«Айлендерс» и Варламов выжили в овертайме! У «Тампы» проблемы с выходом в финал Кубка
Максим Замятин
Кучеров в овертайме попал в штангу. Счёт в серии стал 3-2 в пользу «молний» — противостояние рискует затянуться.

8 побед и 0 поражений — таковы были показатели «Тампы» в матчах плей-офф, когда счёт становился 3:1. «Молнии» на правах фаворита считались вероятными победителями и в нынешней пятой встрече с «Айлендерс», и о том, что нынешний розыгрыш Кубка Стэнли должен стать для южан триумфальным, не говорил только ленивый.

Таблица плей-офф НХЛ 2019/2020

Начиная с сезона-2014/2015 «Тампа» выиграла 297 матчей в регулярном чемпионате и 49 матчей плей-офф — больше, чем любая другая команда. Поэтому просто победа в кубковой игре не была для «молний» проблемой, но закончить предпоследнюю серию, да ещё и против такого колючего соперника, было задачей непростой. Тем более что «Лайтнинг» вновь пришлось обходится без своего лучшего центрфорварда Брейдена Пойнта, который снова получил повреждение и не смог выйти на лёд. Его место в первой тройке занял Энтони Чирелли, а наставник «островитян» Барри Тротц на этот раз решил сыграть в 11 нападающих и выставил 7 защитников.

Учитывая огромную важность матча, трудно было рассчитывать на голевую феерию, поскольку цена каждой ошибки могла быть крайне высока. Тем не менее начало игры получилось вполне бодрым. «Островитяне» открыли счёт в большинстве, реализовав малый штраф Никиты Кучерова, который подсёк штатного «зарабатывателя большинства» Брока Нельсона — с дальним выстрелом Райана Пулока голкипер «Тампы» Андрей Василевский справиться не смог.

«Молниям» было критически важно не дать сопернику начать играть в свою фирменную «защепку», и для этого необходимо было быстро восстановить равновесие. Это удалось сделать Виктору Хедману, который в начале второй двадцатиминутки удачно накатил на добивание и не оставил шансов Семёну Варламову.

После этого на льду воцарился осторожный хоккей. Тот же Кучеров неудачно столкнулся с Нельсоном и ненадолго ушёл в раздевалку, но затем вернулся на лёд. «Тампа» получила подарок от соперников в виде двойного малого штрафа в конце третьего периода, когда Энтони Бовиллье заехал высоко поднятой клюшкой Михаилу Сергачёву, но Варламов и компания выстояли.