Показать ещё Все новости
«Полицейский ворвался с пистолетом». Случай с автобусом России по дороге на матч с Канадой
Денис Лутченко
Как в Канаде не пустили российский автобус
Комментарии
Матчи россиян с канадцами неслучайно называют «войной». На чемпионате мира — 2008 наших парней остановили и вывели на улицу.

Канада принимала чемпионат мира один единственный раз – в 2008-м, в год столетия ИИХФ. И, как на заказ, тогда же состоялся первый в истории финал Россия – Канада. Да, были случаи и до этого, когда эти сборные в последнем матче мирового первенства разыгрывали золото, но тогда это были не финалы, а просто заключительные матчи кругового турнира. Так что Квебек-2008 стал по-своему уникальным.

Материалы по теме
Россия проиграла Канаде в овертайме и вылетела с ЧМ! Наши едут домой
Россия проиграла Канаде в овертайме и вылетела с ЧМ! Наши едут домой

Вывеска на все времена в битве за золото – это, естественно, повышенное внимание, но сборная России, выдвинувшись из отеля на арену «Пепси Колизей» за два часа до игры, точно не ожидала настолько «радушного» приёма. Всё-таки не случайно матчи россиян с канадцами называют «войной».

На въезде на парковку арены автобус с российскими хоккеистами был остановлен канадскими полицейскими! При этом автобусу сборной Канады, который прибыл на арену незадолго до этого, никто и не думал преграждать путь – «кленовых листьев» подвезли прямо ко входу для игроков.

Российский автобус развернулся и попробовал въехать с другой стороны на парковку для прессы, но полицейские на мотоциклах проследовали за ним и снова не дали проехать. «Блюстители порядка начали споро перегораживать нашему экипажу дорогу. Причём настолько споро, что водитель не успел среагировать и задел одного мотоциклиста. Это, видимо, было расценено как развязывание агрессии против канадского суверенитета. Полицейский ворвался в автобус с пистолетом и начал громко кричать, что дальше никто не поедет», — писал в своём репортаже «Спорт-экспресс».

Вышли и игроки, которые завязали с полицейскими разговор на повышенных тонах, но представители правопорядка всё равно не дали водителю закончить маршрут. Сборной России пришлось всем составом идти до арены пешком. По одним данным – около километра, по другим – метров 200.

Материалы по теме
«У русских ни чести, ни благородства». Матч с Канадой на ЧМ, который закончился скандалом
«У русских ни чести, ни благородства». Матч с Канадой на ЧМ, который закончился скандалом

«Там было около 30 полицейских мотоциклов, они остановили автобус сборной России на въезде. Когда автобус поехал к другому въезду, они последовали за ним и там тоже преградили путь. Вся сборная России шла пешком, там не так далеко, метров 150-300, не больше, но всё равно.

Забавно, что мы приехали в то же время на такси и без проблем заехали на парковку, а русским пришлось идти от въезда. Я знаю, почему это случилось. На игру приехал премьер-министр, и полиция за два часа до игры прочёсывала окрестности арены с собаками», — рассказал болельщик с ником KRM на форуме HF Boards. Премьер-министр Канады Стивен Харпер действительно присутствовал на той игре, но всё равно осталось непонятным, почему на арену не пустили только российский автобус.

Пресс-атташе сборной России Василий Канашёнок заявил, что российская делегация ждёт объяснения инцидента от канадской стороны и передал слова тренерского штаба, что «это только раззадорит команду перед золотым матчем».

Материалы по теме
«В Голливуде до такого додуматься не смогли». Гол Ковальчука, сделавший Россию счастливой
«В Голливуде до такого додуматься не смогли». Гол Ковальчука, сделавший Россию счастливой

К концу матча сборная России уже не помнила о неприятном и непонятном происшествии, ей было не до того! Наши ребята совершили хоккейный подвиг – отыгрались с 2:4 и победили в овертайме, завоевав своё первое золото за 15 лет, да ещё и на канадской земле. Правы были тренеры – случай с полицией наших только раззадорил!

Комментарии