ЦСКА провёл худший матч в плей-офф — виноват перерыв или «Авангард»? Что происходит в КХЛ
Лев Лукин
«Авангард» обыграл ЦСКА
«Ястребы» били в слабые места армейцев и заставили их растеряться. Что изменится, когда ЦСКА придёт в себя?

После первой игры финальной серии между ЦСКА и «Авангардом» делимся порцией наблюдений и выводов.

«Авангард» выдержал стартовый штурм, а затем был идеален

Сразу стоит сказать, что «ястребы» одержали очень уверенную победу. Несмотря на фактор домашней площадки ЦСКА и маленький перерыв между сериями, именно под диктовку «Авангарда» проходила большая часть первой финальной игры. Конечно, у армейцев был шанс взять матч под свой контроль — в первые 10 минут встречи атаковала только одна команда. Но ЦСКА не забил, стартовый штурм не удался, и именно тогда стало понятно, что у «ястребов» появились отличные шансы на победу. И они ими воспользовались.

«Авангард» сыграл тактически очень грамотно. «Пересидел» начало матча в окопах, а затем просто стал держать шайбу в чужой зоне. Подопечные Хартли не настаивали на инициативе, отдавали сопернику периметр и борты, а сами делали акцент на позиционном нападении. Бегать по своей зоне без шайбы игроки ЦСКА ненавидят — это мы поняли ещё по серии с «Локомотивом». В «Авангарде» это знали, и поэтому, когда схлынул стартовый натиск армейцев, «ястребы» принялись бить в больное место оппонента.

Уже не в первый раз в этом плей-офф выяснилось, что армейские хоккеисты иногда грешат позиционными ошибками, не лучшим образом читают игру. Они, конечно, не пускают на пятачок, но дают наносить опасные броски с периметра. Это допустимо, если в таких ситуациях автоматически включается опция «блокшотов» — так, например, в обороне играет «Авангард». Но ЦСКА вчера и чистый лёд сопернику давал, и накрывал дальние выстрелы как-то неуклюже, больше мешая собственному вратарю. Отсюда пришли голы Чинахова и Готовца.

«Авангард» нисколько не уступил ЦСКА в движении и объёме катания. Это удивительно, учитывая все факторы, но далеко идущих выводов делать не стоит. Всё-таки игровой тонус после больших побед — серьёзная штука, «ястребы» пока летают по площадке в том числе и на эмоциях, на кураже. Армейцы же маленько выпали после перерыва, но они обязательно добавят, и мы ещё посмотрим, как не меняющийся состав защитников «Авангарда» будет выдерживать мощное давление соперника.

Боб Хартли
Боб Хартли
Главный тренер «Авангарда»

«Я очень доволен игрой, просто невероятный матч, его можно назвать практически идеальным. Я считаю, что идеальных матчей не бывает, но сегодняшний был близок к тому, чтобы так называться. Все парни выкладывались и играли очень дисциплинированно. Заслуженная победа, очень приятно её одержать».

Но в стартовом матче финала больше всего поразил, конечно, третий период. ЦСКА в нём забил быстрый, долгожданный гол, а затем… сдулся под натиском колоссальной уверенности игроков «Авангарда», которых этот эпизод не только не обескуражил, но и разозлил. Омичи великолепно отреагировали на шайбу Локтионова, просто эталонно. «Ястребы» тут же создали целый ряд моментов у ворот Юханссона, забили в сдвинутые ворота, заставили ЦСКА ошибиться на смене, получили большинство и мгновенно его реализовали, поставив точку в этой встрече.

Я не знал, чему удивляться больше. Тому, что «Авангард», ведя в гостях 2:1 в третьем периоде, даже не подумал слегка откатиться, а играл так, будто это ему надо отыгрываться. Или же пассивности ЦСКА, который, забив такой нужный гол, словно растерялся и вообще не смог больше ничего создать у ворот Грубеца, пока Никитин за 4 (!) минуты до конца основного времени не заменил голкипера шестым полевым.

Хотя, понятно, что это взаимосвязанные вещи. «Авангард» сыграл в третьем периоде идеально, ЦСКА — откровенно плохо. И нет сомнений, что в следующих матчах «ястребы» будут следовать той же модели (пока не кончатся силы, а когда они кончатся — никто не знает), а вот армейцам необходимо добавлять.