Россия проиграла финнам в матче за бронзу. Команда Ларионова провалила МЧМ
Андрей Гуров Павел Панышев
,
Россия – Финляндия: онлайн-трансляция матча
Нашим игрокам не хватило ни сил, ни эмоций.

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча за бронзовые медали между сборными России и Финляндии на МЧМ-2021, который пройдёт на арене «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне, но в «пузыре» и без болельщиков. В общем, условия схожие с теми, что были в период плей-офф НХЛ образца прошлого сезона.

Ярослав Аскаров 15 раз терял клюшку в матчах МЧМ-2021
Сборная Финляндии обыграла Россию в матче за бронзу МЧМ Финны вышли вперёд — 2:1 Финны сравняли счёт Россия открыла счёт Состав сборной России на игру с Финляндией Трансляция матча Россия — Финляндия
6 января 2021
06:00 Павел Панышев

Сборная России заняла четвёртое место на МЧМ-2021. Команда Игоря Ларионов осталась без медалей, провалив два последних матча. Посмотрим, какие выводы будут сделаны по итогам выступления. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

05:47 Павел Панышев

После игры Подколзин взял вину на себя, заявив, что он и другие лидеры подставили главного тренера команды Игоря Ларионова и вратаря Ярослава Аскарова, которые не заслужили такого результата.

«Мы подставили Аскарова, подставили Ларионова». Откровенное интервью с капитаном сборной
05:31 Павел Панышев

Игорь Ларионов отказался признавать свои ошибки в подготовке национальной команды к чемпионату мира 2021 года.

«Можно извиняться сколько угодно, я скажу от себя и от штаба, что ребята проделали колоссальную работу. Но таковы эмоции. Когда ты направляешь состав на игру, то она диктует им условия, которые надо преодолевать. С нашей стороны преждевременно говорит об эмоциях, нужно всё проанализировать, а не делать скоропалительные выводы. Мы все разочарованы, мы благодарны нашей армии болельщиков. Такое могло случиться с любой командой.

Злую шутку сыграл Кубок Карьяла? Не хочется возвращаться назад, искать оправдания. Конечно, матчи Суперсерии помогли бы. Кубок Карьяла показал, что мы нация, которая готова играть в атакующий хоккей, а не сидеть и обороняться. Мы хотели играть первым номером, успех дал уверенность ребятам. Прошло много времени, здесь другой турнир и сама ситуация с «пузырём», мы получили большой опыт и сопротивление многих команд. Нужно извлечь уроки, двигаться дальше, работать над прогрессивным и интересным хоккеем. Вижу большой потенциал, что ребята приобретают опыт. На топовых соревнованиях всё решают маленькие детали и нюансы. Мы ищем позитив во всём, молодые ребята, у них всё впереди. Нельзя их критиковать и унижать. Они отдали всё, что могли.

Я прививал слишком сложный хоккей? Это целый комплекс ответов. Ребята почувствовали, им понравилось, что мы им предлагали. Мы с уважением относились ко всем соперникам. У той же Канады 20 игроков задрафтованы в первом раунде, это лучшие хоккеисты в своём возрасте в мире. Пропущенный нами гол и удаление дало им много кислорода. Повторюсь, ребята должны играть в хоккей, который даёт им развиваться. Спасибо клубам КХЛ и ВХЛ, которые подготовили ребят. У нас семь человек, которые были на год моложе, это костяк команды на следующий год", — передаёт слова Ларионова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

05:24 Павел Панышев

Игорь Ларионов отреагировал на слова капитана национальной команды Василия Подколзина. Ранее нападающий заявил, что игроки сборной подставили Ларионова своим выступлением на чемпионате мира 2021 года.

«Я благодарен Василию за его лидерские качества, он отдал все силы, все эмоции, весь свой талант, чтобы турнир был успешным. Я скажу это в адрес всей команды. Мы не можем кого-то унизить. Ребята сделали всё, что могли. Вопрос не во мне, а в команде, нации, стране, которая ждала успеха. Но в любом поражении всегда находят причину в тренерах. Это часть бизнеса, здесь нет вопросов.

