«Тампа» в финале, Кучеров — лучший бомбардир плей-офф! Им помог рикошет от ноги Варламова
Максим Замятин
«Молнии» дожали «Айлендерс» в овертайме. В решающей серии Кубка Стэнли сыграют шесть россиян.

Как ни заявляли «островитяне», что ничего ещё не потеряно, как ни пытались убедить самих себя, что отыграться со счёта 1-3 в серии можно, с математикой спорить оказалось невозможно. 35 из 36 серий финалов конференций, в которых был зафиксирован такой счёт, завершались в пользу лидировавшей команды, и создать прецедент «Айлендерс» не удалось. «У них остались две жизни, а у нас — одна. Как вы думаете, на кого оказывается больше давления?» — задал риторический вопрос главный тренер «островитян» Барри Тротц на предматчевой пресс-конференции.

Таблица плей-офф НХЛ 2019/2020

На шестой матч серии «Тампа» довольно неожиданно вышла с Брейденом Пойнтом в составе. Форвард получил травму по ходу противостояния с «островитянами» и, очевидно, не до конца восстановился, но его присутствие помогло «Лайтнинг» вернуть пошатнувшуюся уверенность. До шестого матча Пойнт и Никита Кучеров делили статус лучшего бомбардира команды, но в этой встрече россиянину удалось вырваться вперёд.

Несмотря на достаточно закрытый характер игры, начало получилось весьма бодрым. На пятой минуте матча «Айлендерс» открыли счёт, когда защитник Девон Тейвз объехал ворота «Тампы» и завёл шайбу в пустой угол ворот Андрея Василевского.

Уже две минуты спустя «Тампа» отыгралась за счёт удачных действий Виктора Хедмана, который первым успел на добивание и забил свой девятый гол в нынешнем плей-офф. Шведский гигант забил в четырёх из шести матчей финала Востока, подтвердив свой статус лидера обороны «Лайтнинг», а его игровое время снова превысило 30 минут.