«Лётчикам» надо было остаться дома». «Бостон» разгромил «Флайерз» на озере Тахо
Максим Замятин
Комментарии
Давид Пастрняк оформил хет-трик и заставил «Филадельфию» сожалеть о том, что приехала.

«Филадельфия» провела один матч за две недели, и до сих пор имеет в строю лишь половину боевого состава. Всё это сполна проявилось во втором матче на озере Тахо, где на фоне великолепных пейзажей был построен открытый каток. У «лётчиков» и «Бостона» не было возможности потренироваться на этой необычной «поляне», поскольку предыигровая разминка была перенесена в помещение, а утреннюю раскатку отменили, дабы сохранить лёд для игры. Но тренер «Бостона» Брюс Кэссиди к этим трудностям отнёсся спокойно, вспомнив, что в 2019 году его команда тоже осталась без разминки во время «Зимней классики», поскольку над полем стадиона Нотр-Дам полил дождь.

На этот раз обошлось без «партии с откладыванием» — матч между «лётчиками» и «Бостоном» прошёл без проблем со льдом (задержка составила лишь 20 минут из-за бликов на поле), но положительных эмоций «Филадельфии» не принёс, а главным героем стал лидер «Брюинз» Давид Пастрняк.

Видео можно посмотреть в «твиттере» телекомпании Sportsnet.

Пастрняк любит играть против «Флайерз», это его любимые оппоненты, и на льду озера Тахо он снова это доказал. Чешский бомбардир оформил хет-трик, и теперь на его счету 8 (6+2) очков в трёх играх с «Филадельфией» в нынешнем сезоне. Два из трёх голов Пастрняка были забиты на первых минутах периодов, и благодаря своему «трюку со шляпой» Давид набрал уже 14 баллов (9 голов, 5 передач) в своих первых 9 матчах сезона.

Перед стартом этой игры статистика «мишек» в плане результативности была совсем не радостной: «Бостон» забивал лишь 1,66 гола за 60 минут игры во всех ситуациях, и 1,39 гола — за 60 минут при игре пять на пять, когда лучшие форварды «Бостона» сидели на скамейке (Брэд Маршан, Патрис Бержерон и Давид Пастрняк). Опасения, что команда снова сядет на шею лидерской тройки нападающих была вполне оправданной, но в этой встрече игроки глубины состава проявили себя с самой лучшей стороны.

Материалы по теме
«Невероятно красивый конфуз». Коварное солнце растянуло матч на озере Тахо на 10,5 часа
«Невероятно красивый конфуз». Коварное солнце растянуло матч на озере Тахо на 10,5 часа

Защитник Чарли Макэвой, нападающий Ник Ритчи, Трент Фредерик и Чарли Койл отметились шайбами, а для Фредерика она стала первой в карьере.

У «Филадельфии» снова проявились трудности с голкипером. От игры вратаря Картера Харта в нынешнем сезоне будет зависеть очень многое (состав полевых игроков сильно поредел из-за коронавируса), и пока что Харт не представляет из себя того «франчайзингового» стража ворот, которого «лётчики» ждали долгие годы. Голкипер пропустил 6 голов после 23 бросков и был заменён на ветерана Брайана Эллиотта, а его общий процент отражённых бросков снизился до 89,%. Защита «Флайерз» тоже не блистала надёжностью, но многие из пропущенных Хартом голов надёжный первый номер команды был бы обязан предотвратить.

«Три из шести голов он пропустил с короткой дистанции в ближний угол. Если бы он так сыграл во времена «Большой шестёрки», то его быстро бы отправили в низшую лигу. И даже оправдаться тем, что солнце светило ему в глаза, Харт не мог», — злорадно отметил обозреватель Boston Globe Пол Дюпон.

В целом, два матча на открытом воздухе на озере Тахо оставили неоднозначное впечатление. Сторонники позиции лиги могут назвать это успехом, несмотря на неприятности и сбой в первом матче. Критики назовут это ошибкой, а «Филадельфия» — бесполезным путешествием. «Мы не смогли выдержать все 60 минут в едином темпе, хотя хорошие моменты у нас были», — отметил наставник «Филадельфии» Ален Виньо.

«Когда солнце село, я действительно словно окунулся в прошлое. Это было похоже на игру на пруду или на улице, когда мы были детьми», — сказал Кэссиди после матча.

«Да, открытый каток, красивые пейзажи, горы и озеро. Хоккей в том виде, когда все были детьми. А что касается «лётчиков», то им было бы лучше остаться дома. Они пролетели почти 3 тысячи миль лишь для того, чтобы разгромно проиграть», — резюмировал корреспондент Philadelphia Inquirer Эд Барковиц.

Комментарии