Показать ещё Все новости
Конец армейской гегемонии и провал «Спартака»? Чего ждать от Запада в новом сезоне КХЛ
Лев Лукин
Каким будет новый сезон КХЛ, Западная конференция
Комментарии
Кажется, в этой конференции наконец-то будут реальные интриги.

Уже через два дня матчем за Кубок Открытия между ЦСКА и «Авангардом» возьмёт старт очередной сезон КХЛ. Рассуждаем, чего ждать от нового турнира в нашем традиционном превью. Начинаем с Западной конференции.

Материалы по теме
Шалунов — в «Локомотиве», а Жафяров остался в «Торпедо». Итоговая таблица трансферов КХЛ
Шалунов — в «Локомотиве», а Жафяров остался в «Торпедо». Итоговая таблица трансферов КХЛ

На Западе не должно быть явных аутсайдеров

За последние годы мы привыкли, что в этой конференции есть команды, которые уже в середине осени прочно ложатся на дно турнирной таблицы и уже по инерции доигрывают сезон. Несколько предыдущих лет такую роль играло рижское «Динамо», чуть раньше компанию латвийцам составляли одноклубники из Минска, а год назад быстро выпал из конкурентной борьбы «Сочи».

Сейчас есть надежда, что слишком рано из борьбы за плей-офф никто не отклеится. Рижан возглавил системный и умный специалист Сергей Зубов, уже имевший опыт успешной работы с беззвёздными и низкобюджетными клубами. Плюс у латвийцев интересная селекция, в ходе которой «Динамо» пополнили интересные легионеры.

Минчане растеряли своих главных звёзд из прошлого сезона, но сохранили тренера Вудкрофта и постарались найти новых иностранцев, которые будут тащить. Рыбар, Бенгтссон, Теденбю, Кемпе — очень неплохое усиление, так что предпосылок к провалу «зубров» пока нет никаких.

Больше всего сомнений сейчас вызывают позиции ХК «Сочи». Руководители южан говорят правильные вещи о стратегии клуба и целях, но результаты на предсезонке пока расходятся со словами. Впрочем, летний хоккей — плохая опора для анализа, к тому же «леопарды» недосчитались по разным причинам многих игроков основы. А так у клуба есть опытные хоккеисты в каждых линиях (чего только стоит голкипер Хелльберг), поэтому заранее закапывать «Сочи» точно не стоит. Южане будут царапаться.

Материалы по теме
Системный «Авангард», рабочий СКА, яркое «Торпедо». Что показал турнир в Петербурге?
Системный «Авангард», рабочий СКА, яркое «Торпедо». Что показал турнир в Петербурге?

Возвращение «Торпедо» обострит борьбу за плей-офф

При этом у меня есть ощущение, что сами нижегородцы в кубковую восьмёрку должны заходить уверенно. Это яркая интересная команда с работающим атакующим стилем и хорошим фундаментом: изменения на тренерском мостике «Торпедо» не происходили очень давно. Думаю, что Дэвиду Немировски будет даже проще вывести Нижний Новгород в плей-офф, чем на Востоке, причём не только вывести, но и побороться за 5-6-е места.

Приход «Торпедо» — головная боль для других команд. Чуть полегче биться за продолжение сезона будет минскому «Динамо» и «Северстали», где остались прежние главные тренеры и прежняя концепция игры. Мы знаем, чего ожидать от этих клубов, в какой хоккей они будут играть (кстати, и Разин, и Вудкрофт, как и Немировски — адепты атакующего стиля) и как могут добиться нужного результата.

Гораздо больших проблем жду для «Витязя» и «Спартака». Оба клуба вручили в руки тренеров-новичков, и насколько бы ни был велик чисто хоккейный опыт Юрия Бабенко и Бориса Миронова, в начале регулярки им точно придётся тяжело, а за сентябрьско-октябрьский марафон вполне можно проиграть сезон. Обе команды не слишком успешно проявили себя в летних играх, посмотрим, как они начнут регулярку, но ни «Витязь», ни «Спартак» в плей-офф я не жду, а красно-белые, на мой взгляд, так и вовсе могут провалиться.

