Канадская камера TSN лишила Россию шанса спасти финал МЧМ. Разбор рокового эпизода
Сергей Емельянов
Почему игрока сборной Канады не удалили
Сборная Канады могла остаться втроём за две минуты до конца третьего периода, но главные арбитры отменили решение лайнсмена.

«Баффало наоборот»

В последний раз сборная России выигрывала золотые медали молодёжного чемпионата мира уже в далёком 2011 году. Легендарный финал в Баффало со сборной Канады уже давно оброс различными легендами и историческими подробностями. Команда Валерия Брагина горела 0:3 после двух периодов, но смогла совершить феерический камбэк в заключительном отрезке и победить со счётом 5:3.

С тех пор российская команда трижды пробивалась в решающий матч, но неизменно останавливалась в шаге от заветного титула. В 2012 году наша молодёжка уступила сборной Швеции (0:1 ОТ), через три года – сборной Канады (4:5), а спустя ещё один год команде Финляндии (3:4 ОТ). Новый шанс стать чемпионом мира выпал нашей молодёжке в прошлом году.

В середине третьего периода нападающий ЦСКА Максим Соркин сделал счёт 3:1, и долгожданное золото замаячило приятным блеском, однако канадцы смогли не только отыграться, но и выиграть матч в основное время. Примечательно, что динамика изменения счёта практически полностью повторила развитие золотого финала в Баффало. Вот только на сей раз итоговый счёт 4:3 на табло зафиксировал победу команды Дэйла Хантера. Таким образом российская сборная получила «Баффало наоборот».

Баффало наоборот. Россия проиграла Канаде финал мечты за семь минут

Сборная Канады могла остаться втроём, но главные арбитры отменили решение лайнсмена

Одним из главных героев прошлогоднего финала стала камера TSN, которая так невовремя для российской команды вмешалась в ход матча. При счёте 4:3 в пользу родоначальников хоккея защитник «кленовых листьев» Кевин Баль удалился и подарил россиянам шанс на спасение. Брагин сразу же взял тайм-аут, заменил голкипера Амира Мифтахова шестым полевым игроком, и российская сборная отправилась на финальный штурм.

Судьи со скандалом не дали России спасти финал. Побоялись удалять канадца за выброс шайбы

Что было дальше, помнит, наверное, каждый любитель хоккея в нашей стране. Разумеется, речь идёт о тех людях, кто смотрел чешский финал, а не повтор победы в Баффало, который крутил телеканал «Матч ТВ». В одном из эпизодов нападающий «кленовых листьев» Эйдан Дудас неосторожно выбросил шайбу из своей зоны и угодил в телевизионную камеру, прикреплённую к заградительному стеклу.

ВИДЕО

Российские хоккеисты сразу же подняли руки, требуя удаление у Канады. Сторону команды Брагина занял и лайнсмен, находившийся ближе всех к эпизоду. Линейный арбитр сражу же зафиксировал нарушение, но главные арбитры после небольшого совещания отменили решение коллеги. Впоследствии выяснится, что финские арбитры Ласси Хейккинен и Кристиан Викман приняли единственно верное решение в этой ситуации, но сразу после матча в нюансах хоккейных правил разобрались немногие.