Сборная России смотрела на канадцев со слезами на глазах. Главная боль финала ЮЧМ
Сергей Емельянов
Главная боль финала ЮЧМ
Канадцы в четвёртый раз в истории стали чемпионами мира среди юниоров. Впервые это произошло за пределами России.

В США завершился юниорский чемпионат мира 2021 года по хоккею. Хозяева турнира покинули мировое первенство ещё на стадии четвертьфинала, довольно неожиданно уступив сборной Швеции (2:5), которая в результате завоевала бронзовые медали, в матче за третье место разгромив команду Финляндии (8:0). В решающем же матче сборная Канады сломила сопротивление российской команды (5:3).

14 лет без золота. Россия дважды вела в счёте, но проиграла Канаде главный матч ЮЧМ

Последний раз юниорская сборная России побеждала на чемпионате мира в 2007 году в Финляндии. С тех пор россияне не знали успеха на 13 турнирах кряду. За это время они четыре раза брали серебряные медали (2008-2009, 2019, 2021) и ещё два раза бронзовые (2011, 2017).

Русские и канадцы начали финал ЮЧМ с шикарных голов! Бросали по девяткам, как звёзды НХЛ

Для канадцев победа на ЮЧМ стала четвёртой за всю историю турнира. Ранее они выигрывали в 2003, 2008 и 2013 годах. Примечательно, что все три предыдущие победы кленовых пришлись на турниры, проходившие в России, — в Ярославле, Казани и Сочи соответственно. После завершения финального матча канадские юниоры были вне себя от счастья, а наши парни не могли сдержать слёз от громадного разочарования. Заплаканные лица российских юниоров определённо стали главной болью финала ЮЧМ.

Тем временем чемпионский кубок из рук организаторов турнира получил капитан сборной Канады Шейн Райт. В финальном матче главный фаворит драфта НХЛ 2022 года сыграл действительно по-капитански. Именно Райт на исходе первого периода сумел реализовать большинство, не позволив российской команде отправиться на перерыв, ведя в счёте. В активе Шейна и последняя шайба этого ЮЧМ — на последней минуте основного времени 17-летний форвард выкатился на пустые ворота россиян и лишил нашу команду последней надежды на спасение. После завершения матча Шейн на правах капитана первым из канадцев получил заветный трофей, после чего бросился разделить радость со своими партнёрами.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в «твиттере» ИИХФ.