Русские и канадцы начали финал ЮЧМ с шикарных голов! Бросали по девяткам, как звёзды НХЛ
Сергей Емельянов
Финал ЮЧМ-2021. Россия — Канада
16-летний вундеркинд российского хоккея Мичков сделал шаг к рекордам Овечкина. Лидер Канады Бедард ответил Матвею роскошным проходом.

Первый юниорский чемпионат мира по хоккея состоялся в 1999 году в Германии. За это время состоялось 21 мировое первенство, и только однажды сборные России и Канады пересекались в решающем поединке. Это произошло в 2008 году, когда чемпионат мира принимала Казань. В финале того турнира сборная России написала одну из самых чёрных страниц в своей истории. На домашнем льду россияне были разгромлены принципиальным соперником (0:8) и не смогли защитить титул чемпионов мира, добытый годом ранее в Финляндии

0:8 на домашнем льду. Казань болела за Канаду, когда они громили Россию в финале ЮЧМ

Спустя 13 лет сборной России представилась возможность взять реванш за кошмарное поражение на домашнем льду. В полуфинале ЮЧМ-2021 сборная Канады разгромила сверстников из Швеции (8:1), а команда России в ярком триллере удержала победу во встрече с командой Финляндии (6:5). Одной из ключевых нитей финального поединка должна была стать очная встреча двух самых раскрученных игроков турнира — 16-летнего россиянина Матвея Мичкова и 15-летнего канадца Коннора Бедарда.

Канадцы громят всех подряд на ЮЧМ. Как России обыграть хоккейного монстра в финале?

В первом периоде финала эти хоккеисты оправдали ожидания от своей игры. Счёт в матче был открыт на шестой минуте встречи после точного броска Мичкова, который забросил уже 12-ю шайбу на турнире. Благодаря этому голу Матвей в очередной раз переписал историю выступлений сборной России на юниорских чемпионатах мира. Лидером среди россиян по количеству заброшенных шайб является Александр Овечкин (23 шайбы в 14 встречах). На втором месте располагается Илья Ковальчук — 13 голов в 12 встречах. Мичков вышел на третье место – 12 голов в 7 играх. Ему удалось опередить Никиту Кучерова (11 в 7) и Евгения Кузнецова (11 в 14). Заодно 16-летний вундкеркинд российского хоккея вышел на третье место и в рейтинге по голам на одном мировом первенстве.