Рантанен продлил лучшую серию в XXI веке! Теперь он может повторить достижение Гретцки
Сергей Емельянов
«Вегас» – «Колорадо» – 3:2
Но его «Колорадо» пропустил две шайбы за минуту в концовке встречи и потерпел первое поражение в нынешнем плей-офф НХЛ.

Перед стартом третьего матча серии второго раунда плей-офф НХЛ «Колорадо Эвеланш» оставался единственным клубом в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, не потерпевшим ни одного поражения. В стартовой серии «лавины» катком прошлись по «Сент-Луис Блюз» (4-0), выиграв четыре матча кряду с общим счётом 20:7, а на старте следующего противостояния подопечные Джареда Беднара дважды подряд дома обыграли «Вегас Голден Найтс».

Первый и второй матч серии получились абсолютно разными по своему содержанию. Сначала «Колорадо» учинил сопернику настоящий разгром, одержав победу со счётом 7:1, тогда как судьбу второй встречи решил только точный бросок форварда «Эвеланш» Микко Рантанена в самом начале овертайма. Финский форвард реализовал большинство, а вину за его гол взял на себя голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флёри.

Тренер «Вегаса» – о решающем удалении: оно дешёвое, но не могу винить судей. Их обманывают

«Если мы продолжим играть так, как играли сегодня, тогда у нас всех будет сохраняться уверенность в команде и в том, что мы сможем вернуться в эту серию. Последний гол на мне, я должен был отражать эту шайбу и сохранять нашу команду в игре», — сказал Флёри на пресс-конференции.

14:3 по броскам в створ ворот, 0:0 на табло

По сути, поражение в первом домашнем матче ставило «Вегас» в уже абсолютно безвыходное положение — отыграться с 0-3 у такого «Колорадо» выглядит невозможной задачей. Неудивительно, что дебют встречи остался за прижатыми к стенке хозяевами. В первом периоде они перебросали гостей 14-3 в створ ворот, а согласно статистике североамериканского вещателя по реальным голевым моментам, счёт был 7-1 в пользу команды Питера Дебура.

В пользу «рыцарей» свидетельствовало и то обстоятельство, что они дважды заставили «Колорадо» нарушать правила, что привело к четырём минутам игры в большинстве для «Голден Найтс». Но вся активность хозяйской команды разбилась о надёжные действия голкипера «Эвеланш» Филиппа Грубауэра. Немецкий вратарь стал главной причиной, по которой счёт после завершения стартовой двадцатиминутки остался не открытым.

Моментальное включение «Колорадо» после пропущенного гола

В похожем ключе прошли и первые минуты второго периода, в течение которых Грубауэру пришлось справляться с целым рядом опасных бросков по своим воротам. Ближе всех к первому голу в матче был Макс Пачиоретти, но он с двух попыток не смог пробить Филиппа с ближнего пятака. «Вегас» продолжал атаковать, давить и очень много бросать, и давление хозяев воплотилось в заброшенную шайбу в исполнении Вильяма Карлссона, удачно сыгравшего на добивание после броска Алекса Пьетранджело. Счёт бросков в створ к моменту гола шведского нападающего составлял 19:5 в пользу «рыцарей».

Пропущенная шайба заставила «Колорадо» моментально включить другие обороты и начать играть в хоккей. На ответный гол у «лавин» ушло меньше двух минут — с броском французского нападающего Пьер-Эдуара Белльмара Флёри справился, однако на добивание успел шведский форвард Карл Сёдерберг, как нельзя вовремя оказавшийся в нужное время и в нужном месте.

Примечательно, что в прошлом матче серии центрфорвард «лавин» участия не принимал, а сегодня попал в состав и стал самым возрастным игроком за последние 13 лет среди хоккеистов «Колорадо», кому удалось отличиться в матче плей-офф НХЛ. Сёдерберг пробил Флёри в возрасте 35 лет и 235 дней, а в 2008 году Джо Сакик забросил шайбу в третьем матче четвертьфинала конференции, когда ему было 38 лет и 282 дня. Стоит заметить, что сейчас Джо является генеральным менеджером «лавин» и именно он вернул Сёдерберга в «Колорадо» в дедлайн.