Сыграли за тренера! Крикунов попал в больницу, а его «Динамо» сняло проклятие СКА
Сергей Емельянов
СКА – «Динамо» Москва – 3:4, обзор матча
Кагарлицкий провёл лучший матч в этом сезоне, но ключевым эпизодом стал невероятный рикошет после броска Волкова.

У Крикунова острый аппендицит, на тренерском мостике его заменил Бабенко

Днём 12 октября пресс-служба московского «Динамо» опубликовала пресс-релиз, в котором сообщалось об ухудшении здоровья главного тренера бело-голубых Владимира Крикунова. 70-летний специалист почувствовал недомогание по прилёте в Санкт-Петербург. Заслуженного тренера России госпитализировали в местную больницу с диагнозом «острый аппендицит». В отсутствии Крикунова исполнять обязанности главного тренера было доверено старшему тренеру команды Юрию Бабенко. Для 42-летнего Бабенко матч со СКА стал первым в карьере в КХЛ в таком качестве.

Примечательно, что бело-голубые во второй раз в своей истории остались без главного тренера перед матчем в Санкт-Петербурге. Три года назад «Динамо» и СКА встречались в плей-офф в серии второго раунда. После четырёх матчей «армейцы» вели в серии 3-1 и находились в одном шаге от выхода в финал конференции. После поражения в четвёртом матче противостояния на тот момент главный тренер динамовцев Сергей Орешкин также столкнулся с проблемами со здоровьем.

Сообщалось, что Орешкина госпитализировали с диагнозом «гипертонический криз». В результате в Питер команду уже повёз Владимир Воробьёв. В марте 2017 года вынужденные перемены москвичам никоим образом не помогли. Они бесславно и безвольно уступили 0:2 в пятом матче серии, тем самым завершив своё выступление в том сезоне.

СКА в финале Запада! «Динамо» не сыграло за Орешкина

Шипачёв вернулся в состав и воссоединился с Кагарлицким

Впрочем, не все предматчевые новости были для московского коллектива столь неприятными. В состав бело-голубых вернулся их капитан – центральный нападающий Вадим Шипачёв. Российский форвард пропустил предыдущий матч регулярного чемпионата с «Локомотивом» из-за плохого самочувствия. Однако перед матчем со СКА Вадиму стало лучше, и он смог вернуться на своё привычное место в первой тройке нападения, где его уже поджидал амнистированный Дмитрий Кагарлицкий.

«Динамо» ошиблось в обмене? 17-летний Чибриков бьёт рекорды СКА, а Кагарлицкий молчит

31-летний форвард вернулся в московское «Динамо» после провального сезона в городе на берегах Невы. Кагарлицкий должен был образовать ударное атакующее сочетание с Шипачёвым и Дмитрием Яшкиным. Но в подобном виде тройка нападения просуществовала всего три матча. После неудач на старте регулярки Крикунов разбил звено Шипачёва, отправив Кагарлицкого в нижние тройки. Дмитрий успел поиграть со многими партнёрами, но нигде не снискал счастья.

Шипачёв и Яшкин на протяжении долгого времени удачно взаимодействовали с Даниилом Тарасовым, но сухое поражение в дерби с ЦСКА (0:2) заставило тренерский штаб пойти на кардинальные перемены. Перед матчем с «Локомотивом» Кагарлицкого вернули в первое звено, но тут из состава выпал сам Шипачёв. Таким образом, только в Санкт-Петербурге воспитанники череповецкого хоккея наконец-то воссоединились вместе.

Науменков молчал полтора года, а затем бросил в дерби. «Динамо» снова слабее ЦСКА

Крикунова успешно прооперировали. Брагин не вернулся на лавку СКА

Буквально за 30 минут до начала матча, когда «Динамо» и СКА уже завершали предматчевую раскатку, пришли позитивные новости о состоянии здоровья Крикунова. Главного тренера динамовцев экстренно прооперировали, и операция прошла успешно. В ближайшее время Владимир Васильевич должен вернуться к оперативному управлению своей командой.