Показать ещё Все новости
29 россиян на драфте НХЛ! Кто из них покорит Америку?
Елена Кузнецова
29 российских хоккеистов выбраны на драфте
Аудио-версия:
Комментарии
Это самое обширное наше представительство на заокеанской ярмарке юниоров с 2003 года.

Завершился драфт юниоров НХЛ – 2021. Российское представительство на нём снова было обширным, мало того, что уже дежурно пробили планку в 20 человек, так ещё и показали лучший российский результат на драфте с 2003 года, когда были выбраны 30 игроков. Правда, в первом раунде выбрали только одного российского игрока – под 19-м номером в «Нэшвилл» отправился воспитанник «Лады» и серебряный медалист ЮЧМ-2021 Фёдор Свечков. В остальных шести раундах были выбраны ещё 28 хоккеистов.

Материалы по теме
Россиян почти не заметили, «Монреаль» взял скандального юниора. Как стартовал драфт НХЛ
Россиян почти не заметили, «Монреаль» взял скандального юниора. Как стартовал драфт НХЛ

Второй раунд: н. Прохор Полтапов (№33, «Баффало»), з. Даниил Чайка (№38, «Вегас»), н. Илья Федотов (№43, «Аризона»), з. Артём Грушников (№48, «Даллас»), н. Никита Чибриков (№50, «Виннипег»), н. Александр Кисаков (№53, «Баффало»).

Если в первом раунде представителей России было в четыре раза меньше, чем в прошлом году, то второй раунд получился гораздо более урожайным. «Баффало», не выбиравший наших ребят пять лет (последним был Василий Глотов в 2016 году), только в этом раунде присмотрел себе сразу двух россиян. Первым стал нападающий Прохор Полтапов – лучший бомбардир «Красной Армии» в прошлом сезоне, отлично проявивший себя и на ЮЧМ-2021. В концовке второго раунда «клинки» взяли второго бомбардира и снайпера, а также чемпиона МХЛ Александра Кисакова – нападающего с большим атакующим потенциалом и отличным броском.
Даниил Чайка стал первым российским защитником, выбранным на этом драфте. Он – один из тех, кто в пандемийный сезон вернулся из-за океана на родину и выступал в системе ЦСКА, чтобы не пропускать целый год, а также сыграл на МЧМ за сборную России. Интересно, что Чайка после объявления выбора в «Вегас» тут же облачился в джерси «рыцарей». Оказывается, майку ему подарила семья, в которой он жил в Канаде, ещё в 2017 году, и с тех пор он начал болеть за эту команду.

Ещё один защитник во втором раунде – талантливый домосед Артём Грушников, который пропустил целый год, решив уехать из ЦСКА в ОХЛ (там отменили сезон). Останься он в России, мог бы попасть в юниорскую сборную и оказаться повыше на драфте. Следующий сезон Грушников проведёт в ОХЛ, где должен нарастить мышцы, подходящие под его богатырский рост.

Илья Федотов неожиданно обогнал и Кисакова, и Чибрикова, которые котировались выше, и ушёл в «Аризону». Нападающий провёл первый полноценный сезон в МХЛ, выходил в ударном звене «Чайки», став вторым бомбардиром команды, и в 17 лет успел дебютировать в КХЛ.

Ну а Чибрикова, которому большинство рейтингов прогнозировали первый раунд, неожиданно опустился до конца второго и отправляется в «Виннипег». Может, другие клубы отпугнул тот факт, что нападающий будет на контракте со СКА ещё два года? Тем не менее Чибриков – быстрый и умный крайний форвард, который сочетает в себе боевой характер, умение забивать и вести игру в атаке. Он был капитаном и вторым бомбардиром серебряной юниорской сборной, уже успел сыграть в основе СКА и произвести самое благоприятное впечатление на взрослом уровне.

Материалы по теме
Четверо россиян в первом раунде? Кого из наших соотечественников выберут на драфте НХЛ
Четверо россиян в первом раунде? Кого из наших соотечественников выберут на драфте НХЛ

Третий раунд: з. Кирилл Кирсанов (№84, «Лос-Анджелес»), з. Дмитрий Костенко (№87, «Монреаль»), н. Стивен Сардарян (№88, «Баффало»).

У защитника Кирилла Кирсанова был насыщенный сезон – он закрепился в основе СКА, совершенно не портя картины, был лидером сборной России на МЧМ-2021, да ещё и за национальную команду на Евротуре дебютировал. И тем не менее он ушёл только в конце третьего раунда — в «Лос-Анджелес».

