Показать ещё Все новости
«Россия вдребезги разбила наши мечты». Шведские СМИ убиты горем после вылета сборной с ЧМ
Елена Кузнецова Денис Лутченко
,
Что пишут в Швеции после вылета своей сборной
Комментарии
Винят главного тренера, моральную слабость и неумение своих игроков действовать в силовой манере.

Шведские СМИ убиты горем после вылета «Тре Крунур» с чемпионата мира – 2021 и в унисон твердят о том, что это самое сокрушительное фиаско, которое можно представить. Самые большие претензии к главному тренеру Юхану Гарпенлёву, для которого этот турнир стал первым в такой роли. После призывов к наставнику уйти федерация шведского хоккея и некоторые журналисты встали на его защиту.

«Это не неудача, это фиаско. Вы соврёте, если скажете иначе»

«Швеция провела свой лучший матч турнира с Россией, одной из самых сильных команд на ЧМ, продемонстрировав, что в этой команде был потенциал. Но тем не менее я стою на своём мнении. Непопадание в плей-офф – не неудача, а фиаско.

Начну с позитивных моментов – тяжёлая работа, активная и компактная игра по всей площадке, всё это было отрадно видеть. В матчах с Россией главное – усложнить жизнь мастеровитым игрокам соперника, заставить их играть индивидуально, что Швеции удавалось на протяжении большей части матча.

До этого я не видел такой хорошей структуры игры от Швеции. Несмотря на то что русские много владели шайбой, шведы оттесняли их на периметр и компактно играли перед своими воротами. Но несколько раз они действовали небрежно, и в течение 12 секунд русские использовали пару ошибок соперника и забили голы. Против таких мастеров так нельзя играть.

Затем русские стали пассивными, Швеция смогла снова завладеть инициативой и имела шансы забить победный гол. Но всё это уже не имеет значения.

Швеция не в этом матче упустила ЧМ, а в первых двух с Данией и Беларусью. Почему они так не играли весь турнир? Почему тренеры не смогли создать среду, где приоритет – работа и надёжная оборона? Новому тренеру Гарпенлёву надо было достучаться до команды и осознать, что требуется от тренера на таком уровне. Он изначально говорил, что команда не сыгралась, и это удивительно и было недооценкой всего коллектива.

Теперь роль Гарпенлёва под вопросом, учитывая, что следующий сезон – олимпийский. Федерация должна тщательно проанализировать и принять решение. Этот результат надо рассматривать как провал, и Гарпенлёв несёт основную ответственность за него.

Но, боюсь, результаты анализа будут чем-то вроде: «Этот ЧМ не такой, как обычно, «пузырь» был испытанием для игроков. В этом году было много отказов от игроков НХЛ, что ухудшило наши шансы на успех. Поэтому нельзя предъявлять к сборной те же требования, что раньше».

Но другие сборные тоже в таких условиях, и невыход в плей-офф – это провал. Вы соврёте, если скажете иначе», — пишет Санни Линдстрём из Expressen.

Материалы по теме
«Нам устроят разнос». Что творилось со сборной Швеции после исторического провала на ЧМ
«Нам устроят разнос». Что творилось со сборной Швеции после исторического провала на ЧМ

«Команда казалась морально слабой, почти юношеской. Не хватило лидеров»

«Гарпенлёв ещё до этого поставил Швецию на тот путь, где она сейчас, его послание в последние полтора года было следующим: «Мы не выигрываем в равной борьбе, а проигрываем всё больше и больше». Шведский хоккей должен изменить подход к силовой игре или команда превратится в середнячка или даже обитателя нижней части турнирной таблицы на ЧМ.

Команда казалась морально слабой, практически юношеской. Не хватило лидеров. Не вижу серьёзных преград в выборе доступных игроков. Если главный тренер не вызывает лучших шведских хоккеистов, особенно в линии обороны, то «Тре Крунур» не конкурентоспособны. Есть ребята, которых надо было позвать, лично я бы не прошёл мимо Кристиана Фолина, этот игрок был важен», — заявил шведский эксперт и тренер Никлас Викегард.

Материалы по теме
Два гола за 12 секунд, которые разбили планы шведов! Россия резко включилась в концовке!
Два гола за 12 секунд, которые разбили планы шведов! Россия резко включилась в концовке!

