Автогол голкипера не сломал «Сибирь». Обыграли «Торпедо» и вернулись в зону плей-офф
Сергей Емельянов
«Сибирь» – «Торпедо» – 3:1, обзор матча КХЛ
Новосибирская команда сломила сопротивление одного из главных конкурентов в борьбе за кубковую восьмёрку на Востоке.

Матч за четыре очка

В футболе широкое распространение получило выражение – «матч за шесть очков». Этот термин используют применительно к встречам прямых конкурентов по турнирной таблице. Если бы несколько лет назад КХЛ не перешла на двухбалльную систему начисления очков, то матч «Сибири» и «Торпедо» как нельзя лучше относился бы под эту категорию. Теперь же команды КХЛ играют за четыре очка.

Перед очной встречей соперников разделяло всего одно очко в таблице Восточной конференции. Нижегородцы занимали последнее место в кубковой восьмёрке, тогда как новосибирская команда располагалась вне зоны плей-офф. При этом команда Дэвида Немировски имела ещё и три матча в запасе относительно прямого конкурента по борьбе за плей-офф. В такой ситуации сибирякам никак нельзя было терять очки на домашнем льду.

К тому же минувшая неделя сложилась для подопечных Николая Заварухина довольно неоднозначно. Возобновление сезона после паузы на первый этап Евротура далось «Сибири» крайне непросто. Сначала она потерпела сокрушительное поражение в матче с минским «Динамо» (0:6), а затем уступила в сибирском дерби «Авангарду» (1:4), пропустив все четыре шайбы в заключительном периоде. Немного исправили настроение сибиряки в заключительном матче недели, одержав тяжёлую победу над магнитогорским «Металлургом» (3:2).

«Сибирь» хотела отмазаться за рекордный конфуз, но «Авангард» выиграл дерби за семь минут

Сятери остался без конкуренции, Демидов вернулся в игру спустя восемь месяцев

Однако без ложки дёгтя для «Сибири» не обошлось и в победном матче. В начале второго периода травму получил голкипер Антон Красоткин. По предварительным оценкам, российский вратарь выбыл из строя на две-три недели. В его отсутствие практически безальтернативным первым номером команды становится финский голкипер Харри Сятери. Игра этого вратаря вызывала огромные вопросы на старте регулярного чемпионата, да и после паузы на Кубок Карьяла повышенной надёжностью он не отличался.

«Как можно смириться с ролью третьего? В «Сибири» все вратари пашут каждый день»

В матче с «Торпедо» произошло знаковое возвращение для «Сибири». Первый матч в сезоне доверили провести защитнику Николаю Демидову. В межсезонье 25-летний защитник упорно не хотел подписывать новый контракт с новосибирской командой. Демидов менял агентов, искал возможность уйти в другой клуб, но в итоге был вынужден подписаться с «Сибирью» в начале ноября. В противном случае игрок рисковал потерять целый сезон. Демидову и так придётся ещё очень долго набирать игровую форму, ведь в официальных матчах он не выходил на лёд с 8 марта.