Василевский роскошен в финале плей-офф! Стал первой звездой и обновил российский рекорд
Сергей Емельянов
«Тампа» – «Монреаль» – 2-0 в финале Кубка Стэнли
Победный гол во втором матче серии «молнии» забили на последней секунде второго периода. Они могут оформить золотой дубль уже в Монреале.

Действующий чемпион начал с убедительной победы

Первый матч финала плей-офф НХЛ между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Монреаль Канадиенс» запомнился огромным количеством силовой борьбы. На двоих команды применили 115 силовых приёмов. «Лайтнинг» завершили игру с 57 силовыми приёмами, «Канадиенс» — с 58. У «молний» наиболее активными в силовой борьбе оказались форварды Блейк Коулман (11 хитов), Энтони Чирелли (8) и Баркли Гудроу (7), у «Монреаля» — форварды Джош Андерсон (8) и Арттури Лехконен (7), а также защитники Джоэль Эдмундсон и Бен Шьяро (по 7).

Кучеров забил, даже не бросая по воротам! Сравнялся с Гретцки и мчится к рекорду Малкина

Если в силовой борьбе «Канадиенс» смогли навязать достойное сопротивление своему сопернику, то в хоккейной составляющей всё сложилось довольно однозначно. Действующий чемпион начал решающее противостояние сезона с убедительной победы – 5:1. Главным героем встречи стал российский нападающий «молний» Никита Кучеров, оформивший дубль и сделавший результативную передачу. Кучеров стал всего третьим игроком в истории НХЛ, кому удалось достигнуть рубежа в 30 очков в двух плей-офф подряд. Ранее это удавалось сделать Уэйну Гретцки (1983-1985, 1987-1988) и Марио Лемье (1991-1992).

«Кучеров играет как зверь». Российский форвард продолжает доминировать в плей-офф НХЛ

«Тампа» потеряла Киллорна, «Монреаль» приобрёл Армиа

За несколько часов до начала встречи стало известно, что «Тампе» разрешили заполнить домашний стадион на 100 процентов от его проектной вместимости. Таким образом, игру смогли посетить 18 600 болельщиков. В первой игре серии на трибунах Amalie Arena присутствовали 16 300 зрителей.

По сравнению с предыдущим матчем в заявках команд произошло по одному изменению. При этом «Тампа» игрока потеряла, а «Монреаль» приобрёл. В начале третьего периода прошлой встречи один из лидеров «молний» Алекс Киллорн в падении крайне неудачно заблокировал бросок защитника соперника Джеффа Питри. Канадский форвард получил повреждение и выпал из заявки своей команды на второй матч серии. Киллорна в составе «Тампы» заменил Мэтью Жозеф, для которого этот матч стал всего третьим в нынешнем плей-офф.

Нападающий «Тампы» Алекс Киллорн пропустит второй матч с «Монреалем» из-за травмы

В свою очередь в состав «Канадиенс» вернулся финский нападающий Йоэль Армиа. Один из ключевых форвардов канадской команды пропустил прошлый матч из-за нахождения в протоколе коронавируса. Формально Армиа покинул протокол за несколько часов до начала встречи, но подготовиться к игре у него уже не было никакой возможности. На этот раз Йоэль уже был в порядке, и ничто не могло помешать его возвращению на своё привычное место в тройку нападения к двум ветеранам НХЛ — Кори Перри и Эрику Стаалу.

Чирелли прервал голевую засуху

Стартовый период не принёс командам заброшенных шайб. У «Тампы» было две возможности отличиться в большинстве, но реализовать лишнего не получилось. Если первое большинство обошлось без опасных моментов, то второй розыгрыш получился намного опаснее. Лучший снайпер текущего розыгрыша Кубка Стэнли Брейден Пойнт с пятака запустил шайбу мимо левой штанги, а с щелчком Кучерова справился голкипер «Монреаля» Кэри Прайс.

Гости довольно опасно убегали в контратаки – могли забивать Ник Судзуки и Тайлер Тоффоли, но в обоих случаях на высоте оказывался вратарь «Тампы» Андрей Василевский. В прошлом матче 26-летний россиянин установил национальный рекорд по победам в матчах финалов Кубка Стэнли. Василевский выиграл пятый матч, что отныне является лучшим результатом для российских вратарей. Примечательно, что Андрей превзошёл результат бывшего голкипера «Тампы» Николая Хабибулина, одержавшего четыре победы в финальной серии плей-офф НХЛ 2004 года.