Сергеев сыграл, как Гретцки, но «Динамо» это не спасло от второго кряду поражения от СКА
Сергей Емельянов
«Динамо» Москва – СКА – 2:3 ОТ,
Команда Валерия Брагина в двух шагах от выхода в финал Западной конференции.

Кетов мог травмировать Шипачёва, но в итоге сломался сам

Судьбу второго матча полуфинальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции решила всего одна шайба, заброшенная в большинстве за 2,5 минуты до конца основного времени. Нападающий СКА Кирилл Марченко со второй попытки доел отскок на пятачке московского «Динамо», пробив проводившего прекрасный матч Ивана Бочарова. В столицу России соперники перебрались при равном счёте в серии – 1-1.

Марченко забрал у «Динамо» шанс. СКА вырвал победу за три минуты до сирены!

Одним из самых обсуждаемых эпизодов встречи стал силовой приём в исполнении капитана СКА Евгения Кетова. 35-летний ветеран «армейского» клуба решил поймать на хит своего давнего друга Вадима Шипачёва. Капитан бело-голубых принял решение уходить из-под силового приёма Кетова, но тот в последний момент выставил колено и угодил в пах своему приятелю. Главные арбитры Алексей Раводин и Евгений Ромасько оценили действия Евгения двухминутным удалением, однако впоследствии Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги переквалифицировал штраф Кетова на «5+20».

СДК КХЛ выписал Кетову «5+20» за удар коленом Шипачёва во втором матче серии с «Динамо»

При этом карающий орган лиги не стал накладывать на форварда СКА никакой дисквалификации. Впрочем, для Евгения это уже не имело ровным счётом никакой разницы. В составе на третий матч серии опытного форварда всё равно не оказалось – всему виной травма, полученная в результате столкновения с Шипачёвым. Такая вот ирония судьбы. Евгений проводил опасный хит, который легко мог закончить сезон для лидера столичной команды, но в результате травмировался сам.

Крикунов произвёл активную ротацию и заменил Бочарова на Ерёменко

На пресс-конференции после второго матча журналисты наперебой расспрашивали Владимира Крикунова про отсутствие глубины в составе московского «Динамо». На упрёки представителей СМИ главный тренер бело-голубых заявил, что подумывает об изменениях в составе команды. И надо признать, что слова 70-летнего наставника с делом не разошлись. Главную замену в заявке на третий матч противостояния Крикунов произвёл на последнем рубеже – вместо Бочарова место в воротах занял Александр Ерёменко. Значительные перестановки произошли и в линии нападения – свой шанс получили Дмитрий Рашевский, Александр Кучерявенко и Семён Панкратов. Вне состава остались Владимир Брюквин, Илья Круглов и Вячеслав Кулёмин.

Крикунов: плохо так проигрывать и очень обидно. Кагарлицкий возможен, если серия затянется

Главный тренер СКА Валерий Брагин логичным образом обошёлся без революций в победном составе. В сравнении с прошлым матчем произошло всего одно изменение – Антон Бурдасов заменил травмированного Кетова. Примечательно, что на 29-летнего Бурдасова были возложены и функции капитана «армейской» команды. В воротах СКА снова появился оформивший «сухарь» Магнус Хелльберг. Необходимо заметить, что в субботу шведский голкипер помог «армейскому» клубу выйти на первое место по количеству матчей на ноль в КХЛ, превзойдя достижение «Ак Барса».