Как страшный сон. Россия безвольно откатала матч за бронзу, это историческое поражение
Лев Лукин
Финляндия — Россия — 4:1, матч за бронзу МЧМ
Команда Ларионова неплохо выглядела только в начале игры, а затем растеряла эмоции, пропустила лёгкие голы и осталась без медалей на МЧМ.

Матч за бронзу многие называют утешительным финалом, вот только настроиться на эту игру бывает очень сложно. Спустя сутки после поражения в полуфинале, когда обрушились все надежды на золото, командам нужно как-то собраться на ещё одну встречу, чтобы завершить турнир на мажорной ноте и всё-таки оказаться в медальной зоне. На МЧМ-2021 через трудности психологии пришлось проходить сборным России и Финляндии. Первые вчера без шансов «сгорели» канадцам 0:5, вторые отыгрались в третьем периоде матча с Америкой с 1:3, но обидно пропустили решающий гол в конце основного времени. Кто тяжелее перенёс проигрыш? Ответ должна была дать игра.

Начало «бронзовой» встречи осталось за подопечными Игоря Ларионова. Финны не создавали России такое количество проблем, как можно было ожидать, у наших ребят была и территория, и шайба, получалось играть в давление и довольно много бросать. К середине периода финны ни разу не потревожили Аскарова, а наши смогли открыть счёт. На 7-й минуте Грошев сам для создал момент, бросил по воротам Пииройнена, а Сафонов оказался первым на добивании.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation, посмотреть видео можно в официальном "твиттере" ИИХФ.

Где-то с середины отрезка команда Суоми стала приходить в себя. Довольно быстро финны подтянулись к нашим по броскам, перестали проигрывать в движении и, как следствие, появились моменты. В одном из них Аскарову пришлось эффектно выручать Россию в шпагате.