«Свитов плюнул мне в лицо!» Канадцы дразнили русских на МЧМ, а потом изображали страдания
Елена Кузнецова
Канадцы плевались в россиян, Свитов ответил
«Любовь» была настолько сильной, что хоккеисты едва не подрались в лифте. Но золото всё равно досталось нашим.

Россия против Канады, Канада против России. На этом противостоянии выросло не одно поколение игроков, и иногда страсти накаляются настолько сильно, что кто-то переступает черту. «Чемпионат» в преддверии МЧМ-2021 вспоминает памятные моменты прошлых турниров.

«У России никаких шансов». Как Кузнецов проучил финна Ватанена за дерзкие слова

Канадцы начали плеваться, Свитов ответил

Канадцы не могли обыграть Россию на МЧМ с 1997 года, когда выбили нашу команду в полуфинале. На групповом раунде МЧМ-2002 им удалось прервать серию поражений – «кленовые листья» открыли счёт и больше не упускали преимущества в счёте, игра закончилась со счётом 5:2.

Но дело было не только в победе на льду. Канадцы весь матч задирали и провоцировали россиян, не гнушались и совсем подлыми приёмчиками – плевались. Александр Свитов не мог спустить такое на тормозах и плюнул в нападающего Брайана Сатерби.

После игры нападающий Гарт Мюррей продемонстрировал сборной России пять пальцев, а затем два. Всё было понятно без перевода – «Смотрите на табло». Затем канадцы показали себя детьми, которые сами нагадить готовы, а отвечать – не очень. Выйдя к журналистам, Сатерби трясся, как осиновый лист, показывая такие адские душевные муки, что одному из тренеров пришлось увести его успокаивать в раздевалку.

«Я был в шоке, не мог поверить, что это случилось. Не было ни силового, ни удара по клюшке, ничего такого, но после свистка мы подъехали друг к другу. Свитов плюнул мне в лицо. Я отвернулся, а когда посмотрел назад, он уже уехал. Кажется, я сказал что-то судьям, посмотрел на скамейку, но ничего не произошло», — говорил Сатерби.

Главный тренер сборной России Владимир Плющев напомнил, что не его команда начала «войну плевков»: «Соперник был лучше во всём, особенно в плевании на наших игроков. Было много провокаций с обеих сторон».

Канадцы же упирали на то, что были очень злы на Россию после МЧМ-2001. А если точнее, на Илью Ковальчука, который, забивая в пустые ворота сборной, победно потряс в воздухе кулаком. Но то были нормальные эмоции 18-летнего парня, чья команда обыграла на родном льду заклятых соперников. С плевками не сравнить.