Малкин догнал Ягра, но запорол супермомент в овертайме! Русский «пингвин» ещё в кризисе
Лев Лукин
Малкин и Летанг не реализовали выход 2 в 0
Лидеры «Питтсбурга» не реализовали выход «2 в 0», а в ответной атаке «Бостон» выиграл матч.

Начало нового сезона НХЛ выдалось для Евгения Малкина отвратительным. В шести матчах лидер «Питтсбурга» набрал лишь 2 (1+1) очка, а его игровое время стало уменьшаться. Так, в поединке с «Рейнджерс» россиянин получил лишь 14 минут и 56 секунд айстайма, что стало третьим худшим результатом за всю долгую карьеру Малкина в НХЛ. Более того, в том победном для «пингвинов» матче Евгений умудрился заработать «-2» и выиграть лишь 27% вбрасываний.

Плохой дебют, но главный тренер «Питтсбурга» и не думал списывать Малкина со счетов. «Мы продолжим подбадривать и поощрять Малкина, а также искать ему правильных людей в звено. Мы должны создать все условия, чтобы Джино снова показывал успешный хоккей. Мы по-прежнему знаем, что Малкин действительно хороший игрок. И как только будет правильный момент, Джино снова в фирменном стиле взорвётся на льду», — отмечал Майк Салливан.

На выездной матч с «Бостоном» наставник «пингвинов» определил в партнёры к Евгению Джейсона Цукера и Каспери Капанена. Именно стараниями вингеров этого звена «Питтсбургу» удалось взять очки в логове «Брюинз», но до середины третьего периода всё скадывалось для «пингвинов» очень неудачно. Брэд Маршан на 8-й минуте открыл счёт в меньшинстве, оставив в дураках Криса Летанга и голкипера Тристана Джерри.

Уже во втором периоде Руведел и Танев оставили «Питтсбург» втроём, и Ник Ритчи увеличил преимущество «Бостона» после классной передачи всё того же Маршана.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ

Но отставание в две шайбы вовсе не приговор для «пингвинов» в нынешнем сезоне. Они уже вытаскивали два матча с «Вашингтоном», спасали игру с «Рейнджерс», поэтому новому камбэку «Питтсбурга» в Бостоне уже никто не удивился. Спасли «пингвинов», как уже было сказано, форварды из звена Малкина. На 50-й минуте Цукер оказался на льду с другими партнёрами и сумел размочить Туукку Раска. Правда, финн в этом эпизоде получил повреждение и не смог нормально среагировать на добивание от американского форварда.

Ну а за 3.15 до конца основного времени звено Цукер — Малкин — Капанен отличилось в полном составе. Первый отклеил шайбу от борта и отпасовал Малкину в центр средней зоны, Евгений бросил в прорыв по правому флангу Капанена, а финн на скорости объехал Жозефа и переиграл Раска. 2:2!

«Питтсбург» снова отыгрался, Малкин набрал третье очко в сезоне, которое оказалось для него 1079-м за «Питтсбург». Таким образом, Евгений догнал Яромира Ягра в списке лучших бомбардиров «пингвинов» за всю историю. Впереди только Кросби и Лемье.