Показать ещё Все новости
Бенефис Мичкова на ЮЧМ! Наш суперюниор забил лакросс-гол и оформил покер!
Сергей Емельянов
Германия U18 – Россия U18 – 1:6
Комментарии
Сборная России одержала разгромную победу в матче с командой Германии, а ИИХФ лишила Матвея возможного пента-трика.

К очередному игровому дню группового этапа юниорского чемпионата мира сборная России подошла лишь на четвёртом месте в своём квинтете. В стартовом матче турнира подопечные Альберта Лещёва совершили роскошный камбэк во встрече с хозяевами мирового первенства – командой США. По ходу матча россияне «горели» со счётом 1:5, но смогли отыграться и добыть сверхволевую победу в овертайме (7:6 ОТ).

Материалы по теме
«Это не камбэк, а камбэчище!» Юниоры России рассказали, как перевернули матч с Америкой
«Это не камбэк, а камбэчище!» Юниоры России рассказали, как перевернули матч с Америкой

Однако на следующий день россияне потерпели первое поражение на чемпионате мира. На протяжении большей части встречи наши парни обыгрывали команду Финляндии, за три минуты до конца основного времени счёт был 3:1 в пользу сборной России, но конец третьего периода остался за соперником. Финские хоккеисты смогли отыграться и перевести игру в дополнительное время, которое победителя не выявило. В серии послематчевых бросков точнее были финны. В результате перед встречей с командой Германии россияне набрали три очка в двух матчах.

Материалы по теме
Первое поражение России на ЮЧМ. Пропустили две шайбы за 69 секунд и проиграли по буллитам
Первое поражение России на ЮЧМ. Пропустили две шайбы за 69 секунд и проиграли по буллитам

В свою очередь немцы потерпели два поражения кряду. Сначала подопечные Штеффена Цише проиграли команде Чехии (1:3), а затем уступили сборной США (3:5). Сопротивляться сборной России они смогли на протяжении всего половины первого периода. В середине стартового отрезка счёт в матче открыло наше первое звено. Заброшенную шайбу организовали главные действующие лица прошлой встречи. Фёдор Свечков нашёл Данилу Юрова на пятаке, и тот из выгодной позиции не промахнулся, отправив шайбу в угол ворот.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в «твиттере» ИИХФ.

На первый перерыв команды отправились при минимальном перевесе в счёте. А вот второй отрезок превратился в нереальный бенефис главной звезды сборной России на этом мировом первенстве — 16-летнего Матвея Мичкова. В нынешнем сезоне нападающий системы СКА побил рекорд Никиты Кучерова по очкам в МХЛ среди игроков до 17 лет. Достижение Никиты держалось на протяжении 11 лет, пока не появился Мичков, превзошедший все рекорды Кучерова в этой возрастной категории.

Материалы по теме
Мичков побил рекорд Кучерова по очкам в МХЛ среди игроков до 17 лет

Доминировать Матвей продолжил и в форме сборной России. Уже в первом матче турнира Матвей оформил дубль и отметился роскошным силовым приёмом против габаритного форварда сборной США Чарли Страмеля. В матче с финнами Мичков записал на свой счёт одну результативную передачу, а во встрече с командой Германии наш суперюниор начал творить настоящие чудеса. Уже в первой смене второго периода россиянин нарисовал шедевр. Мичков покружил за чужими воротами, поднял шайбу на крюк клюшки и закинул её под перекладину. Шикарный лакросс-гол от Матвея!

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в «твиттере» ИИХФ.

Спустя всего семь минут Мичков оформил дубль, удачно прочитав отскок шайбы от щитка вратаря, выдержав паузу и бросив точно в цель. На достигнутом Матвей останавливаться и не думал. К тому же немцы остались в меньшинстве на пять минут. В середине второго периода Райан Беттахар провёл очень жёсткий силовой приём против форварда российской команды Прохора Полтапова. Арбитры оценили действия немца по достоинству и отправили его в раздевалку.

В ходе пятиминутного большинства российские хоккеисты организовали четвёртый гол в матче — и его автором снова стал Мичков. Продавить пятак не удалось, но помог Матвей, который после подбора исполнил шикарный бросок из-под ноги — шайба оказалась в воротах. Российский форвард оформил натуральный хет-трик в матче чемпионата мира — и на всё про всё ему потребовалось всего 15 минут. И это был ещё не конец игры.

Немцы могли отквитать одну шайбу после буллита, но Роман Цап проиграл очную дуэль Сергею Иванову. В заключительной трети россияне спокойно довели дело до победного результата. В начале третьего периода показалось, что снова отличился Мичков. Проводивший первый матч на турнире Илья Квочко в атаке с ходу скинул передачу на пятак, где Мичков из борьбы протолкнул шайбу в ворота. На протяжении долгого времени в протоколе встречи нашему суперюниору принадлежал покер, но затем организаторы переписали гол на Квочко, лишив Матвея четвёртого гола в матче.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в «твиттере» ИИХФ.

Ложкой дёгтя для тренерского штаба Лещёва мог стать тот факт, что Иванову не удалось отыграть «на ноль». За пять минут до конца мата Коннор Корте сорвал Сергею шат-аут, но на исходе встречи это отразиться уже не могло. Окончательный счёт же установил… да-да, всё тот же Мичков, таки оформивший свой покер в этом матче. Итоговый счёт — 6:1 в пользу сборной России.

Материалы по теме
Видеообзор разгромной победы сборной России в матче с Германией на юниорском ЧМ-2021

Сборная России набрала шесть очков и вышла на первое место в группе, опередив, по крайней мере, на некоторое время команды Финляндии, США и Чехии. Впрочем, во втором матче игрового дня США и Чехия должны были провести очную встречу, так что лидерство России в группе затяжным получиться не могло. В заключительном матче группового этапа россияне сыграют с командой Чехии. Эта встреча состоится 2 мая, начало встречи — в 00:00 мск.

Комментарии