«Локомотив» притормозили. В финале Запада — супербитва ЦСКА и СКА
Павел Панышев
ЦСКА одолел «Локомотив» в серии плей-офф КХЛ.
Чуда не произошло. Два армейских коллектива снова стали лучшими в своей конференции.

Седьмой матч серии — это всегда интересно и непредсказуемо. Серия между ЦСКА и «Локомотивом» стала единственной, где соперники доигрались до семи встреч. Да, порой обе команды демонстрировали скучноватый хоккей, но всё это объяснимо и логично. Слишком высоки ответственность и градус напряжения. «Нечего комментировать, готовимся к следующему матчу», — с досадой произнёс главный тренер армейцев Игорь Никитин после поражения в овертайме в шестой игре.

Ткачёв исполнил в овертайме! В серии ЦСКА и «Локомотива» всё решит седьмая игра

«Тяжёлая победа, плотная игра, борьба на каждом участке поля. Не было много моментов ни у нас, ни у ЦСКА. Но они всё же были, хорошо, что мы забили на одну шайбу больше. Готовимся к следующему матчу», — заявил его коллега и оппонент Андрей Скабелка.

Скабелка прокомментировал победу «Локомотива» в шестом матче серии с ЦСКА

В воротах обеих команд на седьмой матч ожидаемо появились иностранные вратари — Юханссон и Паскуале. Нагрузка на обоих выпадает неимоверная, но швед и канадец с ней справляются, оправдывая тренерское доверие. Интересно, что во всех предыдущих матчах серии побеждала команда, открывавшая счёт. Изменится ли традиция на этот раз? Всего у ЦСКА во встречах плей-офф КХЛ одна победа и два поражения, у «Локомотива» аналогичная картина.

В первом периоде хозяева буквально смели ярославцев со льда. Красно-синие начали очень мощно, заставив соперника раз за разом ошибаться. В итоге Теэму Пулккинен получил две минуты за удар клюшкой, чем ЦСКА с удовольствием воспользовался.

Робинсон получил передачу в центре зоны, чуть продвинулся вперёд и нанёс хлёсткий бросок — шайба залетела в ворота над щитком Паскуале. Комбинация была разыграна как по нотам, а бросок у канадского защитника получился великолепным.

Москвичи не собирались останавливаться и продолжали гнуть свою линию. Неудивительно, что в итоге счёт увеличился. Армейцы вышли в атаку правым краем, Окулов от борта с разворота сделал шикарную передачу в центр на ход Шалунову, который сблизился с воротами, и своим броском направил шайбу над блином Паскуале. Максим триумфально поднял руки верх, а на Андрея Скабелку было больно смотреть. Игра у его команды и у её лидеров откровенно не получалась, всё валилось из рук. В перерыве нужно было сделать изменения и привести игроков в чувство. 0:2 в гостях с ЦСКА в седьмой встрече — это если не приговор, то близко к этому.

Во втором отрезке встречи Паскуале сразу несколько раз оставил свою команду в игре. В одном из эпизодов Андронов атаковал в упор, но голкипер неимоверным образом спас железнодорожников.

Чешская бригада арбитров Грибик — Франё дала шанс поиграть в большинстве и удалила на две минуты Блажиевского, однако, в отличие от ЦСКА, своим преимуществом ярославцы не воспользовались.

Хороший матч проводил Никита Сошников, который, кстати, ассистировал в эпизоде с первым голом Робинсона. У нападающего не всегда получается игра, но, когда она идёт, Никиту сложно остановить.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Матч получался достаточно жёстким, но команды старались действовать в рамках правил, дабы не давать судьям повода для лишних удалений. Голов во втором периоде зрители так и не увидели. ЦСКА всё устраивало, а «Локомотиву» не удавалось взломать армейскую оборону.

В третьем периоде хозяева продолжали грамотно играть по счёту, чем наверняка радовали сидевших на трибуне легендарных армейцев Бориса Михайлова и Сергея Фёдорова. Мог забивать Осипов, но за свой момент защитник «Локомотива» не зацепился.

Две минуты выписали Шалунову, который сигнализировал судьям, что Владимир Ткачёв симулировал, в результате чего обрушил на себя гнев капитана «Локомотива». Вот только реализовать лишнего снова не получилось. За несколько минут до сирены Андрей Скабелка заменил голкипера на шестого полевого хоккеиста, но забить хотя бы одну шайбу у гостей не вышло. 2:0 в матче и 4-3 в серии — в финале Западной конференции будет супербитва ЦСКА и СКА. Чуда не произошло, для «Локомотива» сезон закончен.