Американцы начали МЧМ с поражения, но всё равно первые. Раскатали шведов и обогнали Россию
Сергей Емельянов
Швеция 0:4 США, МЧМ-2021
Американские хоккеисты одной ногой уже в полуфинале чемпионата мира, шведам предстоит принципиальная разборка в Северном дерби.

Конец 54-матчевой победной серии Швеции в групповых турнирах МЧМ

Поражение сборной Швеции в матче со сборной России (3:4 ОТ) положило конец одной из самых странных серий в истории молодёжных чемпионатов мира. Младшие «тре крунур» на протяжении 14 лет не проигрывали в групповых этапах МЧМ. Конец удивительной серии положил гол Марата Хуснутдинова. Форвард СКА удачно сыграл на добивании и реализовал большинство за 5,6 секунд до конца овертайма.

Видео гола Хуснутдинова, прервавшего 54-матчевую победную серию Швеции U20 в группах МЧМ

При этом только в 2012 году шведская сборная добралась до золотых медалей турнира (в финале была обыграна Россия). В 2008, 2009, 2013, 2014 и 2018 сборная Швеции останавливалась в шаге от титула, трижды проиграв Канаде, а ещё по разу уступив Финляндии и США. В 2010 и 2020 годах шведская команда стала бронзовым медалистом турнира.

Главный тренер молодёжной сборной Швеции прокомментировал поражение от России на МЧМ-2021

«Прервалась наша победная серия из более чем 50 матчей на групповых этапах? Это не имеет значения. Наша цель — победа на турнире, а не на групповом этапе. Это поражение сделает нас сильнее. Мы будем готовы к завтрашней игре», — говорил защитник сборной Швеции Филипп Броберг после поражения от россиян.

Предматчевые расклады для Швеции, России и США

Встреча Швеции и США завершала программу группового турнира чемпионата мира в Эдмонтоне. Выходя на стартовое вбрасывание, соперники уже прекрасно понимали все турнирные расклады. Во втором матче игрового дня сборная Канады нанесла поражение команде Финляндии (4:1) и заняла первое место в группе A, тогда как финны остались на второй позиции.

Канадцы доминируют и идут без поражений. Они забили 33 гола за четыре матча!

Примечательно, что с точки зрения турнирной ситуации поражение от сборной России не стало для шведской команды огромной трагедией. В заключительном матче группового турнира подопечных Йоэля Рённмарка устраивала любая победа над американцами. В этом случае шведы обеспечивали бы себе первое место и встречу с командой Словакии в четвертьфинале турнира. В свою очередь поражение оставляло шведов на третьей позиции, что влекло за собой Северное дерби с Финляндией. От исхода матча Швеции и США зависела и турнирная судьба сборной России. Предматчевые расклады выглядели для команды Игоря Ларионова следующим образом:

1) Россия займёт первое место, если США обыграют Швецию за пределами основного времени. Тогда получится, что три команды наберут по 8 очков, но Россия опередит соперников за счёт большего количества очков в личных встречах между этими тремя соперниками. В этом случае американцы станут вторыми, шведы третьими.

2) Россия займёт второе место в группе, если матч между Швецией и США закончится в основное время в любую пользу. В этом случае победитель матча США – Швеция выиграет группу В, а проигравший займёт третье место.

3) Россия займёт второе место в группе, если Швеция обыграет США за пределами основного времени. В этом случае Швеция выиграет группу, американцы станут третьими.