«Продал олимпийскую медаль за копейки». Какой была жизнь легендарного Виктора Шувалова
Павел Панышев
Умер Виктор Шувалов
Сердце олимпийского чемпионата остановилось в 97 лет. А медаль нашли в США, выкупили и вернули.

Сегодня ушёл из жизни легендарный советский хоккеист Виктор Шувалов. Виктору Григорьевичу было 97 лет, но он до последнего старался бодрствовать и следить за хоккеем. И даже анализировать матчи, выступая со своим авторитетным мнением!

Шувалов начинал с игры в хоккей с мячом в Челябинске, после чего переключился на классический хоккей с шайбой. Слава пришла к Шувалову, когда он выиграл чемпионат мира в Стокгольме образца 1954 года, а затем и Олимпийские игры 1956 года в Кортина-д’Ампеццо. Увы, но после смерти Шувалова чемпионов мира и олимпийских чемпионов тех лет у нас больше не осталось…

Ушёл из жизни первый чемпион мира и олимпийский чемпион по хоккею Виктор Шувалов

«К дебюту на чемпионате мира 1954 года примерную силу европейских команд мы знали — к тому моменту провели с ними не одну товарищескую игру. Правда, выезжали редко, в основном они к нам. Первым для нас должен был быть чемпионат мира — 1953, но Боброву прооперировали колено, и он почти полсезона не играл. Руководство решило, что без лидера выступать не стоит. А так вполне могли сыграть. Уже был опыт встреч с чехами, шведами, финнами, норвежцами. Товарищеские матчи с норвежцами до сих пор помню — они приехали к нам, и как раз умер Сталин. Матчи все-таки решили провести, но в закрытом режиме, без зрителей», — вспоминал сам Шувалов.

Шувалов, кстати, стал одним из трёх игроков ВВС (команды всесильного Василия Сталина — сына Иосифа Сталина), не полетевших в рейс в январе 1950 года, где вся команда разбилась. Судьба!

«Сталин запретил мне лететь с командой — игры предстояли в Челябинске, он опасался выходок со стороны болельщиков, недовольных моим переходом из «Дзержинца». А Бобров не полетел вовсе не потому, что, как пишут, загулял накануне. Он к тому моменту не сыграл за нас ни одной игры, ему оформляли документы о переходе, потому и отправили поездом.

В этот день мы смотрели какую-то хоккейную игру на «Динамо». Но холодно было, мы два периода выдержали и поехали ко мне в комнату на Хорошёвку. Только чайник поставили, приезжает адъютант Василия Иосифовича: собирайтесь, говорит, хозяин вызывает. В приёмной у Сталина уже слухи ходили, что с ребятами что-то случилось. Через пять минут нас вызывают в кабинет, и Василий Иосифович говорит: «Ребята, большое несчастье. При заходе на посадку в Свердловске погибла вся команда. Вам надо быстро собрать команду и выехать в Челябинск на игру», — рассказывал про тут случай Шувалов.

Удивительно, но Шувалов успел выступить бок о бок с не менее легендарным Бобровым и играющим тренером Тарасовым, с которыми у Виктора Григорьевича были не самые простые отношения. «Забивал он много, — говорил Шувалов про Боброва. — Но играть с ним в одной команде было непросто. Всё время требовал, чтобы играли только на него. Если у тебя мяч или шайба, он сразу кричал: «А! А!» — мол, отдавай ему, даже если ты в лучшей позиции. Очень обижался, если ты не отдавал».

Виктор Шувалов всегда и везде был лидером. На чемпионате мира 1954 года советский форвард сравнял счёт в третьем периоде крайне важного матча с хозяевами турнира. В финальной встрече с канадцами, которых советская команда победила со счётом 7:2, Шувалов поразил ворота дважды. Таким образом, при непосредственном участии этого прославленного нападающего сборная нашей страны дважды одерживала победы на чемпионатах мира (1954, 1956) и трижды – на чемпионатах Европы (1954, 1955, 1956). Всего в 22 матчах на этих турнирах Шувалов отличился 18 раз. Достойный результат.