«Молимся, что он в порядке». Кучеров еле доехал до скамейки: что произошло?
Сергей Емельянов
Травма Кучерова
Лучший бомбардир двух последних плей-офф НХЛ получил травму паха в матче с «Вашингтоном» и досрочно ушёл в раздевалку.

Действующий чемпион НХЛ, выигравший два Кубка Стэнли кряду, «Тампа-Бэй Лайтнинг» столкнулся с заметными трудностями на старте нового сезона. В двух первых матчах регулярки «молнии» в общей сложности пропустили невероятные для себя 12 шайб. Сначала подопечные Джона Купера потерпели крупное поражение от «Питтсбург Пингвинз» (2:6), а затем им пришлось устраивать феноменальный камбэк во встрече с «Детройт Ред Уингз» (7:6 ОТ), чтобы избежать второго поражения подряд. В ходе прошлого матча «молнии» горели 0:3 и 3:6, но смогли перевести игру в дополнительное время, где отличился чешский нападающий Ондржей Палат.

По-разному сложился старт сезона для российских хоккеистов «Тампы». Лучший голкипер мира Андрей Василевский в двух матчах пропустил девять шайб (ещё три влетели в пустые ворота), справившись только с 84,5% бросков. Его соотечественник защитник Михаил Сергачёв с ужасным результатом «-7», разумеется, временно оккупировал статус худшего игрока лиги по показателю полезности. Зато лучший бомбардир двух последних плей-офф Никита Кучеров уже в матче с «Детройтом» показал себя во всей красе, забив гол и оформив ассистентский хет-трик.

Четыре очка Кучерова и суперкамбэк «Тампы»! «Молнии» ушли с 3:6 за 238 секунд в концовке!

Минувшей ночью «Тампа» проводила выездной матч в столице США. Местный «Вашингтон» стартовал в этой регулярке с эффектной победы над «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1), а главным героем той встречи стал капитан столичной команды Александр Овечкин. Каждый год перед стартом сезона находятся уникумы, которые считают своим долгом заявить, что российский нападающий уже закончился и его время безнадёжно ушло. На сей раз хайпануть решил бывший тафгай Джон Скотт, но Овечкин очень быстро успокоил своих скептиков, набрав 4 (2+2) очка в игре с «рейнджерами».

Благодаря оформленному дублю ему удалось выйти на пятое место в списке снайперов НХЛ всех времён, обойдя Марселя Дионна. У легендарного канадца на счету была 731 заброшенная шайба, а у россиянина теперь – 732. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766), а на четвёртой позиции — Бретт Халл (741).