Ковальчук молчит, Овечкин не тащит. «Вашингтон» летит в серии 0-3 — его уже не спасти?
Елена Кузнецова
«Айлендерс» — «Вашингтон» — 2:1 ОТ, обзор матча
Наверное, уже не стоит затягивать эти мучения.

Плей-офф НХЛ в этом году особенно богат на сенсации, вот и «Вашингтон» неожиданно валится в серии с организованными и системными «Айлендерс», которые по таланту и близко не могут сравниться со «столичными». В первом матче «Кэпс» вели 2:0 и проиграли, во втором снова рассыпались в середине игры и в итоге оказались практически загнаны в угол.

Промах Овечкина — как страшный сон. Он мог спасти «Вашингтон», но не попал в пустые ворота

В эпоху Александра Овечкина «Вашингтон» лишь дважды отыгрывался со счёта 0-2 в серии – в 2009 году в семи матчах были повержены «Рейнджерс», в 2018-м в итоге справились с «Коламбусом», а в итоге выиграли Кубок Стэнли. Получится ли повторить подвиг на сей раз? Овечкин считает, что ещё не время для паники. «Знаем, мы должны играть лучше. Начиная с меня и заканчивая всеми остальными. Мы уже бывали в такой ситуации. Знаем, как нужно бороться, как нужно играть, и ещё себя покажем. Верю в этот коллектив, и мы все верим друг в друга. Паники нет, но мы знаем, что пока не показали своей игры. Знаем свои сильные стороны, знаем, что должны сделать, чтобы вернуться в эту серию», — говорил он после второй встречи.

Никлас Бекстрём второй матч подряд оказался вне состава – он уже тренируется, но пока не до конца оправился после хита Андерса Ли в первой игре. Были и другие изменения – вместо Бойда, Зигенталера и Кемпны вышли Гудас, Фегервары и нападающий оборонительного плана из «Херши» Брайан Пино, для которого это был дебют в НХЛ.

По первому периоду было незаметно, что «Вашингтон» намеревается спасать серию. Скорее наоборот, команда представляла жалкое зрелище – совершенно безынициативные в атаке и плюшевые в обороне. Нет волшебства от Кузнецова, не видно сумасшедших бросков Овечкина, Ковальчук вообще не заметен.

«Айлендерс» совершенно спокойно взяли игру под свой контроль, чувствовали себя хозяевами на чужом пятачке, что в итоге и принесло им первую заброшенную шайбу. Брок Нельсон мог забивать в быстрой атаке – не получилось, но он отвоевал шайбу за воротами, передал на синюю линию, откуда Пелех сделал прострел на клюшку Андерса Ли. Три игрока «Вашингтона» на пятачке в это время считали ворон.