Пять очков Сида, или Пляски на костях "Рейнджерс"
Текст: Александр Служаков

"Чемпионат.ру" - о российских вратарях в НХЛ, подвигах Сидни Кросби, буллитных сериях, связке Овечкин – Фер и прорыве "Детройта" в обзоре уик-энда Национальной хоккейной лиги.
30 ноября 2009, понедельник. 18:30. Хоккей

Сразу четыре российских вратаря имеют постоянные места в воротах клубов НХЛ. Пускай в данный момент Николай Хабибулин не может выступать из-за травмы, тем не менее никогда такого в истории не было, чтобы столько голкиперов с российскими паспортами блистали в Северной Америке. Давно все привыкли к успехам финской и шведской вратарских школ. Сейчас акцент немного сместился. Набоков и Брызгалов, безусловно, топ-вратари. Первый – лидер по числу побед в регулярном сезоне, второй входит в пятёрку по средней пропускаемости за матч. Хабибулина несколько лет назад все списали, однако он непотопляем. Находит себе места, где отвоёвывает вратарскую позицию под номером один, как это было в прошлом году в «Чикаго», а ведь там все надежды связывали с Кристобалем Юэ. Варламов пока только на подходе к элите, но его блистательный прогресс в прошлогоднем плей-офф все помнят. Вряд ли такое реально забыть.

НХЛ. Регулярный чемпионат

30 ноября 2009 года

«Анахайм» — «Финикс»2:3 (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

1:0 — Гецлаф (Нидермайер, Селянне) — 25:12 ГБ

1:1- Вандермеер (Бедкер, Ланг) — 45:28

1:2 — Ломбарди (Апшолл, Леписто) — 50:07

2:2 — Райан (Перри, Бойнтон) — 58:06

2:3 — Вандермеер (Ланг) — 61:18 ДВ

Вратари: Жигер – Брызгалов.

«Ванкувер» – «Сан-Хосе» – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Вратари: Луонго – Набоков.

Все четверо претендуют на место в российской сборной на Олимпиаде. Здорово, когда такая конкуренция существует, главное теперь тренерам не ошибиться.

Прошедшей ночью чемпионы мира Набоков и Брызгалов привели свои команды к победам, остановив, соответственно, «Ванкувер» и «Анахайм. Пока что и „Сан-Хосе“ Евгения и „Финикс“ Ильи входят в число участников плей-офф, что в случае с „Койотис“ даже удивляет, учитывая состав команды из Аризоны и то, кого она опережает – „Детройт“, „Ванкувер“… В данный момент очень трудно предположить, кто на Олимпиаде будет номером один. Но при этом кто бы им ни стал, главное, чтобы атмосфера во вратарском цехе не сильно давила на того, кто будет в рамке. Кстати, относится это не только к нам, у канадцев также идёт драка между Бродо и Люонго. Между прочим, во вторник встречаются „Нью-Джерси“ Мартина и „Ванкувер“ Роберто!

Матч уик-энда

Выделяем встречу, состоявшуюся в Бостоне, в которой местные „медведи“ принимали „сенаторов“ из столицы Канады. Обе команды находятся среди лидеров „Востока“, хоть и заметно уступают „Вашингтону“ и „Питтсбургу“, но при этом здорово проводят последний отрезок сезона. Так вот в отчётной игре интрига сохранялась вплоть до восьмого броска в серии послематчевых буллитов! Предположить, что матч так затянется, после первого периода было решительно невозможно. А всё потому что „Сенаторз“ блистательно использовали свои шансы в контратаках. По броскам „Брюинз“ в два раза превзошли соперников – 10:5, а счёт был 0:2 в пользу „Оттавы“. Но что сделаешь, когда у соперника в составе есть такой мастер, как Даниэль Альфредссон. Он и шайбу забросил, и Михалеку в большинстве ассистировал. Второй период проходил уже на встречных курсах, но тут, как ни странно, преуспели бостонцы. Крейчи и Райдер выровняли положение, причём, на удивление, как-то буднично, легко всё произошло.

