От оглушительного провала Швецию спасёт только победа над Россией. Турнирные расклады ЧМ
Сергей Емельянов
Турнирные расклады на плей-офф ЧМ по хоккею
Чехия и США ворвались в зону плей-офф, а Швеция упала на последнее место в своей группе, но сохранила надежду на четвертьфинал.

По итогам очередного игрового дня на чемпионате мира 2021 года по хоккею турнирное положение в группах приобрело более привычный глазу хоккейного болельщика вид. Для начала сборная Швейцарии разгромила команду Словакии (8:1), нанеся сопернику первое поражение на этом турнире. В параллельном матче набравшая ход сборная США сломила сопротивление команды Латвии (4:2), благодаря чему «звёздно-полосатым» удалось опередить хозяев мирового первенства в таблице.

В вечернем слоте сборная Швеции в центральной встрече игрового дня упустила преимущество в две шайбы и в очень важном матче уступила команде Чехии (2:4). «Тре крунур» опустились на последнее место в своей восьмёрке, сохранив сугубо теоретические шансы на выход в следующий раунд. Что касается другой группы, то в ней сборная Финляндии одержала дежурную победу над командой Италии (3:0).

Чехи были над пропастью, но забили четыре гола за период! Теперь последнее место у Швеции!

Положение команд в своих группах на данный момент

После вчерашнего игрового дня в активе сразу трёх команд в группе A есть 9 очков после 4 матчей. Сборные Швейцарии, Словакии и России одержали по три победы в основное время, потерпев при этом по одному поражению. Согласно регламенту проведения соревнований, в случае равенства очков у двух и более команд при распределении мест в турнирной таблице учитываются следующие показатели:

— набранные очки в личных встречах;
— лучшая разница шайб в личных встречах;
— количество забитых голов в личных встречах.

Чемпионат мира по хоккею — время, когда вся страна с замиранием сердца следит за играми нашей сборной и становится с ней одним целым. Мы поддерживаем парней от первой до последней минуты матча, разделяем с ними сложности и радуемся их победам вместе с «Балтикой 7 Безалкогольное». Стань частью национальной команды, узнавай последние новости и выигрывай крутые призы от сборной России в сообществе «Балтики» во «ВКонтакте» и в «Инстаграме».

Таким образом, внутри «треугольника» (Россия, Словакия, Швейцария) швейцарцы и словаки имеют по три набранных очка, а россияне ни одного. Именно поэтому команда Валерия Брагина по состоянию на сейчас располагается на третьем месте в своей группе. Кто-то может возразить, что на сайте ИИХФ российская сборная находится на первой позиции, но по прошлым чемпионатам мира известно, что турнирная таблица на сайте ИИХФ учитывает упомянутые показатели только по завершении всего группового этапа.

Четвёрку лучших дополняет команда Чехии, опережающая сборную Дании за счёт разности заброшенных и пропущенных шайб (в активе команд по 5 очков). Следом располагаются сборные Великобритании и Беларуси (по 4 балла), а на последнее место в группе упала команда Швеции (3 очка), о турнирных перспективах которой подробная речь пойдёт дальше.

В группе B на первую строчку вырвалась сборная Финляндии, первая на этом мировом первенстве достигшая отметки в 10 очков. Следом в турнирной таблице наблюдается очень высокая плотность. На втором месте находится команда Германии, опережающая сборную США по дополнительным показателям (по 9 баллов).
На четвёртом месте располагается сборная Казахстана, обыгравшая Латвию в очной встрече (по 7 очков). Шестую позицию занимает команда Канады, а на седьмом месте находится сборная Норвегии (по 3 балла), тогда как замыкает восьмёрку команда Италии. Эта сборная продолжает оставаться единственным участником мирового первенства с нулём в графе «набранные очки».