Чехи замучили наших и наказали за грубые ошибки. Россия без голов на МЧМ впервые за 9 лет
Лев Лукин
Чехия 2:0 Россия, МЧМ-2021
Сборная Чехии провела близкий к идеальному матч и добилась заслуженной победы.

Вторым соперником сборной России на МЧМ-2021 стала команда Чехии. Подопечные Карела Млейника за день до встречи с нашей командой крупно «влетели» шведам, но этот результат никого не должен был вводить в заблуждение. Чехи не фавориты турнира, но у них крепкая команда, а против русских – всегда дополнительная мотивация.

«Русские играют как свиньи». Чехи опустились до оскорблений после травмы Лауко

Игорь Ларионов ожидаемо остался доволен не всем увиденным в победном матче с США, поэтому перетряхнул все звенья сборной. Амиров из первого звена переместился в тройку к Чинахову и Башкирову, а оживлять Подколзина с Хуснутдиновым Профессор приставил Егора Афанасьева – в таком виде звено неплохо смотрелось на Кубке Карьяла в ноябре.

Объявлен состав молодёжной сборной России на матч с Чехией на МЧМ-2021

Первый период игры Россия – Чехия получился безголевым и очень упорным. Чехи играли плотно, компактно, самоотверженно и совершенно не позволяли нашим парням действовать в своём стиле. Шайба хорошо держалась только на своей половине площадки и при розыгрыше большинства, атаки с ходу не проходили, приходилось упрощать игру и сбиваться на длинные позиционки с бросками на удачу. Но до Лукаша Паржика, чешского вратаря, долетало не так много через частокол клюшек и различных частей тела обороняющихся.

России не хватало скорости, а ещё, возможно, какого-то нерва в игре. Попыток взломать такую организованную оборону чехов нестандартными ходами было немного, можно вспомнить, разве что, сольный проход Башкирова на 2-й минуте, закончившийся удалением Кликорки. Но на этом вся хитринка в нашей атаке в первом периоде исчерпала себя.

А что же чехи? Подопечные Млейнека не только держали оборону, но и очень опасно бегали в контратаки, регулярно проверяя Аскарова бросками. Чехия также здорово прессинговала, вынуждая наших ребят ошибаться при выходе из зоны. Словом, Россия в первом периоде была не похожа сама на себя. Но это был лишь дебют встречи, а у Игоря Ларионова впереди был перерыв.

Очевидно, Профессор попросил своих подопечных «включить ноги», и в начале второго периода у России получилось взвинтить скорости. Позиционные атаки на старте отрезка уже не выглядели безнадёжными, чехи слегка засуетились, а у Паржика прибавилось работы по отражению опасных бросков. Впрочем, к голу активность россиян не привела, взломать защиту чехов по-прежнему не получалось. С течением периода темп вновь упал, и на площадке вновь воцарился тягучий, тяжёлый хоккей, в котором чехи чувствовали себя великолепно, а вот наши парни явно были не в своей тарелке.

После матча с США я хвалил Ларионова за тактическую гибкость, но в сегодняшнем матче тренерский штаб нашей команды явно не смог подобрать ключи к сопернику. Возможно, россиянам стоило намеренно сбиться на индивидуальную игру, попробовать удивить чехов сольными проходами. Но этим инструментом наши парни почему-то пользовались неохотно, предпочитая биться об эшелонированную и крепкую оборону. Хотя был же момент у Максима Грошева, который здорово срезал угол и создал остроту, но примеру партнёра никто не последовал. Снова, как и в матче с США, были незаметны лидеры (Подколзин, Амиров, Чинахов), а командным хоккеем у России ничего выжать не получалось.

Что касается чехов, то они не только грамотно оборонялись, но и не давали скучать Ярославу Аскарову. По броскам соперники не уступали России, и голкиперу СКА периодически приходилось подтаскивать. Правда, в одном из моментов Ярослав сам привёз себе момент, но после этого сделал красивый сейв.