Материалы по теме
Кого собрали на Западе? Рейтинг легионерских бригад российских клубов КХЛ
Кого собрали на Западе? Рейтинг легионерских бригад российских клубов КХЛ

Самая увлекательная борьба нас ждёт в топ-5

В кои-то веки мы можем смело назвать главной интригой Запада борьбу за места вверху таблицы. СКА, например, ещё в прошлом сезоне имел постоянное место в топ-2 только за счёт слабости дивизиона Боброва и нехоккейных выкрутасов «Йокерита», но с нового чемпионата нас ждёт сквозное распределение мест, а первая позиция в своём дивизионе перестала быть пропуском в топ-2 конференции. СКА сейчас не похож на команду, способную побеждать постоянно, там есть система и рабочий коллектив, но нет ярких лидеров и тренера с менталитетом победителя (при всём уважении к Валерию Брагину), чтобы говорить о доминировании петербуржцев даже в регулярке.

У ЦСКА и вовсе летом произошла революция. Из клуба убрали Игоря Никитина, позже из тренерского штаба ушёл Дмитрий Юшкевич, отвечавший за оборону, а также специалист по физподготовке Дмитрий Пирожков. А ведь армейская машина держалась именно на философии и жёсткой дисциплине от Никитина, сумасшедшей физике и непробиваемой обороне. Получается, что ЦСКА потерял все основы (причём по собственной инициативе), и уже в новом сезоне это будет совершенно другая команда. Какая? Ответ даст только сезон. Уровень состава, конечно, позволит армейцам остаться в числе лидеров, но у Сергея Фёдорова нет вообще никакого опыта самостоятельной работы на скамейке, и это наверняка скажется на результате красно-синих уже в регулярке.

Материалы по теме
Новый тренер ЦСКА — ставленник партии. При Фёдорове рулить армейцами будут ветераны клуба?
Новый тренер ЦСКА — ставленник партии. При Фёдорове рулить армейцами будут ветераны клуба?

Возможно, перестройка и в СКА, и в ЦСКА не сильно бы сказалась на позициях клубов, однако сейчас на Западе КХЛ есть команды, способные скинуть армейцев с вершины. Прежде всего это «Локомотив». Амбициозный, требовательный, опытный тренер, уже созревший для прорыва, мощнейший по меркам современной КХЛ состав, шикарная подпитка молодыми кадрами из системы — ярославцев совершенно по праву называют главными фаворитами сезона. Да и, честно говоря, пора уже «Локомотиву» выигрывать. Впрочем, пока не берусь ставить на то, что Кубок Гагарина завоюют железнодорожники, но в преддверии регулярки именно они кажутся мне самым стабильным, сбалансированным и беспроблемным коллективом в конференции.

А есть ведь ещё московское «Динамо». Там, на мой взгляд, была недокручена селекция и было сделано много рискованных ставок. Например, вратарский тандем Ерёменко — Бочаров, пропустивший второй сезон за три года Войнов, «хрустальный» О'Делл, ветеран Клинкхаммер. Спорная трансферная работа, и всё это на фоне потери Яшкина, отказа от Кагарлицкого и очередных внутриклубных пертурбаций. Проблемы есть, но суть в том, что если у «Динамо» всё сложится как надо, то эта команда точно будет претендовать на победу в западной регулярке. Важен фактор и Алексея Кудашова: вдумчивый, грамотный специалист, который ставит хоть и скучный хоккей, но тот, который может принести результат. Впрочем, если у «Динамо» многое пойдёт не так, то болельщики бело-голубых ещё много раз добрым словом вспомнят времена Владимира Крикунова.

Материалы по теме
Три гендиректора за один месяц. Московское «Динамо» пережило очередную революцию
Три гендиректора за один месяц. Московское «Динамо» пережило очередную революцию

А ещё на Западе есть «Йокерит» — главная загадка конференции. Финны провели очередную точечную селекцию, омолодили команду, и на бумаге сейчас они выглядят очень крепким, европейским коллективом, который не должен бояться российских фаворитов. Главное, чтобы «шуты», как в прошлом году, не стали разменивать хоккей на политику и своевольничать по поводу решений, связанных с коронавирусом. Если финский клуб будет думать только об игре, то у него есть все шансы выдать мощную регулярку.

Прогноз Лукина на регулярку в Западной конференции

  1. «Локомотив»
  2. «Йокерит»
  3. СКА
  4. «Динамо» Москва
  5. ЦСКА
  6. «Торпедо»
  7. «Северсталь»
  8. «Динамо» Минск
  9. «Витязь»
  10. «Динамо» Рига
  11. ХК «Сочи»
  12. «Спартак»
Комментарии