Ребята почувствовали, что такое хоккей, эмоции. Будем делать корректировки. Ты всегда ожидаешь от ребят ходов, которые ведут к рискам. Ещё раз благодарю Василия и его помощников – Семёна Чистякова и Родиона Амирова. За их вклад и влияние на коллектив. Я этими ребятами горжусь. Я им всем пожелал успехов в клубах и в карьере», — передаёт слова Ларионова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

05:13 Павел Панышев

Василий Подколзин прокомментировал поражение в матче за третье место чемпионата мира 2021 года с командой Финляндии (1:4).

«Уже ничего не поменяешь. Тяжело сказать, если бы забили моменты в первом периоде, могло бы быть всё по-другому. Это большой опыт для нас, в такой ситуации надо делать правильные выводы, пережить это и идти дальше.

Я второй матч кряду получил четыре минуты штрафа? Не скажу, что эмоции. Сегодня это чистая случайность, так получилось, что въехал в игрока. Конечно, плохо удаляться за семь минут на четыре минуты, для капитана это непозволительно. Это моя большая ошибка, отнял время у себя, своих партнёров. Это очень плохо», — передаёт слова Подколзина корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

05:04 Павел Панышев

Атмосфера из раздевалки. Финны празднуют победу в матче за бронзу.

Права на видео принадлежат IIHF. Видео можно посмотреть в официальном «Инстаграме» IIHF.

05:02 Павел Панышев

Последние мгновения матча, финны радуются победе.

04:50 Павел Панышев

Василий Подколзин после поражения в матче за третье место чемпионата мира 2021 года с командой Финляндии (1:4) заявил, что национальная команда подставила главного тренера Игоря Ларионова.

«Не скажу, что не было сил. Тяжело сказать, так получилось. Ничего уже не сделаешь, надо было играть лучше, больше играть с шайбой, больше выигрывать единоборства. Моя вина как капитана тоже есть, где-то не так завёл команду. Мне будет большой урок как лидеру. Самое обидное, что мы подставили тренера, он не заслуживает такого результата.

Где-то не хватило ментальности. Где-то в силу молодости… Надо уметь играть в такие моменты. Одно дело Кубок Карьяла, а другое МЧМ, где команды примерно равны, и всё решают мелочи. Мы как лидеры не так поступили в какие-то моменты. Где-то надо было крикнуть лишний раз, а мы… Часть вины берём на себя. Если команда так проигрывает, виноваты лидеры – капитан, ассистенты. Подставили Аскарова, подставили Ларионова. Надеюсь, дальше у них всё будет хорошо», — передаёт слова Подколзина корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

04:44 Павел Панышев

Фёдор Канарейкин прокомментировал поражение молодёжной сборной России в матче за бронзу МЧМ-2021 с командой Финляндии (1:4).

«Ехала сборная за победой, получила четвёртое место. Недоработали. Игра с финнами подтвердила, что функционально команда подсела. Игра с Канадой это показывала. Сегодня неплохо начали первый период, он остался за нами. А потом опять все проявилось, финны втянули нас в вязкую игру, которую не смогли переломить. Да и нечем было, было видно, что лица то опустошенные. Очень плохо блокировали броски, аморфно играли защитники на пятаке, не контролировали клюшки, безучастно действовали. Это серьёзные ошибки.

Нужно послушать, что скажет Ларионов и штаб. Мы уже 10 лет не выигрываем турнир. Мы переоценили именно этот состав перед турниром, всё время были сравнения, рассказы про звёздных ребят. Это сказывается на игре. Здесь очень тонкая грань в этом возрасте. Относиться надо бережно, а мы очень сильно их превозносим», — сказал Канарейкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

04:36 Павел Панышев

Как вы оцените выступление сборной России на МЧМ-2021?

04:29 Павел Панышев

У нас уже готов оперативный отчёт о матче за бронзовые медали МЧМ.

Как страшный сон. Россия безвольно откатала матч за бронзу, это историческое поражение
04:22 Павел Панышев

Лучший бомбардир сборной России Родион Амиров на турнире набрал 6 очков. Это худший результат в истории сборной. В 2001 году по 6 очков набрали сразу три игрока сборной, в 2015 – два, а сейчас Амиров один.

04:15 Павел Панышев

Голкипер сборной России Ярослав Аскаров в этой встрече ни разу не потерял клюшку.

Аскаров 15 раз терял клюшку в матчах молодёжного чемпионата мира — 2021. Это случалось хотя бы один раз в каждой из его предыдущих игр на турнире. Пять раз в эти моменты соперник отправлял шайбу в ворота сборной России. Четыре раза свои клюшки отдавали защитники.