«Невероятная развязка!» Россия ликовала после гола Григоренко за 19 секунд до сирены
Сергей Емельянов
Видео победного гола Михаила Григоренко
На чехов было больно смотреть. Россияне добыли первую победу на чемпионате мира.

Сборная России с трудной победы над командой Чехии (4:3) стартовала на чемпионате мира 2021 года по хоккею. Меньше недели назад чехи разгромили россиян в заключительном матче Евротура (4:0) и на турнир в Ригу приехали в статусе одного из главных фаворитов мирового первенства. Однако уже на пятой минуте первого периода Антон Бурдасов отличным броском реализовал большинство, забросив свою дебютную шайбу на чемпионатах мира.

«Как лазером прочертил!» Роскошный гол Бурдасова чехам в первом матче ЧМ

Уже спустя пять минут чехам удалось отыграться усилиями Якуба Флека, который наказал российскую команду за потерю в средней зоне. Дальнейший ход матча напоминал качели — подопечные Валерия Брагина ещё дважды выходили вперёд, а соперник неизменно восстанавливал равновесие. В составе российской сборной отличились Артём Швец-Роговой и Александр Барабанов, тогда как за чехов забили Якуб Врана и Доминик Кубалик.

Нападающий «Чикаго Блэкхоукс» в третий раз в матче сравнял счёт на табло меньше, чем за три минуты до конца основного времени. И казалось, что судьба матча уже неминуемо решится либо в овертайме, либо в серии послематчевых бросков, но российская команда смогла совершить решающее усилие за 19 секунд до финальной сирены.