Показать ещё Все новости
Штюцле не зря был героем МЧМ! Новичок «Оттавы» забил супергол, попав по прыгавшей шайбе
Максим Замятин
Комментарии
Сборная России едва обыграла немцев во главе со Штюцле. И он уже готов «зажигать» в НХЛ.

Для одного из фаворитов Северного дивизиона «Торонто» нынешний сезон начался с двух полярных по содержанию матчей. В стартовой игре «кленовые» блестяще переиграли в овертайме «Монреаль», а затем произошёл необъяснимый провал во встрече с «Оттавой», когда преимущество 2:1 в середине второго периода превратилось в дефицит 2:4 ближе к концу. «Эти матчи называют битвой при Онтарио, но какая же это битва, если одна команда не бьётся?», — возмущался после той игры эксперт TSN Крэйг Баттон.

«Торонто» сделал правильные выводы после неудачи, и на повторный матч в столице Канады вышел с особым настроем, но главной звездой встречи всё равно стал игрок «Сенаторз».

«Оттава» открыла счёт в середине стартовой двадцатиминутки, когда Никита Зайцев мощным броском от синей линии «подстрелил» своего же одноклубника Ника Пола. Но тот быстро сориентировался, увидел упавшую шайбу и удачно добил её с пятачка, ничем не выказав боли или неудовольствия от попадания снаряда после выстрела россиянина.

«Кленовые листья» отыгрались ближе к первому перерыву за счёт шайбы ветерана Джо Торнтона. Один из самых знаменитых «безтрофейников» НХЛ пытается добраться до Кубка Стэнли, перейдя в «Мэйпл Лифс», и этот гол Торнтона стал первым за новую команду. Он забил его в возраст 41 года и 198 дней, став вторым по возрасту хоккеистом, забивавшим когда-либо за «кленовых». Рекорд принадлежит Аллану Стэнли, который забивал в возрасте 41 года и 252 дней в 1967 году — это был тот год, когда «Торонто» выиграл свою последнюю на данный момент Чашу.

Во втором периоде Митч Марнер при поддержке Остона Мэттьюса вывел гостей вперёд, а в начале третьего отрезка сам Мэттьюс реализовал большинство, и этот гол оказался для «Мэйпл Лифс» победным.

Но болельщикам «Сенаторз» тоже было чем порадоваться. Новичок «Оттавы» Тим Штюцле, который был одним из лучших хоккеистов на минувшем молодёжном чемпионате мира (5 шайб в 5 матчах), забил свой первый гол в НХЛ в карьере, и сделал это очень эффектно. Немец поймал шайбу на клюшку после «верхового» рикошета, сумев идеально попасть и по самой шайбе, и между щитков голкиперу Джеку Кэмпбеллу.

Материалы по теме
Овечкин не забивает на старте сезона. Его ждёт худший год в карьере?
Овечкин не забивает на старте сезона. Его ждёт худший год в карьере?

«Забить первый гол — это, определённо, отличное чувство. Хотелось бы одержать победу, у нас был неплохой импульс, все хотели забить третий гол и сравнять счёт. Что касается меня, то мне кажется, что я неплохо справился. Отличный момент, никогда его не забуду», — сказал Штюцле после матча.

«Штюцле будет особенным игроком, у него есть для этого все данные. Гол замечательный, он вернул нас в гонку. Позднее удаление Штюцле за подножку? Я ещё не видел, было ли там действительно нарушение, или нет. Но у нас были шансы до самого конца», — защитил своего молодого таланта наставник «Оттавы» Ди Джей Смит.

Что касается российских хоккеистов в обеих командах, то правы оказались заокеанские журналисты, прогнозировавшие скорое выбывание Александра Барабанова из основного состава «Торонто» — накануне матча его отправили в «команду такси», вызвав взамен Ника Робертсона. Он получил всего 2 минуты и 20 секунд игрового времени, не сумев вернуться в игру после травмы колена, но вряд ли Барабанова так быстро вернут обратно в основу.

У «Оттавы» в запас попал Артём Анисимов, который накануне не впечатлил тренерский штаб в роли центрфорварда четвёртого звена. Его заменил Колин Уайт, сумевший отдать голевую передачу и заработать «+1», поэтому скорейшего возвращения Артёма в основной состав также вряд ли стоит ждать.

Комментарии