У Дадонова прогресс — 2 гола за два дня. Русский форвард оживает, но его «Оттава» ужасна
Лев Лукин
«Оттава» — «Эдмонтон» — 2:3
У «сенаторов» лишь две победы в 14 матчах на старте сезона и полное отсутствие перспектив.

Один из самых талантливых русский снайперов, играющих в НХЛ, Евгений Дадонов в прошлое межсезонье перешёл из «Флориды» в «Оттаву». Он вошёл в целую группу россиян в составе «сенаторов», которые внезапно сменили статус с одних из главных русофобов лиги на крайне лояльную к нашим соотечественникам организацию. Летом казалось, что в столице Канады могут заиграть как минимум четверо русских, и именно они помогут выбраться «Оттаве» из глубокого кризиса. Но…

«Сенаторз» продолжают позориться и показывают просто ужасный результат для команды из сильнейшей лиги мира. На старте нового сезона у них 12 поражений в четырнадцати матчах и безусловное последнее место в Северном дивизионе. Россияне тоже не блещут. Артём Анисимов не попадает в состав, про Егора Соколова никто не вспоминает, Виталий Абрамов то ли восстанавливается от травмы, то ли тоже не интересен тренерскому штабу «Оттавы». Хоть Артём Зуб начал в феврале получать игровое время, но на стабильной основе из всей анонсированной русской диаспоры сейчас за «сенаторов» играют только Никита Зайцев и Дадонов. И если первый является ключевым защитником команды и умудряется иметь всего лишь «-1» в показателе полезности, играя по 20 минут в худшей команде лиги, то у второго есть определённые проблемы.

Дадонов применил мощный силовой приём, после которого вылетело стекло

Во «Флориде» Дадонов, выходя в звене с элитным центром Александром Барковым, без проблем реализовывал свой атакующий потенциал, но в «Оттаве» у Евгения просто нет партнёров такого уровня, поэтому и результативность у форварда серьёзно просела. До нового «двойника» с «Эдмонтоном» в активе Дадонова был лишь один гол в двенадцати матчах, и такая статистика, конечно, позволяла включить Евгения в список главных разочарований старта чемпионата.