Уволенная группа поддержки «Ак Барса» вернулась на хоккей! Девушек пригласили в Сочи
Сергей Емельянов
ХК «Сочи» – «Ак Барс» – 2:3 Б, видео, обзор
Сочинский клуб сделал красивый жест. Не хватило только победы, которая была упущена за 36 секунды до сирены.

Новая жизнь ХК «Сочи» в медийной плоскости

В нынешнем сезоне хоккейный клуб «Сочи» всеми силами пытается привлечь внимание общественности к своей организации. После неудачного выступления в прошлой регулярке, где «леопарды» установили кучу антирекордов, летом пресс-служба клуба запустила видеопроект о жизни команды с говорящим названием Underdog, что в переводе на русский язык означает «тёмная лошадка». В данном проекте игроки и сотрудники клуба честно рассказывают о неудаче в прошлом сезоне и обещают жить по-новому в новом чемпионате.

По-новому в этом году южный клуб пытается работать и в медийной плоскости, всячески стараясь продвигать бренд ХК «Сочи». Перед началом матча с ЦСКА, который состоялся на прошлой неделе, пресс-служба «леопардов» довольно оригинальным образом представила состав своей команды. «Передайте Дмитрию Квартальнову: Третьяк в воротах не у всех, а только у нас», – написала пресс-служба «Сочи» в «Твиттере». Реплика южного клуба была отсылкой к словам главного тренера «Ак Барса», который после матча с «Торпедо» заявил, что с его командой в воротах соперников играют «Третьяки».

«Сочи» — о составе на ЦСКА: передайте Квартальнову: Третьяк на воротах не у всех, а у нас

Спустя неделю южный клуб не упустил возможности потроллить казанскую команду уже перед очным матчем. В конце лета «Ак Барс» принял решение отказаться от использования группы поддержки на своих домашних матчах. Клуб раздумывал в течение последних двух лет над тем, как лучше всего использовать чирлидерш в различных акциях, но за это время не было найдено идей. Сообщалось, что в «Ак Барсе» есть уверенность, что в обозримом будущем – в течение трёх-пяти лет – к такой же мысли придут в других коллективах.

Действия казанцев произвели большой резонанс в прессе, на долгое время приковав внимание общественности к обсуждению темы: «Нужны ли танцующие девушки на хоккее или не нужны?» Отвечать на этот вопрос придётся руководителям других клубов КХЛ, и тут у каждого из них будет своя правда. А пока же ХК «Сочи» продолжил заниматься своим пиаром, пригласив уволенную группу поддержки казанского «Ак Барса» на свой домашний матч с казанской командой. Как пояснили в сочинском клубе своё решение, «такая инициатива возникла для того, чтобы поддержать девчонок, которые внезапно остались без работы, и дать им возможность станцевать на матче своего клуба. Пусть даже это будет в Сочи, а не в Казани».

«Кому мешали вообще?» «Ак Барс» отказался от чирлидерш, и в этом решении мало логики

«Вся команда играет слабо»

Впрочем, у самого «Ак Барса» перед матчем с «Сочи» хватало чисто хоккейных забот и проблем. Команда Дмитрия Квартальнова крайне неудачным для себя образом взяла старт в регулярном чемпионате КХЛ. Из шести матчей «барсы» потерпели поражения в четырёх. Ещё один, в Подольске с «Витязем», выиграли лишь в овертайме, уверенно одолев только «Йокерит» в первой домашней игре сезона. Вне всяких сомнений, наиболее болезненным ударом для «Ак Барса» стало домашнее поражение в матче с «Куньлунь Ред Стар». В ходе той встречи казанцы уверенно громили соперника 3:0, но затем пропустили четыре шайбы кряду, приведшие к поражению «Ак Барса» в основное время.

«Ак Барс» забуксовал на старте КХЛ. Но нельзя всё сваливать на Квартальнова

В похожей манере казанцы проиграли и в предыдущем матче регулярки в Минске. За 13 минут до конца игры подопечные Квартальнова обыгрывали местное «Динамо» 2:1, но за девять минут в третьем периоде пропустили три шайбы кряду, после чего получили ещё и гол в пустые ворота – как итог – гостевое поражение со счётом 2:5, ставшее для «Ак Барса» уже четвёртым в последних пяти матчах.

«Могу только повторить, что надавило «Динамо», мы отдали инициативу. До второго гола мы играли, контролировали игру. Пять бросков — четыре гола? Тут надо всем подумать, и нападающим, и защитникам, и вратарям. У Лямкина много ошибок, хотя должен быть лидером? Нам всем надо добавлять, Лямкину надо добавлять, любому хоккеисту надо добавлять, кого ни возьми. Вся команда играет слабо, легионеры играют слабо, русские играют слабо, всем надо добавлять», — говорил Квартальнов на послематчевой пресс-конференции.

Ротация Квартальнова и увеличение допустимой посещаемости на матчах «Сочи»

Главный тренер казанской команды и в лучшие времена не был приверженцем стабильности в формировании состава, а после поражений без ротации тем более не обойтись. Третий матч кряду вне заявки остался по официальной версии подхвативший температуру канадский форвард Джордан Уил. В свою очередь, шведский форвард Пер Линдхольм и нападающий сборной Казахстана Кирилл Панюков также выпали из состава по медицинским причинам.

Положительным моментом для гостей стало первое появление на льду в нынешнем сезоне голкипера Тимура Билялова, наконец-то полностью восстановившегося после травмы, полученной ещё в ходе прошлого плей-офф. Ранее в пяти играх сезона ворота команды защищал Игорь Бобков, один матч в активе Артура Ахтямова. Во второе звено вернулся нападающий Даниил Тарасов, в нынешнем сезоне пропустивший уже несколько матчей своей новой команды.