Вскоре дуплетом выстрелили «Монреаль» и «Баффало» (в этом году они побили клубный рекорд, выбрав четырёх россиян). «Хабс» задрафтовали воспитанника «Лады», защитника с правым хватом Дмитрия Костенко, а «клинки» взяли техничного нападающего Стивена Сардаряна, который стал пятым бомбардиром «Красной Армии» в прошлом сезоне.

Четвёртый раунд: з. Владислав Лукашевич (№120, «Флорида»).

Пятый раунд: з. Николай Макаров (№132, «Коламбус»), з. Артём Гурьев (№135, «Сан-Хосе»), з. Даниил Соболев, н. Дмитрий Рашевский (№146, «Виннипег»), в. Кирилл Герасимюк (№152, «Флорида»).

Шестой раунд: в. Семён Вязовой (№163, «Сиэтл»), н. Илья Сафонов (№172, «Чикаго»), н. Матвей Петров (№180, «Эдмонтон»), в. Владислав Пекса (№185, «Торонто»), з. Никита Новиков (№188, «Баффало»).

Седьмой раунд: з. Даниил Пыленков (№196, «Тампа»), н. Иван Воробьёв (№198, «Сент-Луис»), з. Евгений Кашников (№199, «Сан-Хосе»), в. Егор Наумов (№200, «Каролина»), н. Захар Бардаков (№203, «Нью-Джерси»), в. Арсений Сергеев (№205, «Калгари»), н. Никита Гуслистов (№209, «Каролина»), н. Кирилл Танков (№218, «Питтсбург»).

Многие эксперты предполагали, что драфт будет малопредсказуемым – часть игроков совсем не играла в этом году, другая часть играла мало, отменялись как международные, так и клубные турниры. Так, например, капитан сборной U17, бравшей золото Кубка вызова — 2019 Алексей Прокопенко уехал из «Омских ястребов» в лигу Квебека, где провёл всего 12 матчей и в итоге пропал с радаров скаутов.

Для России драфт тоже получился неровным и рваным. Если в предыдущие годы игроки распределялись по раундам довольно ровно (где-то даже с перекосом в ранние раунды), то в этом году наши просели в середине драфта, зато добрали на поздней стадии. Отчасти — за счёт целого ряда ребят постарше, которые добились серьёзного прогресса в КХЛ, а некоторые, как Бардаков и Сафонов, успели блеснуть и на МЧМ.

Готовых для НХЛ россиян на этом драфте нет. Многие находятся на контрактах в КХЛ, кто-то планирует ещё поиграть в молодёжных лигах Канады и США, и в принципе всем ещё нужно развиваться и расти дальше. Пока рано загадывать, кто из этих 29 покорит Америку. Большие надежды возлагаются, конечно на самородка Свечкова, но и Чайка, и Кирсанов, и ещё ряд хоккеистов через пару-тройку лет должны хотя бы попытать удачу пробиться в состав задрафтовавших их клубов.

Материалы по теме
Драфт юниоров в НХЛ. Из россиян в первом раунде выбрали только Свечкова, победил Пауэр!
Драфт юниоров в НХЛ. Из россиян в первом раунде выбрали только Свечкова, победил Пауэр!

Трое белорусов на драфте НХЛ впервые с 2004 года

Ещё один повторённый рекорд – впервые с 2004 года на драфте НХЛ были выбраны сразу три белорусских игрока. Первым во втором раунде ожидаемо стал нападающий Дмитрий Климович (его выбрал «Ванкувер» под 41-м номером) – он разрывал соперников в большинстве на ЮЧМ-2021, а затем в 18 лет сыграл уже на взрослом мировом первенстве.

Материалы по теме
18-летний защитник Беларуси сотворил шедевр на ЮЧМ! Это его третий лакросс-гол за сезон!
18-летний защитник Беларуси сотворил шедевр на ЮЧМ! Это его третий лакросс-гол за сезон!

Алексей Колосов (№78, «Филадельфия») стал первым белорусским вратарём в истории, задрафтованным в НХЛ. На чемпионате мира в Риге он держался достойно, хоть и не выиграл ни одного матча. Дмитрий Кузьмин (№82, «Виннипег») – игрок «Динамо» Молодечно и уже известный мастер по лакросс-голам (при том, что он выступает на позиции защитника). Последний он забил не где-нибудь, а на ЮЧМ!

Комментарии