Завороженная камбэком „мишек“ „Оттава“ к середине последней трети и вовсе начала проигрывать. Вайдман с подачи Крейчи и Уилера вывел „Бостон“ вперёд. „Оттаве“ понадобилось время, чтобы прийти в себя. А иначе и до штурма дело бы не дошло. Но, сняв вратаря, „Сенаторз“ добились своего. Михалек за 20 секунд до конца матча перевёл встречу в овертайм. Он, как вы уже поняли, прошёл всухую. Долгое время то же самое получалось и в серии буллитов. И только когда команды пошли на второй круг, Майкл Райдер заставил капитулировать Брайна Эллиоотта. Тим Томас, в свою очередь, переиграл Майка Фишера. „Бостон“ вырвал победу и стал лидером на „Северо-Востоке“!

Цитата дня

Владислав Третьяк, пообщавшийся с российскими хоккеистами „Вашингтона“, рассказал о том, что видит Варламова третьим вратарём российской сборной на Олимпиаде. „Я сообщил ему, что он претендует на место третьего вратаря сборной, однако это его не слишком обрадовало. Сказал, что он хорошо играет, набирает опыт с каждой игрой. Во вратарской линии сейчас большая конкуренция. Так, Брызгалов и Набоков показывают невероятную игру. Варламов же очень талантливый молодой вратарь, который чрезвычайно важен для нашего будущего. Но это не значит, что у него нет шанса“.

Другие результаты

»Детройт" наконец-то смог наступить на горло своей «сухой» песне и отличился три раза в матче с «Сент-Луисом». Правда, для победы в основное время этого не хватило, хотя Дацюк вместе с Холмстрёмом и Зеттербергом старались. Шведы забросили по шайбе, Павел записал в свой актив голевой пас. Но викторию для «красных крыльев» заработал признанный буллитмейстер Тодд Бертуцци.

По схожему сценарию проходила встреча в Монреале, куда пожаловал «Вашингтон». Овечкин и Эрик Фер отличились в первом периоде, после которого «Кэпиталс» вели 2:0. Но после этой же парочке пришлось клянчить для своих партнёров билетик в овертайм. Александр Великий сделал пас, Фер забил, сделав счёт 3:3. А в серии штрафных бросков единственным попаданием отметился Никлас Бэкстрём – «Вашингтон» снова на коне! Семён Варламов, кстати, так и остался непрочитанной книгой для мастеров «Канадиенс».

«Атланта» и «Калгари» одержали по третьей победе подряд. «Трэшерз» благодаря точному броску Певерли и 34 сейвам Хедберга обыграли «Филадельфию», записав в свой актив очередную сухую викторию. А «Флэймс» в буллитном противостоянии одолели «Коламбус», за который более 22 минут сыграл Фёдор Тютин. Победный бросок на счету Джэйми Лундмарка.

«Ванкувер» в субботу ещё в первом периоде забросил пять шайб в ворота «Эдмонтона», предопределив свою победу 7:3. Мэйсон Рэймонд набрал 3 очка (1+2), а Даниэль Седин отметился первым голом в сезоне, напомним, что один из братьев-близнецов более месяца пропустил из-за травмы. Но уже сегодня ночью «Кэнакс» в «Дженерал Моторс Плэйс» уступили «Сан-Хосе» – 2:4. И это при том, что тройка Хитли-Марло-Торнтон набрала всего одно очко на всех. «Слона» закрыли, а комарики покусали!

Герой уик-энда

Безусловный лидер этой номинации – Сидни Кросби. Капитан «пингвинов» напомнил о себе 5 (3+2) баллами в матче с нью-йоркскими «рейнджерами». Личным примером Кросби привёл свою команду к победе – 7:3. Кстати, ему усердно помогали россияне – Гончар и Малкин, закинувшие по два очка в свои копилки результативности.

Наши

Дмитрий Куликов, забивший в прошлой игре дважды, на этот раз был не столь успешен – заработал четыре минуты штрафа и "-2«показатель полезности. А его „Флорида“ проиграла – 1:4 „Нэшвиллу“.

Форвард „Каролины“ Сергей Самсонов также не сумел помешать разгрому „ураганов“ „клинками“ из „Баффало“. Четыре минуты штрафа – это не то, что требовалось „Каролине“, а вот четыре шайбы могли бы помочь сравнять счёт, а так – 1:5…

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке