Рекордная победа Василевского! Ему всего 26, а он уже лучший русский вратарь в истории НХЛ
Лев Лукин
Василевский — лучший русский вратарь в истории НХЛ
Андрей помог «Тампе» во второй раз обыграть «Айлендерс» в полуфинале Кубка Стэнли.

Полуфинал Кубка Стэнли между «Тампой» и «Айлендерс» переехал в Нью-Йорк, в район Лонг-Айленда. «Молнии» увязли в защите «островитян» в первой встрече серии, но во второй их атака всё же оказалась сильнее обороны Барри Тротца. Да и как сдержать Никиту Кучерова, когда тот рисует одну гениальную передачу за другой?

Новый спектакль от Кучерова! Отдал гениальный пас, набрал 3 очка и вошёл в историю «Тампы»

В гостях «Тампа» действует иначе, чем в родных стенах. «Молнии» не стесняются играть вторым номером, уповая на контратаки, большинство и, конечно, Андрея Василевского. В третьем матче с «Айлендерс» эта тактика вновь сработала.

Российский вратарь «Тампы» опять был на высоте. Василевский обеспечивал «молниям» надёжнейший тыл и в результате совершил 27 сейвов. Вот один из них, ещё в первом периоде при счёте 0:0 — какая фантастическая реакция!

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на официальном канале компании Sportsnet в YouTube.

«Айлендерс» смогли пробить Андрея только один раз, да и то запихав «мусорный» гол. «Медвежью» услугу Василевскому в этом эпизоде оказал одноклубник Чернак, попытавшийся помочь россиянину накрыть шайбу и невольно поспособствовавший её продвижению за линию.

Этот гол, случившийся на 38-й минуте, записали на Кэла Клаттербака. Благодаря ему «Айлендерс» сравняли счёт (в первом периоде его открыл Янни Гурд), но под самый занавес второго периода «Тампа» забила вновь. «Молнии» реализовали единственное в матче удаление «островитян», а палачами «меньшевиков» «Айлендерс» снова выступили Кучеров, Хедман и Пойнт.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Пойнт забил в шестом матче подряд в этом плей-офф, с 11 голами канадец возглавляет гонку снайперов Кубка Стэнли. Для Кучерова результативная передача стала уже 18-й в постсезоне, всего же у Никиты 23 (5+18) очка в 14 матчах. Блистательный результат!