Показать ещё Все новости
«Магнитка» притормозила в последних играх. Кто мешает ей подняться?
Павел Панышев
Почему у «Металлурга» наступил спад
Комментарии
У команды Ильи Воробьёва наметился небольшой спад, но этому есть сразу несколько объяснений.

После гостевой победы «Магнитки» над ЦСКА, датированной 19-м сентября, статистики приводили сравнительную таблицу очков команд в этом чемпионате по сравнению с аналогичным отрезком прошлого сезона. Самый большой прирост оказался у «Металлурга» (+9), который на тот момент выиграл шесть матчей из семи (один из семи — в прошлом сезоне), «Локомотива» и «Северстали». По минусу в лидерах был «Витязь» (-6) и четыре команды Востока.

Турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ сезона-2020/2021

Однако после успешной игры с «армейцами» в результатах магнитогорцев наметился небольшой спад. Уральцы проиграли дома «Витязю», затем во второй раз в сезоне уступили с сухим счётом «Авангарду», по буллитам выиграли в Ярославле у «Локомотива» и в упорной борьбе не набрали очков в домашней схватке с «Автомобилистом».

Как это часто бывает, число недовольных игрой магнитогорского гранда начало возрастать, а основные претензии предъявлялись главному тренеру Илье Воробьёву. Он, вместе с директором и первым вице-президентом клуба Сергеем Ласьковым, выстраивает в Магнитогорске новую команду после всего того, что натворило прошлое руководство и тренерский штаб. По сути, прошла глобальная перестройка, состав обновился больше чем на половину, а гигантские контракты игроков были существенно снижены.

Материалы по теме
ЦСКА пропустил четыре за период! «Магнитка» возвращает былую мощь на Востоке
ЦСКА пропустил четыре за период! «Магнитка» возвращает былую мощь на Востоке

Сейчас Илья Петрович, уже дважды выигрывавший с клубом Кубок Гагарина, принял основной удар на себя. Собственно говоря, актуальность выражения «выигрывает команда, а проигрывает тренер» с годами не меняется. Но вешать всех собак на одного Воробьёва в сложившейся ситуации в корне неправильно. Объясняем, почему.

Во-первых, никакой трагедии не произошло. Сейчас у «Магнитки» 14 набранных очков и шестое место в турнирной таблице Восточной конференции. Тот же «Ак Барс», занимающий четвёртую строчку, имеет в своём активе 17 баллов и на один матч больше. Плотность в таблице высокая, а весь чемпионат ещё впереди. Паниковать нет смысла.

«Сейчас все играют не очень стабильно. Команды выровнялись. Ни у кого нет серьёзного преимущества. «Металлург» сначала показывал хороший хоккей, но сейчас подсел. Это нормально, ведь чемпионат долгий. Они должны показывать класс в плей-офф. Думаю, неудачи временные. Дальше будет лучше. «Магнитка» неплохо стартовала и, главное, показывает хорошую игру», — считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Кроме того, на игре команды сказываются травмы ведущих хоккеистов. Всего две встречи в нынешнем сезоне провёл капитан и главный мастер магнитогорцев Сергей Мозякин, который отправился на больничный в связи с травмой спины. Мозякина с его коронным броском очень не хватает на большинстве. По сути, работа первой спецбригады строилась именно через него.

Вообще не выходил на лёд ещё один опытный хоккеист, на которого в клубе рассчитывали. Речь о Николае Кулёмине. У российского форварда, увы, произошёл рецидив старой травмы, мешавшей хоккеисту ещё во времена выступления в НХЛ. Оба нападающих получают приличные деньги, что в условиях жёсткого потолка зарплат особенно важно.

Не может принимать участия в матчах травмированный форвард Архип Неколенко, в результате чего у «Магнитки» просела центральная ось нападения. В общем, с лазаретом проблем хватает.

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Конечно, нельзя не отметить слабую игру финских легионеров команды. Вот кому надо незамедлительно прибавлять! 32-летний чемпион мира Харри Песонен в 11 матчах набрал всего 3 (1+2) балла за результативность при показателе полезности «-2». Это, конечно, не лезет ни в какие ворота. Финна звали в «Металлург» для того, чтобы он делал результат и был главной ударной силой в атаке, но пока этого нет даже близко. Легионеры должны выкладываться на полную катушку. Песонен умеет это делать, но пока нападающий далёк от идеала.

Не сильно впечатляет и его соотечественник Юхо Ламмикко, набравший в 11 матчах 5 (3+2) очков при коэффициенте полезных действий «-1». Опять же, если бы такой результат продемонстрировал молодой российский хоккеист третьего-четвёртого звена, то вопросов бы не было. Но иностранец из ударных звеньев должен действовать на льду гораздо сильнее.

Неудачно сыграл в матче с «Витязем» третий финн «Металлурга» — голкипер Юхо Олкинуора. Да, в его активе оба матча на ноль с ХК «Сочи», но для вратаря важна стабильность. Таких провалов, как с подольским клубом, представителю Суоми нужно избегать.

Кстати, если по игре в большинстве у «Магнитки», в отсутствии Мозякина, 12-й результат во всей лиге, то по «убитому» времени в меньшинстве уральцы входят в топ-3 и занимают третью позицию после «Авангарда» и СКА. Учитывая, что площадки в КХЛ стали меньше, а общий уровень команд и мастерства в лиге подравнялся, это важные показатели.

В том, что «Металлург» уверенно попадёт в плей-офф и поборется за главный трофей Континентальной лиги, нет никаких сомнений. Главное сейчас дать новому руководству и тренерскому штабу спокойно работать, не дёргать людей после неудачных отрезков (они неизбежно будут абсолютно у всех команд лиги) и набраться терпения. Все главные битвы у «металлургов» ещё впереди.

Комментарии