Радулов и Ко уже обречены? Что может помочь «Далласу» перевернуть финал Кубка Стэнли
Елена Кузнецова
Сможет ли «Даллас» сотворить чудо
Вытащить себя из этой ямы будет практически невозможно. Но не попытаться нельзя.

Джон Клингберг и Кори Перри забили по одной, Джо Павелски – две, Тайлер Сегин не забил, но сделал две передачи и впервые в этой серии соответствовал статусу самого дорогого игрока команды. Фаворит на «Норрис Трофи» Виктор Хедман получил «-3», впервые в этом плей-офф и вообще в сезоне. «Даллас» провёл свой лучший матч финала, но всё равно проиграл.

«Судьи определяют исход матчей — это традиция!» Скандал в НХЛ может решить судьбу финала

Можно пенять на судей, которые неважно отработали весь матч, а затем свистнули спорное удаление в овертайме. Но это внешний фактор, на который игроки не могут повлиять.

Можно сетовать на травмы – сегодня матч не закончил Роопе Хинтц, ещё раньше вылетели ценные ролевики Радек Факса и Блейк Комо, но в плей-офф концепция всегда одна – вылетели одни, значит, на их место должны встать другие. «Тампа» вообще весь плей-офф прекрасно справляется без Стивена Стэмкоса (хотя если бы вдруг вылетел Хедман, им пришлось бы намного тяжелее).

Несколько вещей «Даллас» исправил в четвёртой игре — показал характер, боролся до конца, разбудил своих лидеров, нашёл пути к воротам Андрея Василевского, который провёл не лучший свой матч. Этого должно было хватить, чтобы сравнять счёт в серии, но…

«Тампа» в шаге от Кубка Стэнли! Всё решило глупое удаление капитана «Далласа» в овертайме

Большинство/меньшинство

До финала «Даллас» был лучшей командой в лиге по реализации большинства, реализовав 18 из 66 удалений. В финале «звёзды» забили только одну шайбу из 14 попыток, сегодня – 0 из трёх. И у них был великолепный шанс в овертайме, когда удалился Михаил Сергачёв. На протяжении трёх предыдущих серий «звёзды» не проиграли ни одного овертайма, но сегодня не помог ни таймаут, ни то, что полбольшинства прошло в формате «четыре на три». Кроме мощного выстрела Сегина, который прошёл мимо ворот, да нескольких неудачных передач и потерь под давлением меньшевиков «Тампы», в этой двухминутке вспомнить было нечего.

«Мы должны были забивать в большинстве, что тут ещё сказать. Наше большинство получило шанс решить исход игры, но не выполнило задачу», — сказал главный тренер «Далласа» Рик Боунесс.

Большинство не работает – это, конечно, беда, но ещё хуже, когда одновременно с этим не справляется и меньшинство. «Даллас» весь плей-офф был самой недисциплинированной командой (99 удалений), но если до этого вполне себе справлялся в меньшинстве, то в финале не может сдержать «Тампу». Можно вспомнить второй матч, когда «звёзды» получили три удаления в начале игры и пропустили два гола. «Нам надо держаться подальше от скамейки штрафников. Когда мы не удаляемся, мы показываем отличную игру», — говорил Джо Павелски. «Именно тогда мы и проиграли. Мы слишком много удаляемся, но раз уж это случается, нам надо нейтрализовать чужое большинство. У нас это не получилось, и в этот момент «Тампа» выиграла», — говорил Маттиас Янмарк после второй игры.

С тех пор ничего не изменилось – «Тампа» уничтожает «Даллас» в неравных составах. С такими спецбригадами матч не выиграть – большинство «молний» сегодня дважды сравнивало счёт, а затем сработало и в овертайме. Большинство «Далласа» не сработало ни в овертайме, ни в основное время, и вместо 2-2 «звёзды» получили 1-3.

Худобин

Антон Худобин больше не доминирует. Сегодня он терял шайбу из вида, терял позицию и не выглядел непробиваемой стеной. «Возможно, на него навалилась усталость, но в то же время «Тампа» — очень хорошая команда с мощной атакой. Они непоколебимы, не сдаются, выматывают оборону «Далласа» и создают отличные моменты», — говорил перед четвёртой игрой бывший вратарь Брайан Буше.

Возможно, Худобин просто выдохся, потому и стал чаще ошибаться, что раньше ему было несвойственно. Взять сегодняшний гол Киллорна с острого угла, или победную шайбу Шаттенкирка, когда Антон потерял ворота. Интересно, что статистика продолжает подтверждать – лучший результат Антон выдает тогда, когда у него море работы. Меньше 30 сейвов практически наверняка значит, что Худобин проиграет.

Но, пожалуй, в случае с «Тампой» дело не в этом статистическом совпадении (в конце концов, раньше объём работы не влиял на его качество игры). «Тампа» не пытается нагружать Худобина бросками ради броска, как, например, делал «Вегас», а старается создавать стопроцентные моменты или наказывать за ошибки. И Кучеров, Пойнт, Палат и остальные в этом деле лучшие и умеют запутать чужую оборону, как никто другой. «Надо создавать суматоху у чужих ворот. Одно дело – создавать трафик во время броска, другое дело – маскировать передачи. Ребята делают обманные манёвры, показывают бросок, а затем пасуют, двигают шайбу и вводят соперника в заблуждение», — говорил главный тренер «Тампы» Джон Купер.

«Тампа» разгадала Худобина, теперь черёд Худобина отвечать, без его магии «Далласу» не выжить. Ну не ставить же сырого Бена Бишопа, который весь плей-офф тренируется, продолжая залечивать травму. Или молодого Джейка Оттингера, который, можно сказать, вообще не нюхал плей-офф в НХЛ. Нет, если кто и будет спасать «Даллас», то это должен быть Худобин. И чтобы отдохнуть и снова забожить в воротах, у него есть меньше суток.