Показать ещё Все новости
«Рейнджерс» ждёт отличный сезон. Почему Панарин и компания будут одними из фаворитов НХЛ
Максим Замятин
«Рейнджерс» ждёт отличный сезон
Комментарии
Это будет одна из самых интересных команд в сезоне – может даже замахнутся на кубок.

Каждый год в НХЛ есть по крайней мере одна команда, которая проходит в плей-офф довольно далеко, несмотря на то что в предыдущем сезоне в розыгрыш Кубка Стэнли не попадала. Такими командами в последние сезоны были «Ванкувер» и «Филадельфия», «Каролина» и «Даллас», «Виннипег» и «Вегас». Значительный скачок в результатах и амбициях — дело привычное, и в предстоящем сезоне болельщики вправе рассчитывать на то, что прославленный «Нью-Йорк Рейнджерс» станет такой командой.

И вот почему.

Панарин и Зибанеджад — таланты мирового уровня

Собственно, тут и спорить не о чем. Артемий — одна из главных звёзд НХЛ, максимально техничный, яркий и динамичный нападающий, чей дебютный сезон в составе «синерубашечников» впечатлил практически всех. Панарин составил прекрасную связку с Микой Зибанеджадом, который и сам по себе является прекрасным хоккеистом (более 35 голов в каждом из последних трёх сезонов).

Если команда собирается бороться за Кубок Стэнли, то такие лидеры просто необходимы. Другое дело, что нужна необходимая глубина состава, и помимо звёзд очень важны звенья поддержке, но эту задачу можно решить. В том числе и за счёт недавней удачи «Рейнджерс» в драфт-лотерее.

Материалы по теме
Кажется, сезон НХЛ скоро начнётся! Болельщиков ждёт канадский «дивизион смерти»
Кажется, сезон НХЛ скоро начнётся! Болельщиков ждёт канадский «дивизион смерти»

Лафренье — игрок, который может изменить судьбу клуба

Ничто не может изменить судьбу команды сильнее, чем звёздный хоккеист на контракте начального уровня. У «рейнджеров» таких теперь двое — это Каапо Какко и Алексис Лафренье, которого «синерубашечники» предусмотрительно не отпустили на молодёжный чемпионат мира. Конечно, далеко не каждый первый номер драфта становится суперзвездой, тем более сразу — для этого необходимо время, но потенциал у упомянутой молодёжи просто огромный. Если в число определяющих игроков вырвутся оба, это будет великолепным подспорьем для и без того неплохой атаки «Рейнджерс». Если хотя бы один — уже неплохо, поскольку даже не раскрывшийся талант является неплохим активом для обмена.

В каждом из ныне успешных клубов есть молодые игроки, которые выстрелили в свой первый или второй год в НХЛ: Андрей Свечников в «Каролине», Миро Хейсканен в «Далласе», Патрик Лайне и Кайл Коннор в «Виннипеге», Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль в «Эдмонтоне». Для «синерубашечников» наличие молодых игроков даёт возможность компенсировать выкупленные контракты, которые продолжают учитываться под потолком зарплат. Хенрик Лундквист, Кевин Шаттенкирк, Райан Спунер и Дэн

Жирарди совокупно «сжирают» почти $ 13 млн, хотя уже не играют за команду. Соответственно потолок зарплат для генменеджера «рейнджеров» Джеффа Гортона составляет не $ 81,5 млн, как для всех, а $ 63 млн.

Материалы по теме
Верните Суббана в «Монреаль»! 5 обменов в НХЛ, которые хочется отыграть назад
Верните Суббана в «Монреаль»! 5 обменов в НХЛ, которые хочется отыграть назад

Шестёркин и Георгиев — два молодых вратаря

Лундквист уже не в Нью-Йорке, но за вратарскую позицию беспокоиться нет причин. Более того, голкиперы могут стать настоящей сильной стороной «Рейнджерс». И Георгиев, и особенно Шестёркин ещё молоды, но их нынешний опыт игры в НХЛ уже был многообещающим. Их прошлогодняя игра стала одной из главных причин, по которым команда вернулась в гонку за местом в плей-офф перед остановкой сезона.

Оборона — единственная проблема

Защитная линия может стать ахиллесовой пятой «Рейнджерс», но и здесь всё далеко не безнадёжно. Адам Фокс начал карьеру в НХЛ очень здорово и способен вырасти в элитного защитника уже совсем скоро, Тони Деанджело может здорово поддержать атаку, но за пределами этой связки начинаются проблемы.

Джейкоб Труба откровенно разочаровал, особенно если вспомнить его гигантский контракт на $ 8 млн за сезон, но от него болельщики вправе ждать возрождения. Возрастной Брендан Смит будет доигрывать свой 4-миллионный контракт, после чего клуб наверняка с ним расстанется. Джек Джонсон, давно переставший быть сильным защитником, не сможет решить ни одну из проблем обороны «рейнджеров», но в случае удачи не станет слабым звеном. Словом, здесь команде ещё есть над чем работать, и не самая сильная линия обороны делает ещё более важной игру вратарей.

Материалы по теме
Канадцы считают Василевского лучшим. Рейтинг вратарей нового сезона НХЛ
Канадцы считают Василевского лучшим. Рейтинг вратарей нового сезона НХЛ

Новый формат дивизиона — на пользу

С одной стороны, названный новый состав дивизионов (который ещё не утверждён окончательно) не увеличивает шансы «Рейнджерс» на выход в плей-офф. Более опытные и возрастные соперники будут иметь преимущество на старте, но соседство с «Вашингтоном», «Питтсбургом», «Бостоном» и прочими серьёзными соперниками заставит команду быстрее возмужать и окрепнуть.

«Этот дивизион похож на старый добрый дивизион Патрика. Пока непонятно, будут ли матчи между «рейнджерами» и «Айлендерс» такими же напряжёнными без зрителей и сколько эмоций вызовет приезд Лундквиста с «Вашингтоном». В этом сезоне будет дополнительный фактор неизвестности, каждая команда адаптируется по-разному. Не похоже, что у «Рейнджерс» будет лёгкая жизнь, но это пока только предварительные прикидки», — отметил обозреватель New York Post Ларри Брукс.

Долгосрочные перспективы

Для «рейнджеров» они очень радужные, поскольку команда имеет все шансы на стремительный и яркий прогресс. Наблюдать за Панариным и компанией будет весело уже в предстоящем сезоне — есть все основания предполагать, что ньюйоркцы будут много и забивать, и пропускать. Решающим станет тот фактор, как быстро Какко, Лафренье, Шестёркин и Георгиев смогут самостоятельно решать исход матчей. Если это будет возможно уже в нынешнем регулярном чемпионате, то «Рейнджерс» наделает много шума.

Комментарии