Три гола за четыре минуты и новый рекорд Кучерова! Не надо было «Далласу» злить «Тампу»
Максим Замятин
«Молнии» сравняли счёт в финальной серии, выдав удивительный первый период. А Кучеров был неудержим!

Перед стартом второго матча финала Кубка Стэнли все болельщики «Тампы» с любопытством следили за очередной попыткой вернуться на лёд травмированного капитана «Лайтнинг» Стивена Стэмкоса. Форвард, пропустивший весь плей-офф, провёл раскатку перед игрой, дав надежду на участие в матче. До этого наставник «Далласа» Рик Боунесс даже выразил уверенность, что в какой-то момент финальной серии Стэмкос непременно сыграет, но пока это время не пришло, и Стивен снова остался вне заявки на встречу.

Помимо Стэмкоса логичный интерес представлял и Антон Худобин, «затащивший» для «Старз» первый матч финала.

«Он не человек». Видео четырёх суперсейвов Худобина (один из них лезвием конька!)

«Его игра в первом матче — это такой уровень игры, какой мы раньше от него не видели, но удивляться тут нечему. Антон всегда давал команде шанс победить, а «Тампе» необходимо найти способ преодолеть это. Даже без Стэмкоса в составе «молний» большое количество классных исполнителей, но даже самая талантливая команда может «остыть» в конце кубкового пути. А «горячий» вратарь соперника — последнее, что они хотят видеть», — отметил обозреватель NBC Sports Адам Грец.

Уже в первом периоде хоккеисты «Тампы» показали, что с задачей преодолевать массированную оборону соперника они вполне могут справляться, а помощь в борьбе с великолепной игрой Худобина им оказали удаления «Далласа». Трижды в стартовой двадцатиминутке «звёзды» получали малый штраф, и два из них были реализованы.

Сначала Брейден Пойнт здорово бросил в касание, воспользовавшись удобной передачей Никиты Кучерова, выведя «Тампу» вперёд.

А спустя три минуты Кучерову удался настоящий пас-шедевр. Его передача на Ондржея Палата после ложного замаха стала классической демонстрацией потрясающего взаимопонимания форвардов «Тампы», которое даже называли «хореографией Большого театра».

Ассистентский дубль Кучерова позволил россиянину обогнать Брэда Ричардса и обновить клубный рекорд по количеству очков, набранных за один плей-офф (28). Кроме этого, на счету Никиты стало 22 передачи в одном розыгрыше Кубка Стэнли и он находится в одном шаге от повторения рекорда лиги, поскольку лишь три игрока имеют в своём активе 23 передачи — это Марк Мессье, Брайан Троттье и Брайан Лич.

Лучшие россияне в плей-офф НХЛ по очкам в среднем за матч:

1. Павел Буре — 1,09 очка за игру,
2. Никита Кучеров — 1,03,
3. Евгений Малкин — 1,02,
4. Александр Овечкин и Сергей Фёдоров — 0,96.

* — учитываются хоккеисты, сыгравшие не менее 50 матчей в плей-офф.

Не прошло и ещё минуты, как в воротах Худобина побывала третья шайба — цели достиг дальний выстрел Кевина Шаттенкирка. «Наверное, для «Далласа» имело бы смысл заменить вратаря, но только не в нынешней ситуации, когда сменщиком Худобина является неопытный Эттингер», — отметил обозреватель Sportsnet Эллиотт Фридман, а многие болельщики в комментариях отметили, что «Даллас» своей победой в первом матче финала только разозлил соперника и сделал это зря.

Таблица плей-офф НХЛ 2019/2020

Забросив три шайбы за четыре минуты, «Тампа» обеспечила себе максимально комфортный задел, которого хватило до конца матча. «Звёзды» серьёзно прибавили во втором периоде, перебросав соперника 18-5, а временами на льду вспыхивали серьёзные стычки. Так, в концовке второго периода ветеран «Лайтнинг» Пэт Марун врезался в Худобина после свистка, что спровоцировало серьёзное выяснение отношений. У «Тампы» оказалось сразу трое удалённых, и выяснилось, что для третьего хоккеиста в штрафном боксе «Роджерс-арены» нет места присесть — Седрику Пакетту пришлось расположиться стоя.

Усилиями Джо Павелски, который подправил дальний бросок Джона Клингберга, «Даллас» отыграл один гол, а вначале третьего периода Александр Радулов организовал второй гол «звёзд».

На этом порыв «Далласа» практически иссяк. «Тампа» снова взяла игру под свой контроль, а Михаил Сергачёв даже забросил четвёртую шайбу своей команды, которая, правда, не была засчитана из-за офсайда. На протяжении 11 минут после гола Маттиаса Янмарка техасцы не нанесли ни одного броска в створ ворот Андрея Василевского — этот отрезок стал настоящим триумфом обороны «Лайтнинг».

Финальный штурм успеха «звёздам» не принёс, и в итоге «молнии» одержали сою первую победу в нынешнем финале, сравняв счёт в серии. Второй матч подряд команды совершили на двоих более 100 силовых приёмов (51-50 в пользу «Тампы»), и в третьей игре финала противостояние наверняка станет ещё более жарким.