«Тампа» — снова чемпион НХЛ! А невероятный Василевский опять «засушил» в решающем матче!
Лев Лукин
«Тампа» — чемпион НХЛ
«Молнии» сыграли пятую встречу финала очень рационально и защитили звание обладателей Кубка Стэнли.

«Монреаль» в четвёртой игре зацепился за финальную серию Кубка Стэнли, вырвав победу у «Тампы» в овертайме. Героем «Канадиенс» стал Джош Андерсон, оформивший дубль и забивший победный гол, у «молний» же не лучшим образом сыграли лидеры.

Бездарная игра «Тампы» в овертайме подарила шанс «Монреалю». Мэр будет довольна!

На пятый матч финал вернулся в Тампу, на переполненную «Амали-Арену», и это был прекрасный шанс для «молний» завоевать трофей на глазах своих фанатов.

Неудивительно, что игра столь большого значения проходила достаточно аккуратно. И «Тампа», и «Монреаль» больше думали о сохранности своих ворот и недопущении ошибок, чем о конструктиве впереди. В результате первый гол состоялся лишь в середине второго периода. Шикарная передача Дэвида Савара на пятачке нашла клюшку Росса Колтона, которого упустил Джоэль Эдмундсон.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Эта голевая вспышка не изменила течение матча, в котором всё было как-то излишне спокойно для решающей игры сезона. Поведя в счёте, «Тампа» ещё меньше стремилась к доминированию на льду, но и у «Монреаля» практически не возникало моментов у ворот Василевского.

Какое-то оживление произошло в начале третьего периода. Сначала Прайс здорово выручил после массированной атаки первого звена «Тампы», а затем Андерсон практически убежал на рандеву с Василевским, опасно бросал с сопротивлением, но Андрей не дрогнул.

Однако потом игра вернулась в прежнее русло: «молнии» цементировали свою зону, а впереди довольствовались малым, играя максимально рационально и академично; «Монреаль» же, несмотря на отставание всего лишь в одну шайбу, выглядел как-то обречённо, да и Василевский не давал «Канадиенс» ни единого шанса.

Всё-таки у «Хабс» получился некий финальный штурм — за минуту до конца основного времени «Монреаль» снял вратаря и устроил затяжную позиционную атаку, но пробить фантастического Василевского не удалось! Андрей в четвёртый раз подряд в этом плей-офф закончил серию «сухим» матчем, «Тампа» выиграла эту встречу 1:0 и защитила звание чемпионов НХЛ!

Браво, «молнии»! Браво, Василевский, ставший MVP плей-офф! Браво, Кучеров — лучший бомбардир Кубка Стэнли! Это был шикарный плей-офф в исполнении команды Джона Купера, Кубок Стэнли остаётся в Тампе абсолютно заслуженно.