Показать ещё Все новости
«Сам даже не понял, что забил». Что говорили после финальной сирены матча Россия — Чехия
Елена Кузнецова Лев Лукин
,
Россия — Чехия — 4:3
Комментарии
Барабанов соскучился по ребятам в сборной, а чешский тренер упрекнул своих в отсутствии смелости.

Сборная России по хоккею с победы стартовала на ЧМ-2021 в Риге. Наши парни трижды вели в счёте по ходу матча с чехами, соперник всякий раз отыгрывался, но на решающий гол от Михаила Григоренко за 19 секунд до сирены подопечные Филипа Пешана ответить попросту не успели.

Материалы по теме
Россия ответила чехам на «канонаду» и начала ЧМ с победы! Забили на последней минуте!
Россия ответила чехам на «канонаду» и начала ЧМ с победы! Забили на последней минуте!

После игры российские и чешские хоккеисты в формате видеоконференции ответили на вопросы журналистов.

«У России одна задача — выигрывать в каждом матче. Мы и до чехов были уверены в себе»

Автор победной шайбы в матче Михаил Григоренко отметил атмосферу чемпионата мира, а также рассказал забавные подробности своего гола.

«Атмосфера хорошая была, по-моему. Почувствовалось, что чемпионат мира идёт, накал присутствовал. Мой гол в концовке так получился: чехи побежали меняться, Проворов мне отдал, я заехал в чужую зону и бросил в дальний угол. Сам даже не понял, что забил, так как услышал звук каркаса ворот, но ребята поехали поздравлять. В целом отличный матч, мы заслужили сегодня победу.

Многие ребята в первый раз приехали на ЧМ, все хотят доказать, что они достойны играть за сборную. Здесь собраны все сильнейшие, кто смог приехать. У нас хорошая команда.

Добавит ли уверенности победа в матче с Чехией? Да тут и так все уверены были в себе, у нашей страны одна задача — выигрывать в каждом матче. Приятно, что обыграли чехов, но нельзя недооценивать следующих соперников».

«Самонов — красавчик, здорово играл, подтаскивал нас в нужные моменты»

Форвард Александр Барабанов, также отличившийся голом, особо отметил голкипера Самонова и признался, что соскучился по многим ребятам в сборной.

«Достойное качество льда, никаких вопросов. Конечно, непривычно слушать другой гимн. Где-то я слышал раньше эту симфонию, но никаких чувств не вызвало. Самонов — красавчик, здорово играл, подтаскивал нас в нужные моменты. Он заслуженно получил приз лучшему игроку матча, дай бог, чтобы и дальше так продолжал.

В команде я себя ощущаю прекрасно, соскучился по многим парням. Конечно, чувствую себя пока не на 100%, всё-таки здесь площадка шире, да и перелёт сказывается. Но надеюсь, что буду прибавлять с каждой игрой».

Материалы по теме
«В таком возрасте меня уже не потряхивает». Брагин — о победе сборной России над чехами
«В таком возрасте меня уже не потряхивает». Брагин — о победе сборной России над чехами

«Никогда нельзя ехать на смену за 20 секунд до конца, очень плохое решение»

Главный тренер сборной Чехии Филип Пешан посетовал, что его команде не хватило смелости, а также прокомментировал ошибку, приведшую к решающему голу в матче.

«В чём причина ошибок? Думаю, дело и в нервах, и в «заржавелости». Мы хорошо начали, потом получили удаление и пропустили гол за пару секунд до выхода пятого игрока. Это добавило нервозности. Россия была лучше нас.

Нам надо лучше держать шайбу, в матчах перед стартом турнира у нас это получалось, мы здорово действовали по системе. Сегодня я ничего из этого не видел. Нам надо быть более уверенными с шайбой, сегодня нам не хватало смелости, мы не придерживались плана, играли нервно, поэтому проиграли. Надо быть сильнее психологически.

Почему все побежали меняться перед голом Григоренко на последних секундах? Во-первых, мы должны держать шайбу, во-вторых, никогда нельзя ехать на смену за 20 секунд до конца, это было плохое решение. Вот мы и поплатились».

Материалы по теме
Все голы матча Россия — Чехия на ЧМ-2021, видеообзор встречи

«Против России сложно играть, на этот раз у неё в составе были хоккеисты НХЛ»

Защитник чешской сборной Филип Гронек заявил, что против России, у которой в составе есть игроки НХЛ, играть намного тяжелее.

«Ожидали такой тяжёлой игры, против России было сложно играть, они здорово держали шайбу. Мы допустили несколько ошибок, соперник забил. Надо выучить этот урок и подготовиться к следующему матчу. Снова будет непростая игра, надо показать свой лучший хоккей.

У России в составе на этот раз находились хоккеисты НХЛ, была другая игра. Сегодня они играли лучше нас и заслужили победу. На турнире много сильных команд, будет непросто».

Комментарии