Показать ещё Все новости
Рекордная серия побед «Салавата» прервана! Уфу остановил творивший чудеса голкипер
Павел Панышев
Уфу остановил творивший чудеса голкипер
Комментарии
Лидер КХЛ расстреливал ворота Константина Шостака со всех позиций, но смог забить лишь единожды.

«Салават Юлаев» – команда-открытие нынешнего сезона. Коллектив Томи Лямся очень мощно начал сезон, выдал победную серию из семи матчей и вместе с московским «Динамо» возглавил турнирную таблицу КХЛ. В межсезонье тренерский штаб уфимцев попал под шквал критики и получал многочисленные вопросы со стороны журналистов, но, как мы видим, плоды проделанной работы начали появляться уже в самом начале регулярки.

Материалы по теме
Пять побед подряд и 23 гола! «Салават» выдал лучший старт в истории клуба в КХЛ
Пять побед подряд и 23 гола! «Салават» выдал лучший старт в истории клуба в КХЛ

Казалось, что скромной «Северстали», занимавшей последнюю строчку в Западной конференции, вряд ли по силам остановить мощную уфимскую машину, набравшую победный ход. Всё-таки мастерства у «Салавата» объективно больше, а команде Андрея Разина приходится выгрызать очки благодаря самоотдаче и характеру. Других способов объективно нет.

Именно этот характер зрителям и довелось лицезреть в отчётной встрече, главным героем которой стал белорусский вратарь хозяев Константин Шостак. Многие, наверное, толком не знают, что это за хоккеист. Рассказываем подробнее.

21-летний уроженец Минска – один из самых перспективных вратарей Беларуси. Он прошёл через всю систему «Северстали» и в отсутствие травмированного Подъяпольского получил шанс закрепиться в стартовом составе череповчан. Всё в руках этого молодого парня. Возможно, на просторах КХЛ в скором времени появится ещё один солидный голкипер.

Стоит отметить, что в составе белорусской сборной Шостаку не везёт. На последнем чемпионате мира он сыграл три матча, отразив всего 68% бросков. Это ужасные цифры для хоккейного вратаря. Надеемся, что Андрею Разину удастся подтянуть парня, в том числе морально, и он сможет стабильно демонстрировать неплохую игру.

Как он делал это сегодня, едва ли не в одиночку переиграв грозного соперника. Шостак буквально стоял на ушах, раз за разом отражая мощные прицельные броски юлаевцев.

Почти весь матч «Северсталь» вела со счётом 1:0, пропустив лишь на 57-й минуте, когда Хартикайнен всё же затолкал шайбу в цель. В результате творивший чудеса голкипер совершил в общей сложности 33 спасения, выдав свой лучший матч в КХЛ.

При этом Константин проводил лишь шестую полноценную встречу в Континентальной лиге. И надо же было такому случиться, что звёздный час белоруса наступил именно в ней.

Набравшая два очка «Северсталь» покинула последнее место Запада именно благодаря Шостаку, а также его соотечественнику – Владиславу Кодоле. Белорусский нападающий – ещё один герой схватки. Сперва он поучаствовал в первом голе, отдав результативный пас на эстонца Рооба, а затем в концовке третьего периода отличился сам, эффектно прорвавшись к воротам Метсолы и поразив их.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Похоже, игра белорусов впечатлила даже Андрея Разина, который обычно старается всячески скрывать свои эмоции. Сегодня в Череповце был явно не день «Салавата», зато у хозяев получалось и отбиваться, и забивать, и вселять уверенность в своего вратаря, что важно в играх с топ-клубами.

Дальше у «сталеваров» домашний матч с рижским «Динамо», где тоже можно набирать два очка, а Уфа продолжит выездную серию встречей в Санкт-Петербурге со СКА.

Комментарии