«Большая проблема шведского хоккея – отсутствие силовой игры»

«Старт турнира был ночным кошмаром, в первых двух матчах команда была сама не своей, и это наложило отпечаток на весь турнир. Однако затем команда стала играть всё лучше и лучше. Не знаю, провал это или нет, но, конечно, это плохо и очень неожиданно. Это сенсация, все так считают. Мы должны были быть в восьмёрке лучших, странные ощущения», — говорит бывший тренер сборной Бенгт-Оке Густафссон.

«Это провал, но не соглашусь с теми, кто кивает на слабую линию обороны. Мы не так много голов пропустили, скорее, не сработала атака. После первых двух матчей появился стресс, сработал психологический фактор.

Ещё одна проблема – она не касается игроков НХЛ – что в Швеции больше нет силовой игры. Посмотрите на русских, которые врезались в Рейдеборна, за такое в Швеции могли дать 10 матчей. Это критика не наших судей, а тех, кто устанавливает стандарты и правила. Отсутствие силовой борьбы – большая проблема для шведского хоккея, потому что на международном уровне в нас будут врезаться. Нужны перемены. Если клеймить это провалом, надо клеймить провалом шведский хоккей, ведь у нас больше нет силовой борьбы», — сказал олимпийский чемпион Калле Берглунд.

«Это величайший провал современности», — заключил шведский эксперт Юнас Андерссон.

Материалы по теме
Победный буллит Тарасенко, который разбил надежды Швеции на выход из группы на ЧМ-2021
Победный буллит Тарасенко, который разбил надежды Швеции на выход из группы на ЧМ-2021

«Звоночки звенят, но нам надо быть осторожными с выводами»

На беспощадную критику главного тренера быстро ответили в федерации хоккея Швеции. «Мы даже не обсуждаем, должен ли Гарпенлёв уйти. Я на 100% поддерживаю его. Всё запуталось ещё до начала турнира в связи с отказом ряда игроков. Дело в старте чемпионата, у сборной были и хорошие матчи, но не мне сейчас анализировать. Я просто смотрел игры по телевизору.

Надо быть осторожными с выводами. Понимаю, что звоночки звенят, но нам надо сохранять спокойствие и проанализировать всё всем вместе», — заявил генеральный секретарь федерации Юхан Старк.

«Россия вдребезги разбила наши мечты, но я готов дать Гарпенлёву ещё один шанс»

«Россия разбила вдребезги наши мечты о плей-офф, и этот чемпионат мира обернулся беспросветной тьмой. Швеция провела свой худший ЧМ за 84 года, всех в отставку? Нет, я готов дать Гарпенлёву ещё один шанс на Олимпиаде.

Эта сборная заслуживала второго шанса исходя из того, как она билась с более сильной Россией в последнем матче. Но этого было недостаточно, 12 роковых секунд в третьем периоде превратили 1:0 в 1:2. Олофссон сравнял счёт, но русские выиграли по буллитам.

Подводим итоги ЧМ, которые нельзя назвать иначе, как фиаско. Два слабых матча в начале, которые разрушили всё, с Данией и Беларусью, командами, прежде никогда не обыгрывавшими Швецию на этом турнире.

Гарпенлёв в ответе за это. Его команда была не готова, он не распределил роли. Это два тренерских поражения. Я понимаю, как кипит душа шведского хоккея после плачевного ЧМ. Победа 7:0 над Швейцарией, 3:1 над Словакией и очко в матче с фаворитом Россией не имели значения. Урон был нанесён раньше.

Материалы по теме
Россия — в плей-офф ЧМ! Вырвали победу по буллитам, оформив исторический позор шведов
Россия — в плей-офф ЧМ! Вырвали победу по буллитам, оформив исторический позор шведов

Я сам считал, что Гарпенлёв должен уйти после одного из худших провалов в истории ЧМ, но это было негодование сразу после поражения от Беларуси. С тех пор я успокоился. Ключевыми факторами в наших победах на ЧМ в XXI веке были не тренеры, а игроки НХЛ. Это был шведский рецепт успеха, особенно с тех пор, как Грёнборг и Гарпенлёв пришли в сборную и наладили отношения с нашими энхаэловцами.

Сейчас Гарпенлёв не мог позволить себе такой роскоши, как дюжина звёзд НХЛ в составе. Это была третьесортная команда по сравнению с составами, которые были у Грёнборга. Плюс два игрока по ходу выбыли с травмами.

И кто займёт место Гарпенлёва, если того уволят? Так быстро никого не найти, а на носу Олимпиада. Уверен, Гарпенлёв многому научился после такой трёпки», — встаёт на защиту тренера обозреватель Aftonbladet Матс Веннерхольм.

Комментарии