезона, весь нынешний чемпионат провёл в АХЛ, где был одним из лучших снайперов

«Торонто Марлис». «Листья» тоже дали небольшой шанс российскому голеадору, и Коршков не подвёл: забил в первой же встрече в ворота «Баффало». Но это был лишь «пробный запуск» Коршкова в НХЛ, и в целом было понятно, что на попадание в основу «Мэйпл Лифс», где и без того высокая конкуренция среди форвардов, на плей-офф Коршкову пока рассчитывать не приходиться. Это нападающий для перспективы «листьев», причём долгосрочной, а пока «Торонто» готово отдать Егора в «Локомотив» на один сезон на правах аренды.

Материалы по теме
Источник: Коршков вернётся в «Локомотив» из «Торонто» на один сезон

Валентин Зыков («Вегас»)

Статистика в регулярке:
15 игр, 4 (1+3) очка

У Зыкова были лишь теоретические шансы попасть в состав «Вегаса», так как примерно с декабря прошлого года Валентин перестал быть нужен «золотым рыцарям». Клуб тогда отправил Зыкова в фарм-клуб, и даже неплохая статистика россиянина в «Чикаго Вулвз» не помогала ему больше подниматься в АХЛ.

Наверняка на отношения Зыкова и «Вегаса» повлияла история с 20-матчевой дисквалификацией за употребление допинга, случившаяся с Валентином в начале регулярки. В ноябре «Голден Найтс» даже выставляли форварда на драфт отказов, и хоть затем в «Вегасе» вроде бы сменили гнев на милость, было понятно, что на Зыкова в команде уже особо не рассчитывают.

Материалы по теме
«Вегас» — проклятое место для русских. Зыков по глупости попался на допинге
«Вегас» — проклятое место для русских. Зыков по глупости попался на допинге

Сейчас контракт у Валентина, когда-то неплохо проявлявшего себя в АХЛ, но не сумевшего подтвердить уровень эшелоном выше, заканчивается, и вряд ли ему стоит рассчитывать на массу новых предложений. В то же время в возвращении Зыкова заинтересован ЦСКА, так что КХЛ в следующем чемпионате вполне может прирасти ещё одним «экс-энхаэловцем».

Сетка плей-офф НХЛ — 2020.

Андрей Чибисов («Виннипег»)

Статистика в регулярке:
2 игры, 0 очков

Прошлым летом Андрей Чибисов довольно неожиданно подписал годичный контракт с «Виннипегом» и отправился покорять НХЛ, но за первый сезон ему довелось сыграть за «Джетс» лишь два поединка. Впрочем, в фарм-клубе «авиаторов» из АХЛ «Манитобе» Чибисов освоился неплохо, вошёл в топ-6 лучших бомбардиров среди нападающих, да и вообще, как говорится, поварился в североамериканской хоккейной кухне. Вряд ли Андрей сам питал иллюзии относительно плей-офф, и новость о непопадании в тренировочный лагерь «Джетс» перед рестартом сезона он должен был принять спокойно.

Этим летом много разговоров о том, что Чибисов вернётся в КХЛ и подпишет контракт с «Магниткой». Но у самого Андрея приоритеты расставлены иначе, и можно не сомневаться, что он будет до последнего ждать нового предложения от «Виннипега» или другой команды НХЛ.

Материалы по теме
Чибисов — о слухах про возвращение в «Магнитку»: в приоритете – остаться в НХЛ

Иван Просветов («Аризона»)

Статистика в регулярке:
не играл

21-летний голкипер Просветов – единственный в нашем списке, кто ещё не сыграл в НХЛ ни одного матча. Однако Иван четыре раза раздевался на игры «Аризоны» запасным вратарём, и в случае чего был готов подменить номинально третьего голкипера «койотов» Эдина Хилла. Дело было в январе, когда у «Аризоны» из-за травм вылетели Антти Раанта и Дарси Кемпер, но после возвращения в строй основных киперов Просветов вернулся в АХЛ.

Тем не менее в июне молодой русский вратарь получил вызов в тренировочный лагерь «Койотс» и мог рассчитывать на попадание в состав на плей-офф четвёртым вратарём (как тот же Кирилл Устименко в «Филадельфии»), но «Аризона» решила не раздувать вратарскую бригаду. Так что в Кубке Стэнли — 2020 Просветов точно не сыграет, но у этого парня в НХЛ ещё точно всё впереди.

Комментарии