«Взрыв перед четвертьфиналом». Чешские СМИ отреагировали на 1:11 в матче с Россией
Сергей Емельянов
Что говорят в мире о 1:11 в матче Чехия — Россия
Констатируют сокрушительное поражение своей сборной от «Красной машины», а североамериканцы ведут Мичкова по рекорду Овечкина.

Сборная России набрала крейсерский ход на финише группового этапа юниорского чемпионата мира 2021 года по хоккею. Вслед за разгромной победой в матче с командой Германии (6:1) подопечные Альберта Лещёва с ещё более крупным счётом сокрушили сборную Чехии (11:1). «Чемпионат» изучает реакцию хоккейного мира на яркую победу российской команды.

Голевая феерия России на ЮЧМ! Разгромили чехов (11 голов!), избежав матча с Канадой в 1/4

Настоящим хедлайнером этих встреч стал 16-летний вундеркинд российского хоккея Матвей Мичков. В матче с немцами форвард системы СКА оформил покер, а минувшей ночью сделал хет-трик. Нападающий забил девять голов в четырёх матчах турнира и вышел на пятое место по количеству заброшенных шайб среди россиян. При этом Евгений Малкин забросил такое же количество шайб за 12 матчей. До национального рекорда Александра Овечкина Матвею осталось забросить всего 14 шайб, а ведь нынешний турнир ещё не завершён, да и сам форвард по возрасту может приехать на два следующих юниорских первенства.

Мичков вышел на пятое место среди россиян по голам на юниорских чемпионатах мира

«Мичков стремится к статусу величайшего игрока на все времена»

Успехи нападающего не остались незамеченными пресс-службой Международной федерации хоккея. «Матвей Мичков выдал шоу в составе юниорской сборной России и стремится к статусу величайшего игрока на все времена», — написала пресс-служба IIHF в своём «твиттере».

«Это мир Мичкова, а мы в нём живём». Русский талант заставил хоккейный мир говорить о себе

«Взрыв перед четвертьфиналом. Юниорская сборная Чехии получила 11 голов в матче с Россией»

«Взрыв перед четвертьфиналом. Юниорская сборная Чехии получила 11 голов в матче с Россией. Чешская сборная не смогла показать прежней игры и завершила выступление на предварительном этапе первенства разгромным поражением со счётом 1:11, единственный гол забил Якуб Кос.

Нашим соперником по четвертьфиналу станет победитель второй группы — сборная Канады. Судя по счёту матча с Россией, чешской команде необходимо исправить кучу проблем за два дня, чтобы иметь надежду побороться за медали», — написал обозреватель чешского издания Hokey.cz Мартин Вольтр.

Хотели смыть позор грязью! Огромный чех Марцел подло ударил Сапунова в спину

«Легенда о Мичкове продолжается»

«Сборная России сокрушила Чехию, совсем немного не дотянув до самой крупной победы на этом чемпионате. Россияне разгромили соперника со счётом 11:1, тогда как канадцы победили шведов — 12:1. Легенда о Мичкове продолжилась в третьем периоде. Матвей во второй раз на этом турнире забросил три шайбы в одном матче, благодаря чему довёл личное число заброшенных шайб до девяти.

Мичков вышел на третье место по голам на одном чемпионате мира среди игроков, не достигших 17-летия, превзойдя результаты финского форварда Патрика Лайне (2015) и канадского нападающего Коннора Макдэвида (2013). Второе место продолжает удерживать швейцарец Кевин Роми, а рекорд принадлежит Александру Овечкину, который в 2002 году забросил 14 шайб», — отмечает обозреватель североамериканского издания The Hockey News Стивен Эллис.